Газета Спорт-Экспресс № 32 (2525) от 10 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

КУБОК ДЭВИСА. СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

КАФЕЛЬНИКОВ ОТЛОЖИЛ РАЗВЯЗКУ ДО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Борис ТОСУНЯН

из Братиславы

Матч 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса-2001 Словакия - Россия, который начался вчера в Братиславе, привлек большое внимание публики. Трибуны зала Incheba Hall "С" оказались заполнены до отказа, а вмещают они ни много ни мало около 5000 зрителей. Заводилой среди болельщиков оказался Юрий Хрбаты, брат первого номера сборной хозяев Доминика Хрбаты. Как и в московском четвертьфинале в июле 99-го, он, сидя около корта, воодушевлял словацких теннисистов барабанным боем. Впрочем, в "Олимпийском" поддержка Хрбаты-старшего не помогла Каролю Кучере в первой встрече с Маратом Сафиным: уступив первый сет, россиянин все-таки победил в четырех партиях. На сей раз, увы, получилось наоборот.

Капитан россиян Шамиль Тарпищев, для которого этот матч уже 50-й в Кубке Дэвиса, не случайно отмечал, что в Братиславе многое будет решать психологическое состояние каждого игрока в каждый конкретный момент. Первый час поединка Сафина и Кучеры не предвещал неприятностей для россиян. Наш лидер мирового рейтинга по итогам 52 недель уверенно вел игру, в то время как опытный словак допускал одну ошибку за другой. Во втором гейме первой партии с третьего брейк-пойнта Сафин взял подачу Кучеры, после чего ушел вперед - 3:0 и сохранил этот разрыв в счете до конца - 6:3.

Во втором сете ничего не изменилось. Кучера, которого за мягкое, но быстрое передвижение по корту называют "маленьким котом" ("котом большим" прозвали в свое время такого же пластичного теннисиста Милослава Мечиржа, олимпийского чемпиона Сеула-88, а ныне - капитана словацкой команды и личного тренера Кучеры), продолжал далеко за задней линией отражать атаки Сафина. А тот, используя очевидную неуверенность и пассивность соперника, спокойно делал свое дело - 6:4.

Однако внезапно все переменилось. Во втором гейме третьей партии Сафин проигрывает свою подачу. И хотя тут же делает ответный брейк, сразу же после этого снова позволяет сопернику уйти в отрыв - 1:4. Шансов спасти ситуацию у россиянина практически не было - девятый гейм на своей подаче словак взял "под ноль" - 3:6.

Четвертый сет, возможно, оказался решающим. Опытнейший Кучера наверняка понимал, что, выиграв его, он получит явное психологическое преимущество в пятой партии. Так оно и получилось. Сафин проиграл оба сета - 5:7, 2:6.

Через некоторое время на корт вышли Доминик Хрбаты и Евгений Кафельников. Россиянин выиграл - 6:2, 6:3, 7:5. Счет сравнялся - 1:1. Таким образом, победитель определится только в последний день матча - в воскресенье.