Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 февраля 2001

10 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001. До старта - месяц

БАЙДАЧНЫЙ ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕНЕСТИ ПЕРВЫЕ ДВА ТУРА

Главный тренер "Черноморца" Анатолий Байдачный решил обратиться к коллегам и представителям футбольной власти с призывом - сделать все, чтобы перенести начало чемпионата страны в высшем дивизионе. Первый тур, по мнению Байдачного, должен состояться лишь после 28 марта, когда сборная России проведет отборочный матч ЧМ-2002 с Фарерами. Представители трех клубов - "Торпедо-ЗИЛ", "Факела" и "Ротора" - полностью поддерживают новороссийского тренера. В принципе согласны с Байдачным и некоторые другие специалисты, но при этом, с их точки зрения, менять календарь уже поздно. Ведь первый тур запланирован на 10 марта, и, значит, до старта остался ровно месяц.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Чемпионат Швеции стартует 9 апреля. На неделю позже закончится межсезонье в Норвегии. Спустя еще шесть дней начнут играть в футбол финны. Исландцы и вовсе возьмутся за дело только 19 мая. Вот так обстоят дела в странах, где климат сродни нашему.

Что ж, наверное, яблони могут цвести и на Марсе - были бы деньги и желание. У нас, вспомните, и северные реки хотели повернуть вспять. И зимнюю Олимпиаду в Сочи провести. По сравнению со всем этим старт футбольного чемпионата 10 марта - сущая безделица. Вот только кто от столь раннего старта выиграет?

Выиграет сборная? Согласитесь, очень сомнительно, что уровень подготовки Карпина, Мостового и К° сильно зависит от сроков проведения матча "Факел" - "Торпедо". Выиграет "Спартак"? Тоже вряд ли - в марте у чемпиона России забот и так будет достаточно. Выиграют болельщики? Да, они получат возможность раньше, чем обычно, встретиться с большим футболом. Вот только доставит ли им такая встреча удовольствие?

И еще один вопрос: стоит ли устраивать российским клубам очередную проверку на прочность?

Впрочем, сейчас вопрос этот звучит уже риторически. Анатолию Байдачному и тем, кто его поддерживает, надо было кричать о наболевшем намного раньше - когда календарь составляли и утверждали. А теперь поезд уже ушел. Пусть и в направлении, которое далеко не всех устраивает.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ

ИНТЕРЕСЫ СБОРНОЙ НАДО УВАЖАТЬ.
НО НЕ ЗАБЫВАТЬ И О ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ

- Необходимо перенести начало чемпионата, - заявил вчера наставник "Черноморца" Анатолий Байдачный, который сейчас вместе со своей командой находится на сборе в ОАЭ, корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Зима в этом году явно задержится: по всей России идут снегопады, лютует мороз. Погода лыжная, да и в футбол, конечно, можно сыграть - на снегу, для забавы. Но профессиональные футболисты в подобных условиях проводить матчи не должны. Это никому не нужно - бегать по сугробам, заставляя зрителей мерзнуть на трибуне.

- Но вас-то все это вряд ли касается. Новороссийск - город южный.

- Даже у нас выпал снег и дуют сильные ветры. А как быть в Самаре или Воронеже, где в марте и в обычные зимы полно снега, и надо совершать подвиг, чтобы подготовить поле для игры? О Москве, Санкт-Петербурге и Раменском вообще молчу - туда весна приходит только в апреле. А в марте там всегда морозец и поля соответствующие - промерзшие, песком посыпанные, без признаков травы. Где, спрашивается, тренироваться накануне чемпионата?

Выход один: вновь отправляться куда-то на юг. Получится так: приехала команда в родной город, сыграла матч, все собрали сумки - и снова уехали в Сочи, Ларнаку, Краснодар, Анапу или куда-то еще, где есть возможность вести подготовку. Нас в марте ждет вахтовый футбол - живем на юге, играем дома, но в условиях, близких к экстремальным.

На одних билетах клубы потеряют много денег. А еще - гостиницы, аренда полей, расходы на вертолеты, которыми у нас сушат поля, на очистку стадионов от снега, на авиатурбины за воротами и у кромок полей по всей России.

Все это уже было, но мы никак не научимся нормально составлять календарь, памятуя о том, где живем. Россия - северная страна, и если кто-то об этом забыл, пусть вспомнит.

