Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. ДО МАТЧА "БАВАРИЯ" - "СПАРТАК" - 3 ДНЯ

НА ПОЛУПУСТОМ ОЛИМПИЙСКОМ СТАДИОНЕ
ЗА "СПАРТАК" БУДУТ БОЛЕТЬ ЗВЕЗДЫ ТЕННИСА

Александр ПРОСВЕТОВ

Россия живет предстоящим во вторник матчем. Нет сомнений: 13 февраля вся страна прильнет к телевизорам, чтобы смотреть трансляцию из Мюнхена. А в Германии меж тем - тишина. Даже обидно становится! По сообщениям из Мюнхена, пока местных болельщиков куда больше заботит сегодняшняя игра со "Штутгартом", нежели встреча со "Спартаком". Не исключено даже, что во вторник "Олимпиаштадион" останется полупустым, как и во время предыдущей игры второго этапа Лиги - с "Лионом".

Почему такая разница? Еврокубковые матчи почти наверняка гарантируют честную напряженную борьбу. А потому российские болельщики знают: будет зрелище, равное которому по качеству на внутреннем рынке увидишь, к сожалению, нечасто. Кстати, схожая ситуация - в тех странах, где итоги чемпионатов можно прогнозировать с большой долей вероятности. В Норвегии, например, с особым нетерпением ждут дня, когда бессменный чемпион "Русенборг" будет биться с очередным европейским грандом.

В Италии, Испании, Англии, Германии - все иначе. Там приоритет однозначно отдается внутреннему первенству, потому что его уровень по-настоящему высок. Нам такое и представить трудно - выиграть звание чемпиона страны ценнее, чем Кубок УЕФА! Лига чемпионов? Ну это еще куда ни шло. Все-таки победитель становится клубным чемпионом континента. Впрочем, некоторые футболисты "Баварии" сейчас уверяют, что их-то в первую очередь привлекает как раз Лига. Но тут случай особый: слишком уж саднит рана, оставленная драматичным поражением от "МЮ" в финале-99.

Пожалуй, особняком стоит лишь Франция, в которой при ровном и упорном национальном чемпионате уделяют повышенное внимание еврокубкам. Видимо, французы, чьи команды лишь дважды выигрывали призы в Европе, при всех успехах сборной пока не устали радоваться и куда более скромным победам на клубном уровне.

Получается, у нас отношение к еврокубкам - как во Франции. Уже неплохо. Но хочется верить, что все-таки наступят времена, когда мы будем сравнивать себя с англичанами или испанцами. И матчи первенства страны ни в чем не будут уступать встречам в той же Лиге.

А что? Ведь в конце концов все от нас самих зависит.

БЕЗРОДНЫЙ УЖЕ ЗАБИВАЕТ

Александр ЛЬВОВ

из Гейнука

Вчера утром погода преподнесла спартаковцам сказочный подарок: с абсолютно безоблачного неба светило по-летнему жаркое солнце. Олег Романцев отвел на занятие час, который был поровну поделен между интенсивной разминкой и работой в "квадратах" с последующими ударами по воротам. Приятно, что вчера врач Юрий Васильков наконец-то дал добро Артему Безродному на тренировку в общей группе. Это стало для него своеобразным подарком к дню рождения: сегодня спартаковцы поздравят выздоравливающего футболиста с 22-летием. Вечером Безродному вручат огромный торт с таким же количеством зажженных свечей.

Вчерашняя вечерняя тренировка "Спартака" началась в 17.00. А перед ней Романцев разрешил оператору турецкой компании снять пятиминутную разминку. Игроки тут же принялись шутить, что это и есть те самые переодетые турками шпионы "Баварии", о безуспешном поиске которых "СЭ" сообщал накануне.

После разминки состоялась двусторонняя встреча. Планировалось, что она пройдет в два тайма по 25 минут, но вторая половина оказалась чуть длиннее. В матче приняли участие почти все полевые футболисты. Исключение составил Калиниченко, в компании с которым часовую пробежку по "площадке молодняка" совершал получивший на утреннем занятии легкий ушиб колена Сметанин.

