Газета Спорт-Экспресс № 45 (2538) от 26 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

ЗАРАБОТАЛИ 196 МИНУТ ШТРАФА!

Чемпионат России. Суперлига. Второй этап. 7-й тур

ТУРНИР ДОСРОЧНЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОВ

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Сушинский - 3, 7:06 (1:0 - бол.). Шастин - 1, 44:15 (2:0). Касьянов - 2 (Кадейкин, Баранов), 55:26 (2:1). Горбушин - 1 (Шаргородский, Прокопьев), 59:50 (3:1 - п.в.).

Вратари: Вьюхин - Мухометов (59:50).

Штраф: 91 (Журик - 5+20, Якубов - 2+20, Короболин - 2+20) - 105 (Юдин - 5+20, Безруков - 2+20, Остроушко - 2+20). Большинство: 8 (1) - 1 (0). Броски: 36 (9+14+13) - 21 (8+6+7).

Судьи: Иванюк, Егоров, Сапожников (все - Челябинск).

24 февраля. Омск. СКК им. В.Блинова. 5400 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Вьюхин (А) - ПРОКОПЬЕВ (А), Шастин (А).

Чуть больше недели назад соперники, встречаясь в Нижнекамске, совместными усилиями набрали 192 минуты штрафа. В субботней игре команды "улучшили" свое достижение на 4 минуты, установив рекорд нынешнего чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Аркадий АЛЕКСЕЕВ.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЛАДА - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Набоков - 3 (Афиногенов), 7:16 (0:1). Бякин - 1 (Метлюк, Нестеров), 31:05 (0:2).

Вратари: Соколов - Брызгалов.

Штраф: 8-10. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 18 (7+4+7) - 18 (5+8+5).

Судьи: Бутурлин, Макаров, Шелянин (все - Москва).

24 февраля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": БРЫЗГАЛОВ (Л), Соколов (С) - Гомоляко (Л).

Это была худшая игра "Северстали" в нынешнем сезоне. Преимущество гостей было очевидным, и они вполне могли добиться победы с крупным счетом, считает корреспондент "СЭ" Виктор ИГНАТЬЕВ. "Мои подопечные не выполнили установку, - сказал после матча главный тренер "Северстали" Сергей Михалев. - "Лада" - опытная команда, которая требует уважения к себе. Игроки об этом забыли".

4

28 февраля: Ак Барс - Северсталь, Лада - Авангард, Нефтехимик - Металлург Мг.

ЗА ДВЕ ПУТЕВКИ В 1/4 ФИНАЛА

АМУР - ТОРПЕДО - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Девяткин - 2 (Переяслов), 12:51 (1:0). Смирнов - 3 (Анисимов), 28:20 (1:1). Горбенко - 1 (Буйлов, Гришин), 31:05 (2:1). Филиппов - 1 (Гришин, Ясаков), 38:16 (3:1). Торгаев - 4 (Панков), 41:52 (3:2). Филиппов - 2, 59:08 (4:2).

Вратари: Плуфф - Фадеев.

Штраф: 4 - 2. Большинство: 1 (0) - 2 (0). Броски: 26 (7+10+9) - 18 (6+5+7).

Судьи: Вайсфельд, Камуркин (оба - Москва), Страшнов (Воскресенск).

24 февраля. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": Гришин (А) - ФИЛИППОВ (А), Смирнов (Т).

Забросив в заключительной 20-минутке вторую шайбу, торпедовцы попытались спасти матч. Дважды они имели численное преимущество, но хабаровчане защищались самоотверженно, передает корреспондент "СЭ" Владимир ИГОЛИНСКИЙ.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Булатов - 1 (Пупков, Пиневский), 17:46 (1:0 - бол.). Самылин - 3 (Красоткин), 10:53 (1:1 - бол.). Бут - 3 (Амелин), 15:29 (1:2).

Вратари: Тарасов (59:21) - Подомацкий.

Штраф: 20 - 10. Большинство: 5 (1) - 5 (1). Броски: 31 (12+9+10) - 32 (7+17+8).

Судьи: Карабанов (Москва), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

24 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6900 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Тарасов (М), Подомацкий (Л) - БУТ (Л).

Возвращение Петра Воробьева позволило ярославцам одержать победу в сверхважном матче и прервать серию неудач. Скорее всего, "Локомотив" выйдет в 1/4 финала: он имеет в запасе два домашних матча, а основные конкуренты ярославцев - по одному, информирует корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

МЕЧЕЛ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Лопатин - 1 (Бец), 1:34 (1:0 - бол.). Бобыкин -1 (Демидов, Е.Хацей), 7:00 (2:0). Семак - 3 (Зиновьев), 31:25 (2:1). Бец - 3 (И.Хацей), 41:32 (3:1). Семак - 4 (П.Комаров, Зиновьев), 56:38 (3:2 - бол.).

Вратари: Зуев - Василевский.

Штраф: 14-18. Большинство: 6 (1) - 4 (1). Броски: 23 (13+5+5) - 31 (11+7+13).

Судьи: Буланов (Москва), Худайгулов, Цепаев (оба - Магнитогорск).

24 февраля. Челябинск. ЛД "Мечел". 2200 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (М) - БЕЦ (М), Семак (С).

Когда в конце третьего периода Александр Семак сократил разрыв в счете до минимума, трибуны заволновались, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ. Однако вовремя спохватившимся хозяевам удалось избежать овертайма.

5

28 февраля: Локомотив - Амур, Торпедо - Мечел, Салават Юлаев - Металлург Нк.

НОВОСИБИРСК. После игры со "Спартаком" (победа москвичей - 5:1) руководство "Сибири" выставило на трансфер нападающего Андрея Райского, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

Чемпионат Швеции.

50-й тур. Лулео - АИК - 4:2. ХВ-71 - Мальме - 2:4. Лександ - Бьоркловен - 2:4. МуДо - Тимро - 4:2. Юргорден - Брюнэс - 3:2 ОТ. Фэрьестад - Вестра Фрелунда - 5:3.

67

10. ХВ-71