Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 марта 2001

2 марта 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ЛИНАРЕСЕ

КОЕ-ЧТО О ГОЛОВНЫХ УБОРАХ
КОРОЛЕЙ И ЭКС-КОРОЛЕЙ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА КАСПАРОВ,
КАК ОБЫЧНО, ВПЕРЕДИ

Первый круг "Линареса" - 2001 позади, и Гарри Каспаров, как обычно, впереди. Меня это, как обычно, радует. Знаете ли, привычка - вторая натура. Мне вот так привычней как-то. Видимо, принадлежу к партии шахматных консерваторов. Молодые? Молодые пусть растут себе потихоньку. Мы и о них не забудем. Но в шахматном королевстве должен быть настоящий король. Который побеждает везде, где возможно. Если Гарри Второй (первым был Пильсбери) выиграет свой очередной, ВОСЬМОЙ (!) супертурнир подряд - а все к тому идет, - то "лондонский эпизод" будет выглядеть всего лишь случайностью. Не более.

Король, как он выразился в Вейк-ан-Зее, взял тайм-аут. Он в тайм-ауте, но не "в ауте". Он в полном порядке! Да, корону временно дал поносить молодому. А сам нахлобучил на уши бакинско-московскую кепочку. Так даже демократичнее. В Линаресе по вечерам жуткий холод, и Каспаров частенько ходит в этом своем несколько странном головном уборе. Он возникает в дверях турнирного зала, как приведение, как бледная тень отца Гамлета, и с хищным прищуром из под своей "кепки-мини-аэродрома" смотрит на мониторы, где прокручиваются "не те" позиции. "Нет, ребята, все не так, все не так, ребята!" - пел его любимый Высоцкий. И, усмехаясь своим мыслям о превратностях судьбы-злодейки, экс-король, король в изгнании, удаляется мерить шагами длинную и широкую аллею Линареса, где по бокам растут полторы сотни пальм и которая чем-то похожа на небольшую взлетную полосу.

Взлетит ли снова сверхзвуковой "Конкорд"? Взмоет ли вверх, оставляя за собой след в морозном воздухе? Я верю, что взлетит.

ПИВО ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА!

В день описываемых событий вся Андалусия отмечала что-то вроде Дня независимости. Магазины были закрыты. Свободная от учебы детвора, словно Бастилию, взяла приступом турнирный зал "Анибала". Ребятишек было так много - бойких, красивых, галдящих, что на секунду мы почувствовали себя на весеннем свежевспаханном поле: грачи прилетели!

Турнирный зал был не в силах вместить в этот день всех желающих, люди стояли в проходах, и пробраться к сцене, на которой тоже царило оживление, было крайне непросто. Проходил своего рода парад руководителей Линареса, провинции Хаэн, Андалусии в целом. Все хотели стать свидетелями исторической, 166-й (!) партии Каспаров - Карпов.

От репортеров на сцене было не продохнуть. А гроссмейстеры сидели посреди этого безумства. Каспаров прятал улыбку в ладони и чуть прикрыл глаза. Карпов был непроницаем, и это мрачно-отрешенно-бесстрастное лицо Величайшего Игрока поражало и привлекало внимание испанцев, знающих толк в шахматах. Как сказал мне Карпов перед турниром, только в Испании можно начинать играть в шахматы в январе и заканчивать в декабре: турниров здесь великое множество. Линарес - это лишь сияющая вершина гигантского айсберга.

История шахмат не знала такого противостояния. Вы только вдумайтесь: ПЯТЬ МАТЧЕЙ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА! Они провели пять сумасшедших по накалу матчей! В каждом было больше 20 партий. Во время одного из них, длившегося почти полгода, в Стране Советов сменилась власть, а один из участников едва не умер от истощения... Карпов - Каспаров: это целая эпоха в шахматах. И в нашей жизни - тоже эпоха.

