Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ХВАТИТ ЛИ НА БОЛЬШЕЕ МАЛЕНЬКОГО БУЗНИКИНА?

В первом матче сборной России-2001 Максим Бузникин сделал дубль. Теперь на счету миниатюрного форварда "Локомотива" 5 голов в 5 играх за национальную команду. Четыре он забил в товарищеских встречах, один - в отборочном матче ЧМ-2002 с Люксембургом. В официальных играх с серьезными соперниками он еще ни разу не выступал. Предстоящий 24 марта матч со Словенией обещает стать своеобразным моментом истины для "малыша" Бузникина - ведь он сейчас, по сути, единственный форвард, на которого могут рассчитывать тренеры сборной.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ-ДЕБЮТАНТЫ

Период

Игры

Голы

Максим БУЗНИКИН

2000-2001

5

5

Греция - 2, Молдавия, Израиль, Люксембург - по 1

Александр БОРОДЮК

1993-1994

5

4

Мексика - 3, Венгрия -1

Дмитрий ПОПОВ

1992-1993

5

3

Израиль - 2, Мексика -1

Сергей ЮРАН

1992-1993

5

3

Исландия, Люксембург, Венгрия - по 1

Игорь СИМУТЕНКОВ

1994-1996

5

3

Словения - 2, Австрия - 1

Максим БУЗНИКИН

СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ - ПОЧУВСТВОВАТЬ
УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ираклиона

После игры на Крите лицо лучшего, по оценкам "СЭ", футболиста матча Максима Бузникина излучало олимпийское спокойствие.

- Вы что, не рады, что забили за сборную два гола?

- Дело не в этом. Жаль, что в самом конце упустили победу. Предельно собранными нужно быть до финального свистка. Греки под занавес стали прессинговать даже на нашей половине, а нам не хватило концентрации.

- Но в целом для февраля сборная выглядела неплохо, согласны?

- Да, и для меня это не стало неожиданностью. Большинство легионеров сейчас в тонусе, а мы - те, кто выступает в российском чемпионате, вот-вот начнем сезон.

- Вам не показалось, что с одним номинальным форвардом во втором тайме россияне действовали острее, чем с двумя до перерыва?

- Возможно. Тактика была разной, и во второй половине у нас игра получалась, пожалуй, поинтереснее. Но нападающий должен забивать - и желательно как можно больше - вне зависимости от избранной тактики.

- У вас нынешней зимой это получается отлично!

- Пока - тьфу-тьфу! - и травмы не преследуют, и ничто постороннее не выбивает из колеи. Сейчас для меня главное - почувствовать уверенность в своих силах.

- Вы ведь могли и хет-трик сделать.

- Сейчас вспоминаю момент, когда умудрился не попасть по мячу, и спрашиваю себя: как?! Объяснить это невозможно.

- "Локомотив" ставит задачу выиграть золото российского первенства. Каковы шансы нового клуба Максима Бузникина в борьбе с прежним - "Спартаком"?

- Давайте дождемся чемпионата - он все и покажет.

- Неужели не общались на эту тему со спартаковцами?

- Поверьте - не общался. У нас и без того есть о чем поговорить. Да и календарь составлен так, что со "Спартаком" мы встречаемся не скоро. Придет время - буду думать об этой игре.

- А вот у сборной два отборочных матча - со Словенией и Фарерами - совсем скоро, уже в марте. Можете оценить наши шансы на выход в финальный турнир ЧМ-2002?

- Есть задача, которую мы обязаны выполнить. Болельщики заждались побед - ведь Россия в последние годы не попадала ни на мировое первенство, ни на европейское. Так что выбора у нас нет.

РОССИЙСКИЙ РЕКОРД БУЗНИКИНА

Максим Бузникин, забив 5 голов в первых 5 матчах за сборную, установил высшее достижение для российской национальной команды. Предыдущий рекорд принадлежал Александру Бородюку, который в стартовых 5 матчах провел 4 мяча. Кроме того, Бузникин повторил еще один рекорд - он забивает в четырех встречах подряд: 2 - с Грецией, по 1 - с Молдавией, Израилем и Люксембургом. Также в четырех играх в 1994 и 1995 годах добивался успеха Игорь Колыванов, который забивал в ворота сборных Финляндии (2), Сан-Марино (два раза по 1) и Фарер (1).