Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 марта 2001

2 марта 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Плей-офф

Финал. Первый матч

ЗАНИМАТЬ МЕСТА НА ФИНАЛ
НУЖНО ЗА 10 ЧАСОВ ДО МАТЧА

ЕНИСЕЙ - ВОДНИК - 2:1 (1:0)

Голы: Максимов - 40 (Веселов - угловой), 11 (1:0). Незнамов - 11, 53 (1:1). Максимов - 41 (Швецов), 77 (2:1).

Вратари: Баландин - Хандаев.

Штраф: 15 - 55.

Судьи: И.Иванов (Нижний Новгород), Тараканов (Кемерово), Носов (Москва).

1 марта. Красноярск. Стадион "Енисей". 15 000 зрителей (вмещает 15 000). Минус 10 градусов.

Аркадий БРИТКОВ

из Красноярска

Первые болельщики появились на стадионе часов за 10(!) до начала игры. Те же, кто пришел за час, довольствовались местом за воротами. И матч оправдал ожидания зрителей - команды показали хоккей, достойный финала.

"Водник" выстроил у своих ворот мощные оборонительные редуты, чтобы не позволить "Енисею" создать серьезный отрыв перед ответной встречей. Уже на 1-й минуте команды обменялись уколами: сначала острый рейд по правому флангу совершил Швецов, а через несколько секунд уже вратарь красноярцев Баландин среагировал на удар из-за пределов штрафной. Хозяева поля довольно быстро завладели территориальным преимуществом. И первый же угловой у ворот гостей завершился голом: Максимов расчетливо пробил в дальний от Хандаева угол.

То, что соперник открыл счет уже на 11-й минуте, не смутило чемпиона страны: "Водник" спокойно отражал все попытки красноярцев приблизиться к своим воротам. В атаке же подопечные Владимира Янко сделали ставку на длинные переводы мяча. Впрочем, защитники "Енисея" тоже играли безошибочно, а за 10 минут до перерыва великолепный момент не использовал Максимов. После очередного розыгрыша углового он оказался метрах в 8 от ворот и бил, казалось, наверняка, но был чуть неточен. Начало же второго тайма стало холодным душем для "Енисея" - после подачи углового Незнамов провел ответный гол. Мяч срикошетил на его клюшку от выбегающей "стенки" и влетел в угол ворот Баландина.

Дальше игра пошла какая-то скомканная - много борьбы за мяч в середине поля, но мало голевых моментов. И все же в середине тайма "Енисей" сумел до предела взвинтить темп. У хозяев наконец-то стали получаться скоростные комбинации. "Водник" всем составом отошел к своей штрафной, однако это не спасло его от поражения. Одна из многочисленных атак сибиряков привела к тому, что судья Иванов назначил штрафной удар. Швецов перекинул мяч через "стенку", и Максимов оформил дубль.

Оставшиеся минуты прошли в нервной борьбе. "Енисей" горел желанием увеличить преимущество, но и "Водник" мог отыграться, если бы реализовал один из двух угловых.

Ответный матч состоится 4 марта в Архангельске.

Первые матчи. За 3-е место. Кузбасс - СКА-Нефтяник - 5:1 (0:0). За 5-е место. Уральский трубник - Старт - 5:0 (2:0). За 7-е место. Сибскана - Ракета - 3:1 (0:1).