Газета Спорт-Экспресс № 37 (2530) от 16 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 февраля 2001

16 февраля 2001 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Второй этап. 4-й тур

Выиграв свой первый матч на втором этапе, "Витязь" практически ушел из опасной зоны Отличился нападающий Виталий Прохоров, набравший 2 (1+1) очка Матч между армейцами Санкт-Петербурга и Москвы завершился со счетом 0:0. Это третья нулевая ничья в нынешнем первенстве и 14-я - в чемпионатах России

ЧЕМПИОН ПРОДОЛЖИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ,
А ЦСКА ДО СИХ ПОР НЕ ВЫИГРАЛ НИ РАЗУ

Евгений БОГДАНОВ

Шестерке команд, ведущих борьбу за четыре путевки в суперлигу-2002, до окончания первого круга второго этапа осталось сыграть всего по одному матчу. А ситуация в турнирной таблице более чем запутанная. Пожалуй, лишь динамовцы на сегодняшний день могут чувствовать себя достаточно уверенно.

Отрыв чемпиона (приставку "экс", несмотря ни на что, бело-голубые получат лишь в начале апреля, когда пройдет последняя финальная встреча нынешнего первенства) от ближайшего преследователя, учитывая скоротечность турнира, избавляет его от излишней нервотрепки. В отличие от остальных пяти команд, которые, судя по всему, до последнего дня будут выяснять, кто из них слабее.

А ведь еще три недели назад казалось, что по крайней мере "Молот-Прикамье" ждет безоблачное будущее. Старт пермского клуба был просто восхитителен - две победы над "Динамо-Энергией" и "Витязем" с общим счетом 13:3! Но, видимо, хоккеисты рано уверовали в свою исключительность - домашнее поражение от СКА и вчерашняя неудача в Москве в матче с "Динамо" должны заставить их спуститься с небес на землю.

Открытиями же турнира неудачников первого этапа являются питерский и подольский клубы, с завидным упорством доказывающие, что расставаться с элитой не намерены.

А кто, собственно, намерен? Судя по нынешней игре, одним из кандидатов на понижение в классе является ЦСКА. Подопечные Владимира Крутова пока не одержали ни одной победы. Если они будут продолжать в том же духе, то в следующем сезоне составят в высшей лиге компанию ХК ЦСКА. Глядишь, тогда и вопрос об объединении двух команд решится быстрее.

ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСТА В СУПЕРЛИГЕ-2002

ДИНАМО - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

"Динамо" (Москва): Шталенков. Щадилов - Давыдов, Иванов - Кудашов - Савченков. Доника - Грибко, Кувалдин - Карцев - Субботин. Никулин - Полковников, Степанов - Климович - Бахмутов. Семенов - Терещенко - А.Смирнов. Литвиненко, Дударев.

"Молот-Прикамье" (Пермь): Чащухин. Гущин - Стержанов, Голиков - Федоров - Хлебников. Филимонов - Атюшов, Д.Романов - Савчук - Матвийчук. Горбунов - Цветков, Севостьянов - Солдатов - Зеленчев. Косоуров - Спирин - Ковтун. Отмахов, Саразов.

1-й период. Карцев - 1 (Кувалдин, Климович), 11:25 (1:0 - бол.).

Удаления: Доника, 4:29. Спирин, 10:36. Семенов, 11:48. Субботин, 20:00.

2-й период. Климович - 2 (Доника, Кувалдин), 12:13 (2:0 - бол.). Савченков - 3 (Кудашов), 18:21 (3:0 - мен.).

Удаления: Федоров, 11:11. А.Смирнов, 17:02.

3-й период. Д.Романов - 3 (Атюшов), 1:45 (3:1).

Удаление: Грибко, 11:02.

Штраф: 10 - 4. Большинство: 2 (2) - 5 (0). Броски: 19 (6+10+3) - 25 (8+11+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Кулаков (Тверь), Калинин (Санкт-Петербург).

15 февраля. Москва. Малая спортивная арена "Лужники". 4000 (8000).

Лучшие по версии "СЭ": ШТАЛЕНКОВ - Атюшов - Климович.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

На этот матч болельщики, за время перерыва в чемпионате соскучившиеся по большому хоккею, шли с особым настроением. Ведь именно от "Молота-Прикамья" динамовцы потерпели самое крупное поражение в сезоне. Отголоски пермских 1:8 слышны и спустя месяц. Игроки столичного клуба перед матчем говорили, что, несмотря на уверенное лидерство в турнире неудачников первого этапа, на встречу с "Молотом" настроены серьезно. Унижение, подобное случившемуся в Перми, забывается нескоро, и одержать победу, тем более дома, "Динамо" было обязано.