Спартаковцы, разделившись на две команды, первый тайм провели в следующих составах: "зеленые" - Филимонов, Тчуйсе, Ананко, Митревски, Ковтун, Баранов, Булатов, Титов, Робсон, Маркао. У "оранжевых" оказалось на одного игрока больше: Левицкий, Парфенов, Монахов, Хизанейшвили, Бугаков, Грановский, Гошевски, Цихмейструк, Безродный, Писарев и Ирисметов. После перерыва Безродный перешел на "зеленую" сторону, заняв привычное место на левом фланге полузащиты. Робсон передвинулся вперед, составив пару в атаке Маркао. В итоге со счетом 5:4 победили "оранжевые", у которых дубль сделал Писарев, а по мячу забили Парфенов (с 11-метрового), Ирисметов и Безродный. У "зеленых" же отличились Маркао, Титов - дважды и Робсон.

Сегодня первую половину дня футболисты смогут провести по своему желанию. Занятие будет только одно - вечернее. Порадовал и звонок в Мюнхен: Вячеслав Грозный сказал, что погода стоит приемлемая.

Приехать поболеть за чемпионов России собираются, как стало известно вчера "СЭ", и лучшие теннисисты страны. Марат Сафин, Евгений Кафельников и капитан национальной сборной Шамиль Тарпищев намерены отправиться в Мюнхен прямо из Братиславы, где проводят матч со словаками.

НОВОСТИ О ЧЕМПИОНАХ РОССИИ В МЮНХЕНЕ ЧЕРПАЮТ ИЗ "СЭ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Избалованные мюнхенские фаны, похоже, пресытились футболом. Ко вчерашнему вечеру в кассах оставалось свыше 30 тысяч непроданных билетов на сегодняшний матч чемпионата бундеслиги со "Штутгартом". Судя по всему, не предвидится аншлага на "Олимпиаштадионе" и 13 февраля. В последнее время баварцы вообще ходят на международные встречи не так охотно, как на игры национального первенства. Вряд ли на "Спартак" придет больше народу, чем на последний домашний матч баварцев в Лиге: за игрой с "Лионом" наблюдали всего 18 тысяч зрителей.

В отсутствие ажиотажа обстановка сейчас в "Баварии" боевая - даже чересчур. На вчерашней тренировке шла такая рубка, что тренер Оттмар Хитцфельд порой хватался за сердце. В суровых единоборствах Финк не щадил Янкера, Лизаразу - Паулу Сержиу, Линке - Визингера. По всему было видно, что в команде идет жесткая борьба за место в стартовом составе.

Впрочем, мест может хватить многим - в ближайшие две недели "Баварии" предстоит провести 5 матчей. И это, как ни странно, Хитцфельда радует - в такой экстремальной ситуации главный тренер сможет наконец применить столь любимый им принцип ротации состава. Тогда, возможно, спадет в команде и некая напряженность. Известно, например, что Паулу Сержиу и Янкер сейчас явно недовольны ролью запасных, которой в последнее время вынуждены довольствоваться.

Впрочем, бразилец, наверное, сегодня все-таки выйдет на поле - по мнению Хитцфельда, "десятиборец" Циклер нуждается в отдыхе. У Янкера же, как пишут мюнхенские газеты, неплохие шансы сыграть против "Спартака". Не исключено, что в игре со "Штутгартом" вновь появится в "Баварии" Сфорца, который предыдущий матч в Вольфсбурге провел на скамье запасных. Но если швейцарец и выйдет на поле, то не на позицию либеро, а в полузащиту, вместо Эффенберга, которого все еще беспокоит мышечная травма. Поскольку перед матчем со "Спартаком" Хитцфельд явно не хочет рисковать, он заявил, что на игру со "Штутгартом" поставит капитана только в том случае, если врачи дадут "зеленый свет".

Разумеется, мюнхенцы внимательно следят и за тем, что происходит в "Спартаке". На интернетовском сайте "Баварии" стали появляться сообщения о ситуации в стане ближайшего соперника в Лиге. В частности, публикуется информация о том, что "Спартак" далеко не лучшим образом сыграл последний перед выездом в Германию контрольный матч с "Шинником", что у Олега Романцева почти нет надежд на выход на поле "Олимпиаштадиона" Артема Безродного и Максима Калиниченко. Известно баварцам и то, что на матче со "Штутгартом" на трибунах появятся московские разведчики в лице тренера Вячеслава Грозного и видеооператора "Спартака". Кстати, информацию эту, как и многие другие, мюнхенцы почерпнули, проштудировав "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2