Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 11

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРОКИ ИЗ СТРАН БЫВШЕГО СССР В ЗАРУБЕЖНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

В понедельник Каха Каладзе транзитом через Цюрих и Киев отправляется в Тбилиси, где сыграет за сборную Грузии в товарищеском матче против команды Украины. Но до того новичку "Милана" предстоит в воскресенье матч в Виченце. Накануне начала второго круга чемпионата Италии наш корреспондент встретился с грузинским легионером.

Каха КАЛАДЗЕ

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПЕРЕЕДУ В КВАРТИРУ ЛИППИ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

- Если Дзаккерони доверит вам место в стартовом составе и в Виченце, то это будет ваш третий матч в "Милане" за восемь дней. Вы лихо взяли с места в карьер. Выдержите такой темп?

- Отдыхай я до приезда в Милан, выдержать такой график было бы действительно сложно. Но я усиленно тренировался и даже провел несколько матчей, поэтому нахожусь в хорошей физической форме.

- Заменив дисквалифицированного Костакурту, вам уже в дебютном матче пришлось выйти на поле знаменитого "Сан-Сиро" с его крайне требовательными болельщиками. Сильно волновались?

- Кто-то может мне и не верить, но особого волнения не испытывал. Во-первых, я провел на этом стадионе в составе киевского "Динамо" два товарищеских матча с "Миланом" и даже забил гол в одном из них. Во-вторых, я много раз играл в Лиге чемпионов против именитых клубов, так что трепета перед "Реджиной" не испытывал.

- Накануне официального дебюта Каладзе Альберто Дзаккерони давал понять, что его беспокоит незнание вами итальянского языка. На вашей позиции четкое взаимодействие с партнерами по обороне имеет первостепенное значение.

- Я уже успел выучить несколько простых, но важных для взаимопонимания слов. Так что особых проблем не возникло. Тем более что рядом со мной был такой звездный партнер, как Паоло Мальдини.

- Вы успели почувствовать разницу в уровне футбола между чемпионатами Украины и Италии?

- Чемпионат Италии недаром считают сильнейшим в Европе. Здесь нельзя расслабляться ни на минуту, даже играя с заведомо слабым соперником. Если киевское "Динамо" встречается с аутсайдером, то может быть заранее уверено в трех очках . В Италии же грандам приходится биться со всеми, а не только с прямыми конкурентами.

- Против "Реджины" вы провели весь матч в центре обороны, а в матче с "Фиорентиной" умудрились сыграть сразу на трех позициях. "Милану", безусловно, нужен такой универсальный игрок. А какое амплуа предпочитаете вы?

- В Киеве я играл на месте левого защитника, опорного и левого полузащитника. В сборной Грузии мое место в центре обороны. Насколько я понимаю, "Милан" покупал меня как защитника, но готов играть там, где нужнее тренеру и партнерам.

- Местная пресса признала вас лучшим игроком встречи с "Реджиной", назвала "светлым пятном" в составе "Милана" во время проигранного "Фиорентине" полуфинала Кубка Италии.

- Приятно, что мою игру отметили. После матча на "Сан-Сиро" даже мобильный телефон подарили как лучшему игроку. Но было бы куда приятнее, если бы удалось выйти в финал.

- А сами вы довольны своей игрой ?

- Я всегда ставлю перед собой высокие задачи. Поэтому надо поскорее забыть об удачном дебюте и сосредоточиться на предстоящих встречах.

- В "Милане" вам достался тринадцатый номер. Сами выбрали или вам его предложили?

- Сам выбирал. В киевском "Динамо" играл под седьмым номером, но здесь он у Шевченко. В Тбилиси у меня был второй номер, а в сборной постоянства нет. Решил взять тринадцатый номер по той причине, что он приносит мне удачу. Именно под этим номером я сыграл за сборную Грузии в памятном матче против Италии. Тогда мне было поручено опекать Вьери, и с этой задачей я справился.

В том отборочном цикле произошел важнейший поворот в моей футбольной карьере: динамовским селекционерам понравилась моя игра, и вскоре я перебрался в Киев. Удачно сыграв под тринадцатым номером против Италии, я решил и дальше играть под ним против итальянских команд.

- Татуировка на том же левом плече, что и у Шевченко, тоже входит в число хороших примет?

- Этот тигр на плече у меня недавно - с января нынешнего года. Так что еще рано говорить о нем, как о примете.

- Если не считать Омари Тетрадзе, которого некоторые бывшие партнеры по московскому "Динамо" и сборной России до сих пор называют "грузином", вы первый представитель Грузии в серии А. В Киеве у вас был мотоцикл "Кавасаки"; единственная желтая "Феррари" на весь город и фирменный номерной знак "КАХА", который ни с чем не спутаешь. Что будет в Милане?

- С мотоциклами я закончил. "Феррари" осталась в Киеве. Скоро "Милан" должен предоставить мне "Опель" с нормальным итальянским номером. Жду не дождусь, когда получу собственную машину. А то приходится сидеть в гостинице или все время ездить с Шевченко. Он, конечно, мне друг, но нельзя же долго злоупотреблять его добротой.

- Когда вы определитесь с квартирой? Ведь даже в очень хорошей гостинице долго жить не очень-то уютно.

- Как раз сегодня посмотрел квартиру, которая мне понравилась. В ней раньше жил Марчелло Липпи. Она находится недалеко от дома, где живет Шевченко. Центр города совсем рядом. Вернусь из сборной и сразу стану ее обставлять.

- Вы уже начали брать уроки итальянского. Как продвигается дело? Кстати, сколькими языками вы владеете?

- Грузинский - мой родной, так что начнем с него. По-русски я тоже говорю, причем, надеюсь, не очень плохо. Украинский понимаю. Когда-то учил английский, даже занимался с преподавателем. В итальянском пока успехов немного, но и времени прошло мало.

- Знаю, что у вас есть портативный компьютер. Значит, скоро сможете заходить на свой собственный сайт в Интернете.

- Мой персональный сайт находится в завершающей стадии разработки. Одна из фирм в Киеве занимается этим вопросом, и скоро он будет открыт сразу на четырех языках: итальянском, английском, русском и грузинском.

- Последний вопрос. На десерт. Какой грузин не любит вкусно поесть и выпить хорошего вина. Вы уже ощутили, что попали в подходящую для вас страну в смысле кухни?

- Я понял это в первый же день пребывания в Милане, куда прилетел из Москвы на медосмотр. Кухня у итальянцев потрясающая, причем есть блюда, похожие на грузинские. Например, мне очень нравится моццарелла, которая напоминает сулугуни. Говорят, местные равиоли похожи на хинкали, только меньше размером. Да и хлеб есть, напоминающий наш лаваш. Знаменитые спагетти, пицца, сыры, колбасные изделия, мясные блюда, рыба, морепродукты, потрясающие десерты - при таком богатом ассортименте трудно почувствовать себя чужим на итальянской кухне.