Составы, выставленные на игру наставниками команд Владимиром Семеновым и Александром Зарубиным, оптимальными не были. Оба главных тренера предоставили возможность отдохнуть и подлечиться своим лидерам, защищавшим честь сборной России на "Шведских играх", - защитнику Олегу Ореховскому и нападающему Александру Гулявцеву. Зато получили шанс проявить себя молодые Алексей Литвиненко и Роман Горбунов.

Дебют встречи остался за динамовцами. Они создали три острых момента, к голам, правда, не приведших - просто в решающие мгновения игроки не попадали по шайбе. Могли отличиться и гости. Подключение к атаке Виталия Атюшова стало неожиданностью для бело-голубых, но защитник бросил прямо в Михаила Шталенкова.

На втором этапе первенства "Динамо" очень удачно действует в неравных составах. Счет хозяева открыли именно в большинстве. После отличного паса из-за ворот Александра Кувалдина шайба нашла неприкрытого Дениса Карцева.

Пропустив гол, "Молот-Прикамье" перешел к более активным действиям и неоднократно заставлял Шталенкова демонстрировать мастерство. Правда, запал гостей быстро иссяк, и "Динамо", хотя и продолжало предоставлять сопернику возможности для опасных бросков, в целом игру контролировало. Хозяев в очередной раз выручили их спецбригады. Сначала мощный Сергей Климович реализовал численное преимущество, а чуть позже, когда уже сами бело-голубые находились в меньшинстве, они забили третий гол. Александр Савченков, выведенный один на один с Константином Чащухиным, легко переиграл пермского голкипера.

Возникло ощущение, что игра сделана. Но это был еще не конец. В самом начале третьего периода гости отыграли одну шайбу и дали понять, что сдаваться не намерены. Вот только ошибка бело-голубых в обороне, допущенная в эпизоде, приведшем к голу, так и осталась незначительным эпизодом. Стремления гостей спасти игру им не хватило. Во-первых, сейчас просто великолепно выглядит Шталенков, а во-вторых, не менее удачно действуют спецкоманды динамовцев.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ВИТЯЗЬ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

"Динамо-Энергия" (Екатеринбург): Малков (59:27 - 60:00). Соколов - Наумов, Симаков - Бекбулатов - Краев. Гусев - Кулагин, Шульга - Заделенов - Кутявин. Алексеев - Воронов, Страхов - Малышев - Пуртов. Кочетков - Трифонов - Поперечный.

"Витязь" (Подольск): Егоров. Дубровский - Тихонов, Карамнов - Вощеникин - Прохоров. Ершов - Плеханов, Белов - Поликаркин - Волчков. Сташенков - Дылевский, Виноградов - Кочегаров - Шандуров. Ильин - Брызгалов - Шаламай.

1-й период. Прохоров - 2, 13:13 (0:1 - бол.). Кутявин - 4 (Гусев, Шульга), 14:28 (1:1 - бол.).

Удаления: Шульга, 0:58. Соколов, 13:07. Кочегаров, 13:36. Кутявин, 19:20.

2-й период. Вощеникин - 1 (Прохоров, Карамнов), 18:35 (1:2).

Удаления: Дубровский, 6:53. Кочегаров, 11:13. Наумов, 11:56. Поперечный, 16:15. Сташенков, 16:42. Трифонов, 16:42.

3-й период.

Удаления: не было.

Штраф: 12 - 8. Большинство: 3 (1) - 5 (1). Броски: 22 (9+6+7) - 15 (5+4+6).

Судьи: Бокарев, Суслов, Нестеров (все - Казань).

15 февраля. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3800 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Егоров - Симаков, ПРОХОРОВ.

Юрий ШУМКОВ

из Екатеринбурга

Игра проходила с громадным преимуществом "Динамо-Энергии". Даже клюшки у хозяев порой не выдерживали, ломались, а шайба в ворота не шла. Следует, правда, отметить весьма своеобразное судейство Бокарева, не замечавшего явных нарушений со стороны гостей и каравшего уральцев по поводу и без него.

