Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

20 февраля 2001

20 февраля 2001 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Лариса ПЕЛЕШЕНКО

К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ГОТОВЛЮ НЕ ЯДРО, А БОМБУ

- Сегодня я чувствую себя неважно, - заметила победительница в толкании ядра. - Последние три дня очень неблагоприятны с точки зрения погодных условий, идут магнитные бури, а я очень чутко на это реагирую. В итоге сил нет, энергии тоже. Посмотрите, на дорожках и в секторах какая-то вялость, нет ажиотажа на трибунах, зрители, по-моему, даже не смеются.

- Но день-то сегодня по-настоящему весенний!

- Не это имеет значение. Удачным будет воскресенье, и я уверена, что соревнования будут проходить гораздо веселее. Впрочем, своим сегодняшним результатом я вполне довольна. Удовлетворена и тем, как постепенно уходила все дальше и дальше от соперниц. Самое же большое удовольствие доставляет мысль, что меня наверняка покажут по телевизору, а это так порадует семью.

- Какой результат вы планировали?

- Толкнуть за 20 м. Эта задача решена. Чтобы результат получился повыше, мне нужен большой стресс, как это было на "Русской зиме", когда Кривелева в последней попытке обошла меня, и я "завелась" на все сто. Здесь же такого "завода" не получилось. Я лидировала почти с самого начала, потом Кривелева отказалась от дальнейшей борьбы из-за травмы, и мне оставалось ждать последнюю попытку, чтобы "выстрелить".

- На "Русской зиме" вы выступали совершенно неподготовленной, но выиграли с прекрасным результатом 20,01. Как обстоят дела сейчас?

- Я целенаправленно готовлюсь с командой к зимнему чемпионату мира в Лиссабоне, сижу на всех сборах. Почему? Мне, например, нужен массаж, и получить его я могу только в сборной. В Санкт-Петербурге это было бы затруднительно. Вот и живу в Москве в отрыве от семьи. День рождения у меня скоро - 29 февраля. Фактически его приходится отмечать раз в 4 года. Но на сей раз вся семья специально в конце месяца приедет в Москву. Сама я вернуться домой не могу, приходится многим жертвовать ради подготовки к сезону. Я стала настоящей хищницей! В этом году намерена бороться за победы на всех турнирах, где буду выступать.

- Почему это случилось с вами только сейчас?

- Пять лет я была отлучена от спорта, жила только семьей, общением с друзьями. В прошлом году не сложился олимпийский турнир, вот я и решила: надо наконец начинать бороться за медали, их ведь у меня пока нет...

- Не знаете, как тренируются ваши соперницы?

- Главные конкурентки, разумеется, немки. Пока не в курсе, какие у них результаты. Вот пройдет чемпионат Германии, тогда кое-что прояснится. Так что я соревнуюсь пока сама с собой.

- В таких условиях, наверное, сложно понять, на каком вы уровне и на каком уровне пойдет борьба в Лиссабоне.

- Точно. Вообще события развиваются как-то лениво. У меня лично никакого праздника в душе нет, решаю свои проблемы. А вообще готовлю всем... бомбу! В последнее время я стала очень доверять астрологии, и два самых серьезных турнира в сезоне - Кубок Европы и чемпионат мира в Эдмонтоне - приходятся на очень благоприятные для меня моменты.

Лина ХОЛИНА