21 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Коул, 12 (1:0). Браун, 87 - в свои ворота (1:1).

"Валенсия": Канисарес, Англома, Ф.Айяла, Пеллегрино, Карбони, Ангуло (Хуан Санчес, 65), Мендьета, Бараха, Кили Гонсалес (Висенте, 76), Аймар (Албельда, 90), Карью.

"Манчестер Юнайтед": Бартез, Г.Невилл, Стам, Браун, Сильвестр, Бекхэм, Скоулз, Рой Кин, Гиггз (Батт, 17), Шерингем, (Сульшер, 63), Коул.

Наказания: Бекхэм, 62. Бараха, 73. Карбони, 77 (предупреждения).

Судья: Круг (Германия).

20 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 66 715 зрителей.

В прошлом году "МЮ" тоже встречался с "Валенсией" на втором групповом этапе Лиги чемпионов. Дома он победил со счетом 3:0, а ответный матч, состоявшийся в последнем туре, соперники свели вничью, которая обоих устроила. Последовали обвинения в сговоре. Теперь обе встречи завершились ничейными результатами, но говорить о миролюбивом настрое команд не приходится. Иная турнирная ситуация и боевая не на шутку игра при попустительстве немецкого арбитра, который полтора тайма не хотел лезть в карман за карточками, хотя, скажем, Бекхэм напрашивался на наказание, не позволяет заподозрить нечистое.

С первых минут хозяева захватили преимущество. При этом их передачи партнерам были точными, середину поля команда преодолевала решительно и согласованно. Впереди же игру обострял Гиггз. Он и стал соавтором гола в первом тайме. Валлиец ловко проскочил между двумя защитниками, а когда перед ним вырос третий, резко отбросил мяч назад Коулу. Вратарь, ожидая прострела, начал смещаться к центру ворот, и ничего не смог поделать с ударом в ближний угол.

Спустя пять минут Фергюсон неожиданно Гиггза заменил - видимо, из-за хронической травмы подколенного сухожилия. После этого игра "МЮ" заметно потускнела, и испанцы смогли провести несколько опасных атак. Так, на 29-й минуте маленький аргентинец Аймар принял мяч за спинами у защитников, но в дальний угол не попал. Неудачно гости исполняли и штрафные.

В начале второго тайма "Валенсии" стали удаваться "стенки" на левом фланге. После одной из них Бартез отбил мяч ногами из ближнего угла, другая привела к острому прострелу Карбони. Опасно ворвался в штрафную из глубины Бараха. Однако постепенно за счет контроля мяча хозяева выравняли игру.

На последних минутах "Валенсия" вновь захватила инициативу. Бартез забрал мяч в ногах у Аймара. Француз был бессилен после подачи с углового и удара головой Барахи, но на линии ворот партнера подстраховал Скоулз. И все-таки испанцы отыгрались. После прострела Висенте слева Браун срезал мяч в собственные ворота. В итоге "МЮ", видимо, отложил установление своеобразного рекорда: ведь, в случае победы, он стал бы первым клубом, которому удалось пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов пятый год подряд.

ПАНАТИНАИКОС - ШТУРМ - 1:2 (0:2)

Голы: Шопп, 25 (0:1). Xaac, 41 (0:2). Гумас, 72 (1:2). 20 000.

Сергей ЮРАН ("Штурм") участия в матче не принимал.