Газета Спорт-Экспресс № 49 (2542) от 2 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 марта 2001

2 марта 2001 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

САЛАТ ПО-КРИТСКИ

Виктор ГУСЕВ

из Ираклиона

Честное слово, предвидел, что матч на Крите будет неординарным. Так уже бывало не раз: когда сам город сразу открывает даже "замыленному" в журналистских командировках глазу нечто необычное, значит, жди странностей и на футбольном поле. Личная примета, если хотите.

Греческий город Ираклион встретил обилием кошек и дешевых шуб, что очень хотелось бы считать случайным совпадением. В книжно-газетных киосках, словно последний бестселлер, ... "Казаки" Льва Толстого примерно по цене билета на матч Греция - Россия (200 рублей). По пешеходной улице, как по Старому Арбату, прогуливаются наши военные контрактники. И одному только Зевсу известно, как попали они сюда, на самый что ни на есть форпост НАТО...

В среду вечером зрители ОРТ могли посмотреть две игры подряд. Сначала - "Кто хочет стать миллионером?" (бывший "О, счастливчик!"), а потом футбол. "Ну что же, можно сказать, что сперва был "О, счастливчик!", а потом - "О, несчастливчик!", - с печально-ироничной улыбкой развел руками узнавший об этом Олег Романцев.

Когда защитник Басинас забивал пенальти Нигматуллину, тренер нашей сборной был уже на пути в раздевалку. Конечно, обидно - пропустить на 94-й минуте, но Романцев уходил не в сердцах, как это бывало раньше. Просто с этим матчем ему уже все было ясно.

С этим действительно очень странным на первый взгляд матчем. Говорили, что у нас проблемы в атаке, а забили три мяча. Нигматуллин уверенно отыграл "на ноль" все встречи за сборную, а тут (и это с появлением в составе одного из лучших защитников Европы) пропустил три.

Для Романцева, впрочем, как выяснилось, никакой странности не было. "Поверьте, если бы это был отборочный матч, мы бы не стали делать столько замен и спокойно довели игру до победы, - сказал он по горячим следам у дверей раздевалки. - Я увидел все, что хотел увидеть, дал возможность всем показать себя, и для меня это главный результат".

Итак, смотрины состоялись. По ходу игры сборная России провела шесть замен. Перемешав игроков, как греческий салат, Романцев не предоставил шанса лишь Дроздову и Филимонову. Правда, последнего греческие газеты все же "отправили" на поле после перерыва и даже выставили ему оценку - такую же, как Нигматуллину за первый тайм (1,5). Впрочем, об оценках чуть ниже.

"Оценить качество пудинга можно, только его съев" - примерно так говорят англичане. Это относится и к салату. Экспериментально заменившие Карпина и Гусева на флангах Аленичев и Семак постоянно смещались в центр, словно убеждая Романцева: "Это не наше!"

Угол моей комментаторской кабины закрывал бровку поля. И пока на поле был Гусев, я постоянно вскакивал, чтобы не пропустить главное действие. С уходом Ролана необходимость в этом отпала. Думаю, с флангами сборной теперь все ясно, а Семаку, Аленичеву и эпизодами ярко (несмотря на травму) сыгравшему Хохлову предстоит вести серьезный спор с сильными конкурентами за места в центре нашей полузащиты. В том числе с Мостовым, которому (впрочем, как и Карпину, - они на пару дотащили воз "Сельты" до четвертьфинала Кубка УЕФА) было сложно и физически, и психологически настроиться на товарищеский матч.

Что же касается Гусева, то это вообще особый разговор. За время, проведенное на поле, он стал главным ассистентом в обеих голевых комбинациях (играя на обоих флангах) плюс организовал еще один "стопроцентный" момент в начале матча, когда Бесчастных и Бузникин по очереди не забили из вратарской площадки. Неудивительно, что греческая SPORT TIME оценила игру Гусева в 2,5 балла (наивысшей оценки - "тройки" - удостоились лишь автор двух мячей дебютант греческой сборной Харистеас, а также наши Титов и Бузникин). Отдельные же моменты взаимодействия Егора и Ролана еще раз пояснили всем, почему Романцев так страстно хочет заполучить динамовца к себе в клуб. Главный тренер "Спартака" сказал мне, что Гусев "сыграл на своем уровне". Да, и это высокий уровень.

То, что в центре нашей обороны (при, увы, проваленном Хлестовым правом фланге) пара Чугайнов - Никифоров выглядела лучше, чем Смертин - Никифоров, совершенно не повод для сравнения "железнодорожника" с "французом". Дело в том, что в первом тайме бесспорно непростого для себя матча "возвращенец" Никифоров попал не на свою позицию последнего защитника и дважды не смог перекрыть Харистеаса, при этом компенсируя собственную неуверенность излишней жесткостью. Все нормализовалось с появлением на месте либеро Чугайнова, да и Смертин с явной пользой для команды выдвинулся вперед, где мы когда-то видели его в "Локомотиве".

Если прибавить ко всему этому два хороших гола Бузникина, дающих нам лучик надежды в проблемной линии атаки, то, наверное, стоило бы переспросить Романцева, почему же он в итоге назвал себя "несчастливчиком". Думаю, дело здесь совсем не в пресловутом невезении в виде очередного привезенного самим себе гола на последних секундах.

Когда под знамена сборной призваны все лучшие силы, но при этом в игровом плане нет абсолютной уверенности в каждом - даже в узком кругу из 18 - 20 футболистов, - это беда для тренера. А главное, неоткуда ждать подкрепления. Поражение молодежной команды, в которой в общем-то собраны все подающие надежды игроки (очевидцы говорят, что должно было быть не 0:2, а 1:7), еще одно тому подтверждение.

Однажды я предположил, что для некоторых наших опытных игроков может возникнуть психологическая проблема: они борются за путевку в финал чемпионата мира, которая в итоге достанется молодым, пришедшим на смену в сборную образца 2002 года.

Я ошибался. Похоже, ветераны могут не беспокоиться. Увы!

О матче Греция - Россия - стр. 2