Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

НХЛ. Регулярный чемпионат

Форвардов "Оттавы" и "Нью-Джерси", авторов продолжительных результативных серий Алексея Яшина и Александра Могильного, в этом сезоне за океаном называют hot players - "горячими" хоккеистами. Вчера в Оттаве оба хоккеиста сыграли на "отлично", набрав на двоих 5 (3+2) очка.

ЯШИН - МОГИЛЬНЫЙ

САМЫЕ "ГОРЯЧИЕ" РУССКИЕ СЕЗОНА ДАЛИ СПЕКТАКЛЬ В СТОЛИЦЕ КАНАДЫ

Вчера в столице Канады состоялся, возможно, центральный матч второй половины сезона в Восточной конференции. Встречались безусловные фавориты Востока - действующий обладатель Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз" и "Оттава Сенаторз".

ДВЕ ПОТЕРИ "ДЬЯВОЛОВ"

ОТТАВА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 4:4 (2:1, 1:2, 1:1, 0:0)

1-й период. Альфредссон - 12, 2:04 (1:0). МОГИЛЬНЫЙ - 30 (НЕМЧИНОВ, Гомес), 2:29 (1:1). ЯШИН - 23 (Макикерн, Дакелль), 14:15 (2:1).

Удаления: Фишер (О), 2:49. МОГИЛЬНЫЙ (Н), 4:01. НЕМЧИНОВ (Н), 18:54.

2-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 31 (Гомес, Коммодор), 6:44 (2:2). Макикерн - 19 (ЯШИН, Альфредссон), 13:06 (3:2 - бол.). Гомес - 9 (Стивенсон, МОГИЛЬНЫЙ), 15:30 (3:3 - бол.).

Удаления: Хосса (О), 2:51. Коммодор (Н), 12:35. Холик (Н), Фишер (О), Дакелль (О), 14:21. Стивенсон (Н), Замунер (О), 15:30. Данейко(Н), 19:30.

3-й период. Сикора - 21, 1:34 (3:4). Замунер - 16, 8:14 (4:4).

Удаления: Альфредссон (О), 8:56.

Броски: 40 (12+11+12+5) - 34 (7+19+3+5).

Вратари: Лалим (+21-12=4) - Бродер (+26-10=9).

Наши: Яшин (5/+1) - Могильный (5/0), Брылин (0/-1), Немчинов (2/0).

9 февраля. Оттава. Corel Centre. 18 500 зрителей (18 500).

Для гостей встреча началась крайне неудачно. На первых же минутах "Дьяволы" потеряли из-за травм двух лучших атакующих защитников - Скотта Нидермайера и Брайана Рафалски.

Яшин же с Могильным быстро обменялись голами. Александр Грозный впервые после сезона-96/97 достиг отметки 30 шайб, разыграв быструю двухходовку с Сергеем Немчиновым. Яшин ждать себя не заставил: его 23-й гол в сезоне получился менее красивым, но более трудовым: 19-й номер забил его в чисто канадском стиле.

АЛЕКСАНДР ГРОЗНЫЙ: 24 ГОЛА В 25 МАТЧАХ!

Во втором периоде хоккей, показанный фаворитами конференции, соответствовал высшим стандартам. Обе команды, позабыв, к восторгу трибун, об обороне, действовали на высочайших скоростях. И вскоре Могильный оформил дубль, забив свой 24-й гол в последних 25 матчах. Он, как в лучшие годы, проскользнул между двумя "Сенаторами" - чешским защитником Карелом Рахунеком и шведским форвардом-капитаном Даниэлем Альфредссоном.

Добиться победы "Нью-Джерси" не смог. Почти весь матч гости были вынуждены провести в две пары защитников, которые заметно устали. А ошибка капитана американцев Скотта Стивенса на последних минутах основного времени позволила хозяевам добиться овертайма.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ЧЕТВЕРКА

Могильный после матча в Оттаве фактически вышел на первое место в споре лучших снайперов первенства. Теперь у великолепной четверки европейцев - Александра Могильного, Павла Буре, Яромира Ягра и Маркуса Нэслунда - по 31 шайбе. Очевидно, кто-то из них по итогам сезона и завоюет приз Мориса Ришара, вручаемый лучшему голеадору.

Пока чуть предпочтительнее выглядят шансы Могильного. Ведь он играет в самом, пожалуй, сильном клубе современной НХЛ. Кроме того, темп 89-го номера "Нью-Джерси" 24 гола в 25 матчах - вряд ли сможет набрать кто-либо из конкурентов.

Александр МОГИЛЬНЫЙ

ДВА ДУБЛЯ ПОДРЯД. РЕЗУЛЬТАТ НЕПЛОХОЙ

18 февраля одному из самых талантливых снайперов НХЛ Александру Могильному исполнится 32 года. Судя по всему, российский легионер, недавно получивший американское гражданство, готовится сделать себе хороший подарок - вернуть титул лучшего снайпера.

- Александр, как объяснить ваши суперрезультаты - 24 гола в 25 матчах? - спросил Могильного репортер газеты "Берген Рекорд".

- Я впервые за несколько лет чувствую себя абсолютно здоровым. А кроме того, я стал чаще бросать по воротам соперника. В НХЛ мудрить не надо - любой бросок может оказаться результативным.

- Ставите ли вы перед собой задачу стать лучшим снайпером?

- У меня только одна задача приносить своей команде победы.

- В двух последних матчах на вашем счету уже четыре шайбы. Становитесь специалистом по дублям?

- Два дубля подряд - результат неплохой. Но можно играть и лучше.

Лэрри РОБИНСОН,главный тренер "Нью-Джерси":

- Я доволен. Играя в четыре защитника, мы действовали ничуть не хуже соперника, располагающего едва ли не лучшей атакой в лиге.

- Есть ли у вас задача стать на Востоке первыми?

- Да, мы ставим перед собой эту цель. Уверен, подобные же задачи и у "Оттавы", и у "Торонто".

- Как оцените игру Могильного?

- Всегда считал Алекса самым талантливым нашим снайпером. И в этом сезоне он мое мнение подтверждает.

АЛЕКСАНДР ГРОЗНЫЙ: СНАЙПЕР-АУТСАЙДЕР?

Очевидно, что нынешний регулярный чемпионат войдет в историю НХЛ. Впервые за 84 года существования этой лиги ни один из аборигенов не входит даже в семерку лучших снайперов турнира. Могильный, Ягр, Нэслунд, Буре, Хейдук, Ковалев, Бондра - так сегодня выглядит список сильнейших голеадоров турнира. И судя по всему, американцев и канадцев представители Старого Света к штурму снайперских вершин не подпустят.

У кого из европейцев самые высокие шансы завоевать приз Мориса "Ракеты" Ришара? Вероятно, у Яромира Ягра, который играет в "Питтсбурге" рядом с Марио Лемье, что гарантирует чеху гол фактически в каждом матче. Радужные перспективы и у Павла Буре. Ведь форвард "Флориды" лидирует среди нападающих НХЛ по игровому времени, проводимому на льду в среднем за матч. Примерно в такой же ситуации находится и швед Маркус Нэслунд - в "Ванкувере" на своего капитана работает половина команды.

А вот у Александра Могильного козырь только один - завершающийся летом контракт, что заставляет легионера прикладывать сверхусилия. С другой стороны, в "Нью-Джерси" четыре ярких звена нападения, и это отражается на игровом времени Александра Грозного - он выходит на площадку реже, чем Буре или Ягр с Нэслундом. Впрочем, если фантастический зимний график "один гол за игру" Могильный выдержит, конкурентов у него не будет.