10. Билл ГЕРИН Бостон

59

29

А БЫЛ ЛИ ХАБИБУЛИН?

На матч во Флориду команда "Финикс Койотс" прибыла в роли одного из фаворитов Западной конференции НХЛ. "Койоты", официальным владельцем которых со дня на день станет Уэйн Гретцки, проводят сезон на оценку "пять с минусом" во многом благодаря голкиперу Шону Бурку. Ветеран, признанный лучшим вратарем недавнего звездного уик-энда, лидирует в лиге фактически по всем показателям. В результате в Аризоне о суперзабастовщике Николае Хабибулине не вспоминает никто. Даже сам Гретцки, который в НХЛ всегда считался едва ли не самым верным сторонником российского стража ворот.

БУРКА СПРЯТАЛИ ОТ БУРЕ

ФЛОРИДА - ФИНИКС - 4:3 (0:2, 2:0, 2:1)

1-й период. Летовски - 4 (Карни, Ткачук), 0:55 (0:1). Реник - 21 (Ткачук, Илонен), 9:33 (0:2).

Удаления: Грин (К), 16:20. Уоррелл (П), 19:20.

2-й период. БУРЕ - 36 (Нильсон), 7:19 (1:2 - бол.). БУРЕ - 37 (ШВИДКИЙ), 17:23 (2:2).

Удаления: Ткачук (К), 4:16. Карни (К), 5:30. БУРЕ (П), 13:47. Хедикэн (П), 18:47.

3-й период. БУРЕ - 38 (КОЗЛОВ, Эрикссон), 4:52 (3:2 - бол.). Доун - 13 (Реник, Лемье), 9:54 (3:3 - бол.). Адамс - 6 (Нидермайер, Бэрри), 14:08 (4:3).

Удаления: Лемье (К), 4:11. Салливан (К), 4:29. Хедикэн (П), 9:15. Доун (К), 10:55. Нумминен (К), 15:55.

Броски: 23 - 22. Вратари: Кидд - Эш.

Наши: Козлов (4/0), Буре (3/+1), Швидкий (2/+1).

15 февраля. Форт-Лодердейл. National Car Rental Center. 12 785 зрителей (19 250).

На матч с южным аутсайдером Бурк не вышел. Судя по всему, гости перед встречей с лучшим снайпером НХЛ - Павлом Буре, накануне в Атланте сделавшим покер, - просто решили поберечь нервы ветерана.

И правильно сделали. Лидер "Флориды" вновь был неудержим. Издевательства Буре над вторым голкипером "Койотов" Робертом Эшем начались на 28-й минуте, когда хозяева уступали - 0:2. Именно в это время Павел нанес свой первый бросок по воротам "Финикса", ловко сыграв на добивании - 1:2. А ровно через 10 минут Буре "выстрелил" второй раз: получив передачу от новичка Дениса Швидкого, 10-й номер у красной линии оторвался от защитников и в фирменном стиле реализовал своеобразный буллит - 2:2.

ТРИ БРОСКА - ТРИ ГОЛА

Угрожал Буре воротам Эша в этот вечер очень редко и очень метко. Третий бросок снайпера состоялся в заключительном периоде: после прострела Виктора Козлова Павел в одно касание переправил шайбу в цель - 3:2. Итого: 3 броска - 3 гола!

После игры лучший снайпер НХЛ последних лет, который уже фактически вышел на свой прошлогодний график "58 голов за чемпионат", вел себя традиционно скромно. "Жаль, что вскоре регулярный чемпионат, состоящий из 82 матчей, завершается, - заметил Буре. - Ведь мы только сейчас вышли на свой уровень".

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Павел БУРЕФлорида- 7,5.

Очередной блестящий матч лидера "Флориды". Действовал со 100-процентной эффективностью - из трех его бросков по воротам Роберта Эша цели достигли все три. Вновь провел на льду больше трети всего игрового времени, выходил на площадку сразу в двух тройках - в звеньях Виктора Козлова и Лена Бэрри.

Вполне возможно, что на игре Буре отразились слухи о возможности его обмена - в числе клубов-претендентов на Русскую Ракету назывались "Баффало" и "Детройт". В последнее время 10-й номер "Пантер" значительно прибавил прежде всего при игре в обороне, и специалисты даже объявили о рождении нового Буре - по-настоящему командного хоккеиста.

Виктор КОЗЛОВФлорида -6,0.

Редкий для февральского Козлова случай - он не забил ни одного гола. Впрочем, экс-форвард московского "Динамо" и "Сан-Хосе" вновь вел всю игру южного клуба. Провел на льду около 20 минут - лучший среди всех центрфорвардов "Флориды" показатель.

Денис ШВИДКИЙФлорида -5,5.

Юниор, на прошлой неделе после обмена капитана Скотта Мелланби вызванный из фарм-клуба, делает все возможное, чтобы стать полноценной "Пантерой". Организовал второй гол Буре и выходил на площадку вместе со всеми звездами южан. Возможно, что вскоре талантливого экс-форварда ярославского "Торпедо" в Майами будут называть Русской Ракетой-2 уже не в шутку.

БУРЕ ГОТОВ СЫГРАТЬ НА ОЛИМПИАДЕ-2002.
ФЕДОРОВ ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

Четыре российских хоккеиста, участвовавшие в недавнем "Матче всех звезд" в Денвере, - форварды Павел Буре, Алексей Ковалев и Сергей Самсонов, а также защитник Сергей Гончар - подтвердили собственному корреспонденту "СЭ" в США Игорю РАБИНЕРУ свое желание участвовать в Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Однако пока никаких переговоров на эту тему с ними никто из наших хоккейных руководителей не проводил.

Согласно договору между ИИХФ и НХЛ, к 25 марта национальные федерации хоккея должны представить список из 8-12 игроков, которые будут заявлены для участия в Играх. Что касается еще двоих россиян, выходивших на лед во время All-Star Game-2001, то заигранный 7 лет назад за Казахстан вратарь Евгений Набоков не имеет права выступать за сборную России, а форвард Сергей Федоров на вопрос об участии в Олимпиаде ответил: "Пока мне нечего сказать по этому поводу".