Судьи: Доризон (Франция), Йовчич (Югославия).

15 февраля. Стамбул. Дворец спорта Ahmet Comert. 1500 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Стамбула

Армейцы впервые играли с "Улкером" в новом зале турецкой команды - Ahmet Comert. Арена была построена в 1998 году для проведения турниров по восточным единоборствам, боксу и борьбе, поэтому ее вместимость по официальным протоколам FIBA составляет 3250 мест, а на самом деле - всего полторы тысячи. Впрочем совсем рядом - в 100 метрах - возводится новый огромный Дворец спорта, который по размерам может соперничать со средней руки футбольным стадионом.

Ну а пока "Улкер" ютится в борцовском зале, на такие матчи как вчерашний, народу собирается гораздо больше, чем способны вместить трибуны. Тем не менее на них нашлось место и для поклонников российского клуба, вооруженных аккордеоном, звук которого, правда, легко заглушали дудки и вопли турецких фанатов.

В матче не смог принять участие защитник "Улкера" Серкан Эрдоган, великолепно сыгравший против ЦСКА в Москве. Его подозревают в употреблении медицинских препаратов, входящих в список запрещенных ФИБА. Пока результаты анализа второй допингпробы неизвестны, но если он тоже окажется положительным, 22-летнему баскетболисту грозит длительная дисквалификация - как международная так и внутренняя.

Как и опасался главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко, стамбульскую игру (в отличие от московской) удачно начал словенский форвард Милан Гольович. Благодаря его нескольким 3-очковым попаданиям "Улкер" быстро вырвался вперед - 24:13 на 6-й минуте. Разыгрался американский центровой турок Бен Хэндлогтен, успевавший и делать подборы, и набирать очки. А ЦСКА не удавалось наладить игру ни в защите (за 15 минут наши позволили соперникам набрать 47 очков!), ни в нападении. Плюс - уже к середине второй четверти основной разыгрывающий Владан Аланович получил 4 фола, и в дальнейшем Тихоненко пришлось использовать в этом амплуа Дмитрия Домани и Расти Лару. В итоге за три минуты до большого перерыва ЦСКА (напомню, что из-за травм в Стамбул не поехали Андрей Кириленко и Игорь Куделин) отставал на 17 очков - 36:53. Впрочем, тут же армейцы "проснулись" и за несколько секунд сократили отставание до "-8".

В третьей четверти у армейцев появился шанс добиться большего - в середине периода после очередного 3-очкового попадания Лару счет стал 60:66. Однако дожать "Улкер" сразу москвичи не сумели. Лидер турецкого клуба Харун Эрденай сначала забил несколько важных мячей и расшевелил партнеров (снова "-10"), но потом сплоховал в защите (72:68 за 2 минуты до начала заключительной четверти).

И все же чемпионы России сумели организовать настоящую погоню: еще два точных дальних броска Лару за 1.44 до конца дали ЦСКА реальный шанс - лишь 88:86 в пользу "Улкера". 20 секунд спустя Петренко добавил еще 3 очка и вывел москвичей вперед, а на два очка Эрденая за 5 секунд до финальной сирены ответил Эйникис, казалось, добывший армейцам суперпобеду. Но Гольович, едва перейдя центральную линию, запустил мяч в сторону российского кольца и - попал!

"Улкеру" фантастически повезло. Скажете, что везет сильнейшим? Нет. Повезло везучим.

АЛЬБА - ВИЛЛЕРБАНН - 74:68
(15:11, 16:21, 21:18, 22:18)

А: Пешич (17), Котурович (12+8 подборов+4 блок-шота). В: Скьярра (17+7 передач), Эдвардс (15+9 подборов).

Защитник "Виллербанна" и сборной России Захар Пашутин за 23 минуты набрал 4 очка (2 попадания с игры из 6) и сделал 4 голевые передачи.

КРОАЦИЯ - МАККАБИ Рн - 76:65
(19:22, 17:11, 18:14, 22:18)

К: Вуйчич (17+9 подборов), Лэнд (12). М: Станоевич (18), Ичаки(14), Гудес (13).

17

В 15-м туре встречаются: 21 февраля - Виллербанн - Маккаби Рн, 22 февраля - ЦСКА - АЛЬБА, Панатинаикос - Улкер, Шленск - Летувос Ритас, Сиена - Кроация.

Группа В

ИРАКЛИС - СУНАИР - 74:62
(17:20, 18:16, 16:12, 23:14)

И: Хацивретас (24), Карагутис (14+12 подборов), Пападопулос (9+13 подборов). С: Биггс (18), Холден (18), Прашкявичюс (7+10 подборов).

Разыгрывающий "Ираклиса" Василий Карасев записал на свой счет 7 очков (3 точных броска с игры из 6), 1 подбор и 1 результативную передачу за 25 минут.