Газета Спорт-Экспресс № 33 (2526) от 12 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Группа 4

3-й тур

КУВЕЙТ - КИРГИЗИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: Аль-Хуваиди, 61 (1:0). Аль-Хуваиди, 85 (2:0). Аль-Мутаири, 90 (3:0).

После первого круга группового турнира сборная Киргизии, которая начала выступление с сенсационной победы над сингапурцами, идет на третьем месте. А путевку в следующий раунд получит только победитель группы. Матчи первого круга игрались в Сингапуре. Оставшиеся поединки пройдут в Кувейте.

СИНГАПУР - БАХРЕЙН - 1:2 (0:2)

Голы: А'Амер Аль-Сади, 15 (0:1). А'Амер Аль-Сади, 25 (0:2). Мохд Hoop Али, 65 (1:2).

На 66-й минуте арбитр удалил сингапурцев Ноха Алама Шаха и Далиса Супаита, а также бахрейнца Абдуллу Марооки.

Кувейт - 7, Бахрейн - 6, Киргизия - 3, Сингапур - 1.

Группа 10

2-й тур

ВЬЕТНАМ - МОНГОЛИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Хонг Сон, 90 - с пенальти.

Дебютанты отборочного турнира, ставшие полноправными членами ФИФА лишь в 1998 году, едва не сотворили сенсацию.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - БАНГЛАДЕШ - 3:0 (1:0)

Голы: Аль-Мешал, 30 (1:0). Сами Аль-Джабер, 63 (2:0). Аль-Мешал, 85 (3:0).

Хозяева, которыми руководит бразилец Диду Силва, сохранили лидерство в группе.

Саудовская Аравия - 6, Вьетнам - 4, Бангладеш - 1, Монголия - 0.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

22-й тур

"АНДЕРЛЕХТ" УХОДИТ В ОТРЫВ

АНДЕРЛЕХТ - АНТВЕРПЕН - 2:0 (1:0)

Голы: Радзински, 23 - с пенальти (1:0). Дедене, 50 (2:0). 25 598.

"Андерлехт" (Брюссель): Милоевич, Крассон (ван Димен, 77), Де Бук, Илич, Дедене, Аруна (Йула, 6), Вандерхаге, Баседжо, Стойка (Хаси, 82), Коллер, Радзински.

Брюссельцы воспользовались осечкой "Брюгге", который проводил свой матч в пятницу вечером, и оторвались от главного преследователя на пять очков. Пенальти был назначен за фол Стефана Лелеу против Коллера. При этом арбитр показал нарушителю красную карточку.

Ла Лувьер - Брюгге - 1:1 (Тураки, 52 - Мендоса, 47). Гости сыграли вничью в четвертый раз подряд. Генк - Беверен - 1:0 (Бан, 82 - с пенальти). Льерс - Шарлеруа - 2:0 (ван Мейер, 15 - с пенальти. Гуйсегемс, 62). Гела Шекиладзе отыграл за хозяев весь матч. Его одноклубник Олег Веретенников не выступал. Защитник "Шарлеруа" Сергей Омельянович вышел на замену на 65-й минуте и получил предупреждение. Локерен - Алост - 2:0 (Вонашек, 60. Бангура, 77). Лаша Джакобия играл за "Алост" с 64-й по 90-ю минуту и получил предупреждение. Мукрон - Сент-Труйден - 1:0 (Mapчин Зевляков, 23). Гент - Вестерло - 3:1 (Схепенс, 2. Хоссам, 12. Жоли, 70 - Виллемссен, 30). Жерминаль - Харельбеке - 2:1 (Дагано, 50. Кулина, 88 - Томпсон, 89). Наши легионеры участия в матче не принимали.

Андерлехт - 57 (21), Брюгге - 52 (21), Гент - 41 (21), Стандард - 39 (21), Мукрон - 37, Вестерло - 37 (21), Жерминаль - 35, Льерс - 34, Локерен - 34, Шарлеруа - 33, Беверен - 29, Генк - 27, Антверпен - 23, Алост - 19, Харельбеке - 16, Сент-Труйден - 13, Мехелен - 11, Ла Лувьер - 10.