И вот они сидят перед очередной, СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ партией, залитые мерцающим светом. Как тогда, в далеком 84-м... И снова они готовы отстаивать свои принципы. Свой взгляд на шахматы. На борьбу. И на жизнь. Улыбка сошла с лица Каспарова, оно приобрело знакомое, слегка зловещее выражение, тиражированное бесчисленное количество раз всеми мыслимыми и немыслимыми изданиями мира. Карпов же был по-прежнему бесстрастен. Алькальд Линареса Хуан Фернандес Гутиерес пустил часы, и великое сражение началось.

Ну конечно, "Каро-Канн"! Как мы уже говорили ранее, к борьбе с Анатолием Евгеньевичем нынче готовиться легко, потому что он использует свой старый теоретический багаж. Но подобно тому, как хороший старый чемодан из крокодиловой кожи не уступает некоторым новомодным поделкам из кожзаменителя, так и теоретический багаж Карпова - это крокодиловая кожа! Ну, о-о-о-чень зубастый вариант разыграли соперники! Забегая вперед, замечу, что во время их совместного анализа партии Каспаров вдруг спросил у Карпова: "А ваша партия с Шировым, сыгранная в Монако в прошлом году, была "быстрой" или "слепой"?" Получается, Гарри знал, что будет в их предстоящей партии, и как следует подготовился к этому. А Карпов? Он, конечно, был не настолько наивен, он понимал, что Каспаров хорошо изучил их прошлогоднюю партию с Шировым. Не знал лишь одного: что задумал его исторический соперник. А Каспаров, естественно, приготовил для своего старого знакомого скромный подарочек.

Белые отдали центр и развили бешеную активность на обоих флангах. До поры до времени черные терпели. Стоило белым чуть промедлить, и их стратегия потерпела бы полный крах. Так было много раз в партиях профессора Карпова, защитившего докторскую по "Каро-Канну". Каспаров это знал. И его 13-й ход (естественно, 13-й, какой же может быть решающий ход у 13-го чемпиона мира?!) стал теоретическим откровением по сравнению с партией-первоисточником, о которой Каспаров обмолвился во время анализа. Карпов же, увы, тратил слишком много времени на воссоздание того, что было в его партии с Шировым, а после 13-го хода Каспарова у него на часах оставалось всего минут 20... Для "рапида" в Монако это нормально, а для классики "Линареса" - слишком мало.

После партии я спросил у Карпова, какую решающую ошибку сделали черные. Он сказал: "Решающая ошибка - отсутствие времени". Белые наседали слева и справа: 15.Kb5!, 16.h6!, а Карпову для того чтобы принять верное решение, нужно было только одно - время. А вот его-то катастрофически не хватало. И, блестяще ведя партию (именно это определение употребил в нашей беседе после игры 13-й чемпион мира), из-за острой нехватки времени 12-й чемпион мира на резком повороте не справился с управлением своего болида: 19-й ход черного короля осудили потом и Карпов, и Каспаров. Хотя еще многое было не ясно, хотя исход поединка еще висел на волоске. Но к этому моменту у Карпова оставалось всего 9 (!) минут, за которые нужно было сделать 21 ход. И Карпов стал делать ходы "на глазок", а этот самый "глазок" уже не тот, что в 84-м. Ой, не тот! Хотя Гарри после партии и сказал мне: "Все же мы из одного профсоюза. И Анатолий Евгеньевич со мной всегда играет просто блестяще!" Но если бы Анатолий Евгеньевич мог остановить Время!

Как указал Карпов и как подтвердил Каспаров, здесь (см. pdf.) вместо ошибочного 19...Kpf8 черные могли сыграть 19...Фа5! Тогда события развивались бы по другому сценарию: 20.а3 Лag8 21.Cc7 Фа4 22. b3 Фа6 23. b4 Kpf8 24.Cd5 ed 25.bc Cc5 26.d5 Ca3 27.Kpb1 Лh4! И у кого "лучше" - это еще вопрос!

- Вот именно так и надо играть в шахматы! - воскликнул Каспаров после партии.

Я с ним согласен, и Рентеро с ним согласен, и народ Линареса с ним согласен, и Карпов тоже согласен. И, будь у Карпова побольше времени, он, наверное, именно так и сыграл бы. Но, как пела Алла Пугачева: "Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь..." Споемте, друзья?