- Не боитесь, что ваш призыв перенести начало чемпионата многие воспримут с улыбкой: мол, снова Байдачный эпатирует публику.

- По крайней мере готов к этому. Проще оставить все как есть. Только пусть потом мои коллеги не жалуются, что после двух туров пять их футболистов оказались в лазарете, а игра, которую команда показывала на сборах, куда-то делась.

- Но ведь в конце концов календарь чемпионата принимали с учетом интересов национальной сборной.

- Получается, Байдачный не патриот? Нет, я все-таки патриот. Интересы сборной, конечно же, надо уважать. Вот только в российских клубах игроков национальной команды раз-два и обчелся. И кто даст гарантию, что на ужасных полях никто из этих немногих не получит травму?

В ПФЛ НЕДОУМЕВАЮТ

Вот как прокомментировал высказывания Анатолия Байдачного директор ПФЛ по проведению соревнований Андрей Соколов:

- Структура календаря, или, другими словами, расписание игр, обсуждалась на декабрьском заседании Совета ПФЛ. Перед этим мы выяснили мнения клубов, разослав им различные варианты календаря. Действительно, некоторые возражали против того, чтобы чемпионат начинался 10 марта. Оппонентами, в частности, выступали "Ротор" и "Черноморец". Однако большинство членов Совета высказалось на заседании в пользу этой даты, тогда как позиция новороссийского клуба, например, вообще озвучена не была. Структура календаря рассматривалась и членами исполкома РФС, которые также не высказали возражений. Наконец, 18 января, перед жеребьевкой календаря, никто из представителей клубов высшего дивизиона, входящих в Совет Лиги, также не поднял вопрос об изменении сроков начала чемпионата.

В течение следующей недели календарь был утвержден Советом ПФЛ и исполкомом РФС, он был опубликован. Все клубы соответствующим образом спланировали подготовку к сезону. Как же можно возвращаться в прошлое и пытаться что-то изменить? А "Черноморцу" сейчас вообще грех жаловаться - первые два матча новороссийцы проводят дома, где климатические условия в начале весны для футбола более чем приемлемы.

Александр БОБРОВ

С Байдачным согласны лишь 3 из 15 руководителей клубов, опрошенные вчера корреспондентами "СЭ". Некоторые их высказывания:

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Полностью поддерживаю идею начинать чемпионат в апреле. В марте мы будем месить грязь и испортим поля. На таких газонах очень сложно показывать качественный футбол. Между тем летом и осенью в первенстве будут большие перерывы. Все происходящее напоминает комедию. Факт остается фактом: календарь сделан под "Спартак". Понятно, что чемпион представляет Россию в Лиге, но почему от этого должны страдать другие команды?

Владимир ШЕВЧУК,и.о. главного тренера "Сатурна":

- С точки зрения клубов, куда предпочтительнее начинать сезон, как и раньше, в конце марта - теперь же почти у всех команд после первых двух туров возникнет двухнедельная пауза. Но ведь нельзя забывать и о интересах сборной!

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Полностью согласен с Байдачным: пока не поздно, надо перенести начало чемпионата. Если все оставить как есть, мы за два ранних тура угробим поля, покалечим игроков и отобьем у болельщиков охоту ходить на стадион. Зато летом, когда самое время играть, мы будем по две недели отдыхать, не зная чем занять футболистов! Нельзя же все команды делать заложниками сборной - тем более что в ней в основном играют легионеры.

Павел САДЫРИН,главный тренер ЦСКА:

- Еще до утверждения сроков проведения чемпионата многие предлагали начать его позже, но тогда к этому мнению не прислушались. А теперь утвержден календарь и все команды составили расписание подготовки. Поэтому предложение Байдачного абсолютно нереально.

Рохус ШОХ,технический директор "Ротора":

- С самого начала наш клуб высказывался за то, чтобы первый тур проходил в конце марта, но к нам, к сожалению, не прислушались. Было принято неразумное решение начинать чемпионат 10 марта, которое я считаю издевательством над игроками, судьями и, самое главное, болельщиками - значительная часть их вряд ли рискнет прийти на стадион. Какие бы аргументы ни приводились, я не понимаю, при чем здесь интересы сборной? В национальной команде почти 80 процентов составляют легионеры.

Анкета тренеров по предварительным итогам межсезонья - стр. 3