Бомбардиры: РАДЗИНСКИ ("Андерлехт") - 18. Йестрович ("Мукрон") - 16. Коллер ("Андерлехт") - 14. Верхейен ("Брюгге") - 14.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 20-го тура

ПСВ - АЗ-67 - 3:0 - 3:0 (2:0)

Голы: Кежман, 24 (1:0). Брюггинк, 31 - с пенальти (2:0). Кежман, 78 (3:0). 31 000.

На 31-й минуте удален Эль-Адриуи (АЗ-67). Юрий Никифоров провел за ПСВ весь матч.

ДЕ ГРАФСХАП - СПАРТА - 2:1 (1:0)

Голы: Фухс, 36 - с пенальти (1:0). Эль-Хаттаби, 49 (1:1). Промес, 51 (2:1). 11 000.

Руслан Валеев из "Де Графсхап" вышел на замену на 90-й минуте.

НАК - ТВЕНТЕ - 0:0

На 60-й минуте игры отключилась система освещения. После более чем получаса ожидания арбитр Дик Йол дал сигнал к прекращению матча. Новая дата игры будет определена позднее.

ПСВ - 50 (21), Фейеноорд - 49, Витесс - 38...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 28-го тура

ДАНФЕРМЛАЙН - ДАНДИ ЮНАЙТЕД - 3:1 (0:0)

Голы: Хэмпшир, 49 (1:0). Лилли, 55 (1:1). Дейкхейзен, 82 (2:1). Мосс, 85 (3:1). 5250.

Андрюс Скерла из "Данфермлайна" провел на поле 90 минут.

ХАЙБЕРНИАН - СЕНТ-МИРРЕН - 4:2 (1:1)

Голы: Созе, 17 (1:0). Джиллис, 44 - с пенальти (1:1). Джиллис, 51 (1:2). Зителли, 59 (2:2). Зителли, 61 (3:2). Латапи, 80 (4:2). 8872.

Сергей Балтача играл за гостей весь матч.

МОТЕРУЭЛЛ - АБЕРДИН - 0:1 (0:0)

Гол: Янг, 88. 6680.

Матч "Данди" - "Хартс" перенесен.

Селтик - 66 (25), Хайберниан - 58 (27), Рейнджерс - 57 (25), Килмарнок - 40 (26), Хартс - 36 (27), Данфермлайн - 34 (27), Мотеруэлл - 32 (27), Сент-Джонстон - 31 (26), Данди - 30 (25), Абердин - 24 (25), Сент-Миррен - 15 (27), Данди Юнайтед - 14 (27).

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 31. Паателайнен ("Хайберниан") - 11. Сара ("Данди") - 11. Саттон ("Селтик") - 11.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

ДАНИЛЯВИЧЮС ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ
ИГРАТЬ ЗА "АРСЕНАЛ"

Дело литовского легионера "Арсенала" Томаса Данилявичюса наконец можно считать закрытым. Проведенное министерством внутренних дел Великобритании дополнительное расследование установило подлинность греческого паспорта футболиста. Кроме того, посольство Греции подтвердило законность притязаний литовца на греческое гражданство. После этого руководство лондонского клуба дало тренеру Арсену Венгеру "зеленый свет" на использование Данилявичюса в любых официальных матчах "канониров".

- "Арсенал" сделал все необходимые запросы, - говорится в официальном заявлении клуба. - Греческая сторона подтвердила: к паспорту Данилявичюса претензий нет. С этого момента футболист вновь получит право выступать за команду, а дело о двойном гражданстве Томаса клуб считает закрытым.

Последний раз Данилявичюс появлялся в составе "Арсенала" 6 января в матче на Кубок Англии. Но затем Арсен Венгер во избежание возможного наказания отстранил футболиста от игр не только за основную команду, но и за дубль.

Первый дивизион

31-й тур

Барнсли - Фулхэм - 0:0. Андрей Штолцерс, в среду забивший гол в матче дублеров "Фулхэма", вновь не был включен в основной состав лондонской команды. Бернли - Кристал Пэлас - 1:2. Андрей Рубин из "Кристал Пэлас", заработавший предупреждение, был заменен на 69-й минуте. Его одноклубник Александр Колинько не играл из-за дисквалификации. Транмер - Вулверхэмптон - 0:2. После долгого перерыва в составе гостей на 89-й минуте на замену вышел Темури Кецбая. Болтон - Хаддерсфилд - 2:2. Гиллингем - Гримсби - 1:0. Норвич - Крю - 1:1. Ноттингем Форест - Блэкберн - 2:1. Престон - КПР - 5:0. Шеффилд Юнайтед - Бирмингем - 3:1. Уотфорд - Портсмут - 2:2. Вест Бромвич - Стокпорт - 1:1. Уимблдон - Шеффилд Уэнсдей - 4:1.