ГРИЩУК ИГРАЕТ "ВАРИАНТ КРАМНИКА",
А ШИРОВ ЕГО ОПРОВЕРГАЕТ

Блестящую миниатюру выдал в этот веселый вечерок испанский гражданин Алексей Широв. Бриллиант шахматного искусства он создал при помощи своего молодого друга Александра Грищука. Тот решил преподнести сюрприз своему сопернику по полуфиналу чемпионата мира ФИДЕ в Дели и сыграл не то, что обычно, а "вариант Крамника", как его стали именовать в профессиональных кругах (Широв, в частности, именно так его назвал в нашей беседе). Раз уж мы вспомнили нынешнего чемпиона мира Владимира Крамника, то мне приходит на память его высказывание после "Линареса"-97, когда он, лидируя, в последнем туре изменил себе и чуть ли не с листа сыграл "Нимцовича". После поражения и упущенного 1-го места он в сердцах бросил: "Я понял только одно: надо играть то, к чему привык, и никого не бояться!"

Жаль, что Грищук решил изменить своим любимым вариантам "испанки" ради обкатки нового "непрочувствованного" построения. Не тот это полигон - Линарес, где надо испытывать новые покрышки на своих суперболидах. Получилось у Александра плохо. Атака белых разнесла дом черного короля в клочья! Такой разгром на глазах у изумленного народа Линареса и всего прогрессивного шахматного человечества!

После обиднейшего поражения в предыдущем туре Широв заметно приободрился и в нашем разговоре высказал такую интересную мысль:

- В принципе дебют я знал не очень хорошо. Но после партии с Полгар, к которой в теоретическом плане был подготовлен просто здорово, теперь думаю: а может, не стоит готовиться слишком уж тщательно? Эту позицию знал поверхностно, видел, конечно, партию матча Пономарев - Корчной, но не более. Все, что нашел, я нашел за доской, так как из-за слабого знания варианта вынужден был максимально сконцентрироваться. И конечно, очень доволен тем, как играл сегодня.

Юный новичок супертурнира в Линаресе Александр Грищук, естественно, обескуражен. Когда я несколько бестактно (каюсь!) спросил, где, по его мнению, черные сделали решающую ошибку, он ответил: "Признаться, пока не знаю. Но после 16.Фh5 у черных плохо". Похоже, "новинка" (по сравнению с 5-й партией матча Пономарев - Корчной) 13...Се6 - корень всех бед черных. Поле е5 на миг ушло из-под контроля черных коней, и белые виртуозно это использовали. Как крайне неудачный ход Широв отметил и 17...Фf6, но, похоже, в этой позиции черным дорог хороший совет - очень уж она трудная. Против Леко устоять еще можно было бы, а против Широва - когда он в ударе, - нет!

КСТАТИ, О ЛЕКО...

Даже белыми, даже в острой "сицилианке", даже в честь праздника народа Андалусии бедный Леко не в силах создать что-нибудь веселенькое! Нет, он не торреро. И даже не пикадор. А кто? Чистильщик? Подметает своими "половинками" турнирную таблицу. Ждет, когда ему чего-нибудь поднесут за его исправную дворницкую работу. Юдит Полгар ему "единичку" в честь Дня Андалусии не поднесла. Легко и непринужденно, в ритме пасодобля, станцевала лихо "сицилианочку", и пошел Леко силенок набираться. И что он здесь, в Линаресе, делает, бедный Леко... Где Иванчук?! Где Морозевич?! Где Топалов?!

5-й тур. Каспаров - Карпов - 1:0. Широв - Грищук - 1:0. Ничья: Леко - Полгар.

После пяти туров: Гарри Каспаров (Россия) - 3,5; Юдит Полгар - 3; Петер Леко (оба - Венгрия) и Алексей Широв (Испания) - по 2,5; Анатолий Карпов - 2 и Александр Грищук (оба - Россия) - 1,5.