14 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

"Лион": Купе, Дефляндр, Мюллер, Эдмилсон, Бреше, Легль (Дельмотт, 83), Фоэ, Виоло (Мальбранк, 74), Дорасоо (Гову, 74), Марле, Андерсон.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Гриманди, Адамс, Эшли Коул, Парлор, Лаурен, Виейра, Пирес (Юнгберг, 69), Анри, Кану (Вивас, 90).

Наказания: Фоэ, 28. Эшли Коул, 31. Адамс, 35. Мюллер, 38 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

13 февраля. Лион. Стадион "Жерлан". 40 000 зрителей.

Лионцы, как и подобает хозяевам, немедленно включили высочайшие скорости и приступили к осаде ворот Симэна. Уже в дебюте настырный Марле, получив мяч на линии штрафной, в борьбе с защитником попытался в одно касание переправить его в цель. Положение спас голкипер "канониров", который заранее вышел вперед и успел среагировать на удар.

К середине тайма всплеск активности "Лиона" пошел на убыль. Кану получил пас на чужой половине поля, на скорости прошел троих соперников и, выйдя один на один, пробил в дальний угол. Мяч прошел рядом со штангой. Ответом стал удар Марле с семи метров - Симэн вновь, и далеко не в последний раз в этой встрече, продемонстрировал безупречную реакцию.

Хозяева продолжали владеть небольшим преимуществом, и все же на перерыв команды вполне могли уйти при нелогичном счете 0:1. Несмотря на противодействие защитников, мощный Кану принял мяч, находясь спиной к воротам, и сделал скидку Анри. Лондонский француз находился в убойной позиции, но простил соотечественников, угодив с 12 метров в дальнюю штангу.

Свой шанс гости использовали уже после перерыва - благодаря контратаке. Эшли Коул финтами оставил не у дел защитника и навесил слева в центр, откуда набежавший Анри головой направил мяч в сетку. Остаток встречи прошел в равной борьбе, причем командам хватило сил поддерживать высокий темп до самого конца. По несколько раз могли отличиться Марле и Анри. Так или иначе, самый "французский" клуб Англии довел матч до победы, и его шансы на выход из группы резко повысились.

Группа D

ЛИДС - АНДЕРЛЕХТ - 2:1 (0:0)

Голы: Стойка, 65 (0:1). Харт, 74 (1:1). Бойер, 86 (2:1). 36 064.

РЕАЛ - ЛАЦИО - 3:2 (1:1)

Голы: Креспо, 4 (0:1). Морьентес, 32 (1:1). Эльгера, 82 (2:1). Готтарди, 84 (2:2). Фигу, 88 - с пенальти (3:2). 75 000.