Неудивительно, что игроки екатеринбургского клуба, находясь под психологическим давлением, стали допускать ошибки, одна из которых оказалась роковой. На исходе второй 20-минутки хоккеисты "Витязя" перехватили шайбу в зоне соперника и тут же переправили ее на пятачок. На мгновение оставшемуся без присмотра Вощеникину этого хватило для того, чтобы прицельно бросить. Все попытки "Динамо-Энергии" исправить ситуацию успехом не увенчались.

СКА - ЦСКА - 0:0

СКА (Санкт-Петербург): Николаев. Тютин - Халкидис, Савенко - Беляевский - Нюландер. Тарасов - Покровский, Шинкарь - Цветков - Трубачев. Якимович - Данилов, Дроздецкий - Беляков - Кочин. Кравец - Д.Михайлов - Меркулов. Филинов, Иванов.

ЦСКА (Москва): Хлопотнов. Семин - Камалетдинов, Старостенко - Бойченко - Бойков. Зимаков - Игнатов, Е.Михайлов - Репнев - Терехов. Турковский - Шальнов, Скопцов - Лещев - Макаров. Орлов - Пронин - Мозякин. Траханов, Ревякин.

1-й период.

Удаление: Трубачев, 16:45.

2-й период.

Удаления: Игнатов, 10:07. ЦСКА, отбывал Мозякин, 18:36.

3-й период.

Удаление: Терехов, 7:04.

Овертайм.

Штраф: 2 - 6. Большинство: 3 (0) - 1 (0). Броски: 20 (6+8+4+2) - 19 (7+3+7+2).

Судьи: Горский (Саратов), Таранов, Белов (оба - Ярославль).

15 февраля. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 4700 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": НИКОЛАЕВ, Хлопотнов - Данилов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Давно уже на домашних матчах СКА не собиралось такого количества зрителей. Впрочем, здесь сыграл свою роль и специфический "десант" - за матчем наблюдало более тысячи курсантов. Вот только "культуре болельщиков" они оказались явно не обучены, а потому отряд фанов ЦСКА численностью в полсотни человек время от времени перекрикивал остальные сектора "Юбилейного".

Эта неделя для поклонников питерского клуба ознаменовалась радостным известием: СКА взялось финансово поддерживать предприятие "Ленэнерго". Альянс хоккеистов с энергетиками обещает быть прочным и стабильным - при одном условии: команда Рафаила Ишматова должна остаться в суперлиге. Сам главный тренер питерцев и мысли не допускает о возможном вылете и даже заготовил внушительный список из 19 (!) новичков (преимущественно ранее уже защищавших цвета СКА) на будущий сезон.

С первых же секунд на площадке завязалась чрезвычайно нервная борьба. В ней поначалу преуспели москвичи, но голкипер хозяев Сергей Николаев (ставший безусловным героем матча) по ходу первой 10-минутки не позволил забить двум Владимирам - Репневу и Терехову. Чуть позже уже нашлась работа и для Дениса Хлопотнова. Кстати, отсутствие в воротах ЦСКА опытнейшего Максима Михайловского несколько удивило питерскую публику.

А вот что по-настоящему шокировало болельщиков, так это судейство Алексея Горского. Впрочем, и тренеры столичных армейцев, пожалуй, вправе были высказать претензии к главному арбитру. Саратовский рефери судил чрезвычайно либерально, позволяя игрокам обеих команд не скупиться на откровенные фолы. В первом периоде Горский удалил лишь 17-летнего питерца Юрия Трубачева, и именно эта двухминутка оказалась насыщенной событиями: Виктор Беляков не смог переиграть Хлопотнова, а после ответной контратаки москвич Сергей Макаров угодил шайбой в перекладину.

Во второй 20-минутке преимущество перешло к подопечным Ишматова, однако отменный голевой момент упустили не они, а капитан ЦСКА Дмитрий Старостенко, красиво "убравший" на паузе защитника, но пославший шайбу мимо ворот. Концовка же встречи прошла в обоюдных атаках - ничья явно не устраивала обе команды. В итоге забить так никто и не сумел, хотя питерец Владимир Кочин на 50-й минуте мощным щелчком потряс перекладину ворот Хлопотнова, а все тот же Старостенко под занавес основного времени и Егор Михайлов за 22 секунды до конца овертайма проиграли дуэли Николаеву.