Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

МОСКВА. Подтвердились слухи о том, что сильнейший российский прыгун с трамплина 21-летний Дмитрий Васильев уличен в применении допинга.

В его пробе, взятой в начале января, обнаружены следы мочегонного средства фуросемид, используемого обычно для снижения веса (в то же время фуросемид может быть применен и в качестве маскировки запрещенных стимуляторов).

- О случившемся мы узнали 29 января из факса, направленного генеральным секретарем Международной федерации лыж (FIS) Сарой Льюис, - сказал президент Федерации прыжков с трамплина и двоеборья России Владимир СЛАВСКИЙ корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ. - Известно, что в этом виде спорта различного рода стимуляторы просто не нужны. Вот почему подобных прецедентов в прыжках с трамплина раньше не было. Сам же Дмитрий клянется, что принял фуросемид для того, чтобы согнать лишний вес.

- Почему Васильев, прежде чем употребить мочегонное средство, не посоветовался с врачом?

- Дело в том, что из-за ограниченных финансовых возможностей наша команда вынуждена выезжать на международные соревнования без врача и научно-методической бригады. Так что посоветоваться Васильеву было просто не с кем. Учитывая это, мы намерены встать на защиту Васильева. Каким бы ни было решение дисциплинарной комиссии FIS (а по правилам международной федерации нашему спортсмену грозит двухлетняя дисквалификация), у себя в России наказывать спортсмена не будем. Кстати, в нынешний уик-энд Васильев выступит на чемпионате России в Нижнем Тагиле.