Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 14

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

БУДЕТ ЛИ РОММЕ УЧАСТВОВАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА?

АМСТЕРДАМ. Практически все голландские средства массовой информации требуют, чтобы двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира в классическом многоборье Джанни Ромме получил право защитить свой титул на мировом первенстве в Будапеште, сообщил специально для "СЭ" Александр ЛЮБИМОВ. Напомним, что Королевская федерация конькобежного спорта Голландии (KNSB) не включила Ромме в команду, поскольку он не выполнил поставленных перед ним задач.

Большинство членов Международной ассоциации конькобежных статистиков (МАКС) также высказались за выступление Ромме в Будапеште.

Все точки на i расставил сам Ромме. На пресс-конференции он заявил: "Я очень бы хотел выступить в Будапеште. Считаю, что имею все шансы выиграть обе длинные дистанции. Но сейчас моя спортивная форма действительно хуже, чем в прошлом году, и возможность хорошо пробежать короткие дистанции невелика. Значит, защитить высший титул я не смогу. Поэтому федерация справедливо не допустила меня до чемпионата мира".

За всю историю этих турниров, которые проводятся с 1989 года, обладатель высшего титула лишался права его отстаивать всего 5 раз. В том числе в 1912 году двукратный чемпион мира россиянин Николай Струнников не отправился в Осло, потому что национальная федерация не нашла на поездку денег. Наш Николай Гуляев в 1988-м, будучи к тому же олимпийским чемпионом, не сумел пройти отбор в команду.