Фулхэм - 72, Болтон - 62, Блэкберн - 56 (30), Вест Бромвич - 55, Уотфорд - 53 (30), Бирмингем - 53 (29), Ноттингем Форест - 50 (30), Шеффилд Юнайтед - 47, Престон - 47 (30), Бернли - 42 (29), Уимблдон - 41 (29), Вулверхэмптон - 37 (30), Гиллингем - 36 (30), Кристал Пэлас - 36 (30), Норвич - 36, Портсмут - 35, Барнсли - 32, Стокпорт - 31, Гримсби - 30 (29), Крю - 29 (29), Хаддерсфилд - 28 (29), Транмер - 27 (29), КПР - 26 (30), Шеффилд Уэнсдей - 26.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

ПАСПОРТ ГОЛОКОЛОСОВА СОМНЕНИЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ

Волна поголовных паспортных проверок в европейском футболе докатилась и до второго испанского дивизиона. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, клуб "Альбасете" на днях по собственной инициативе передал в национальную федерацию копии паспортов четырех своих легионеров - хорвата Юрича, бразильца Веллингтона, нигерийца с португальским гражданством Амунике и украинца Голоколосова. Бывший нападающий одесского "Черноморца" в интервью газете "Команда" сообщил, что его документы не вызывают сомнений, поскольку играет он на Пиренеях с украинским паспортом и располагает разрешением на работу в Испании.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

КРИВЕНЦОВА ЗОВУТ В "МАККАБИ"

Команда "Маккаби" из Тель-Авива обратилась к донецкому "Шахтеру" с предложением продать атакующего полузащитника Валерия Кривенцова и опорного полузащитника Сергея Ковалева. "Маккаби" заинтересован в Кривенцове уже в нынешнем сезоне, а в Ковалеве - с начала следующего, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

25-й тур

Бней-Йегуда ТА - Хапоэль Х - 1:1 (Бен Луз, 4 - Аничич, 73). Полузащитник "Хапоэля" Олег Елышев сделал голевую передачу и был заменен на 88-й минуте с оценкой 5,5. Полузащитник Дмитрий Ульянов получил оценку 5,0 за 90 минут.

Маккаби ТА - Маккаби Н - 1:0 (Нимни, 43). Нападающий команды "Маккаби" (Нетания) Руслан Любарский получил оценку 4,5 за 90 минут.

Бейтар И - Ашдод - 0:0.

Маккаби ПТ - Цафририм - 0:1 (Мебарак, 32). Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов не играл из-за дисквалификации.

Ирони - Хапоэль ПТ - 0:1 (Корен, 19 - в свои ворота). Нападающий "Ирони" Климентий Цитиашвили отыграл 90 минут с оценкой 4,5, защитник Виталий Комарницкий был заменен на 34-й минуте также с оценкой 4,5.

ЧМ-2010

ПЕЛЕ ПОМИРИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ КОНФЕДЕРАЦИИ

Великий Пеле и президент Бразильской конфедерации футбола Рикарду Тейшейра наконец уладили личный конфликт, который разгорелся еще в 1993 году. Тогда Король футбола впервые обвинил своего оппонента в коррупции. Отношения знаменитого футболиста и главного футбольного чиновника Бразилии окончательно испортились, когда Пеле отказался поддержать заявку страны на проведение чемпионата мира-2006. Он раскритиковал эту идею, попутно заметив, что ведомство Тейшейры развалило бразильский футбол.

На днях лучший футболист XX века объявил, что готов объединить усилия с Тейшейрой и поддержать кампанию по проведению мирового первенства-2010. Это произошло сразу после того, как его оппонент сделал первый шаг навстречу, признав, что его ссора со знаменитым соотечественником была ошибкой.