Газета Спорт-Экспресс № 26 (2519) от 3 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 10

3 февраля 2001

3 февраля 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

КТО ВОЗГЛАВИТ "САТУРН": ШЕВЧУК? А МОЖЕТ, ДОЛМАТОВ?

В ведущем клубе Подмосковья никак не могут определиться с главным тренером. Эта неопределенность возникла не сегодня, а еще осенью, когда впервые заговорили о предстоящей отставке Сергея Павлова.

Получить достоверную информацию о реальном положении дел в "Сатурне" можно было в те дни лишь неофициальным путем. Происходившее в команде поневоле напоминало фарс, в котором было все - вплоть до загадочной болезни тренера и обетов молчания. А закончилось все, как и предполагалось, павловской отставкой - да еще под аккомпанемент взаимных комплиментов: тренер и клубные руководители на них не скупились.

До развязки, впрочем, было далеко. Поиски нового главного неожиданно завершились назначением Владимира Юрина, никогда прежде с элитными клубами не работавшего. Между тем в списке потенциальных кандидатов значились такие специалисты, как Анатолий Бышовец, Валерий Непомнящий, Беньяминас Зелькявичюс, Георгий Ярцев. Кстати, вероятность появления последнего, уверенно возглавившего список претендентов после анонимного анкетирования среди игроков, одно время оценивалась почти в 99 процентов.

Как бы то ни было, выбор был сделан. Но еще до Нового года стало известно: дальнейшее пребывание Юрина в "Сатурне" под вопросом. В итоге ему так и не удалось найти общий язык ни с сотрудниками клуба, ни с футболистами. Сбор в Турции подтвердил, что союз Юрина и подмосковной команды невозможен. Причем еще до отъезда в Белек было очевидно: специалисту дают последний шанс. Легко прогнозировавшаяся отставка, "сдобренная" высказываниями Юрина о некоем противодействии его программе подготовки (досталось и судьям, и организаторам сбора, и журналистам), состоялась за два дня до вылета команды в ОАЭ. И вновь, как и в случае с Павловым, официальные формулировки вызвали множество вопросов. "Невозможность приобрести необходимых тренеру игроков" и "неудовлетворительная работа и результаты в Турции" - понятия взаимоисключающие. Тем более что, как стало известно "СЭ", председатель наблюдательного совета ФК "Сатурн" Валерий Аксаков в это время встречался с Олегом Долматовым. По нашим данным, часовая беседа не произвела на руководителя подмосковного клуба должного впечатления. Получается, заявившему о претензиях на место в Кубке УЕФА "Сатурну" не подошел еще один специалист с громким именем?

Впрочем, Долматов все еще числится среди претендентов на вакантный пост. В Дубаи же футболисты работают под началом Владимира Шевчука, в очередной раз получившего приставку "и.о.". В пятницу, как раз к первому контрольному матчу, в Эмираты летит и Аксаков. По всей видимости, шеф клуба рассчитывает лично оценить работу тренера, еще раз ознакомиться с обстановкой в команде и лишь после этого принять окончательное решение.

Между тем до начала сезона времени уже в обрез. Промедление смерти подобно, поэтому поставить долгожданную точку необходимо как можно скорее. В сложившейся ситуации, пожалуй, не остается иного выхода, кроме как сделать ставку на Шевчука. Новому тренеру в любом случае необходимо будет время на оценку ситуации и на организацию игры в соответствии со своими взглядами. В этом смысле Шевчук действительно предпочтительнее, ведь он знает возможности футболистов и пользуется их доверием.

Отдел футбола "СЭ"

Владимир ШЕВЧУК,и.о. главного тренера "Сатурна":

- Веду работу так, как считаю нужным. К временщикам себя не отношу, но и в главные не рвусь. А потому любое решение руководства встречу спокойно.

Владимир ФЕДОТОВ:

- Представители "Сатурна" со мной пока не связывались. Но если руководство клуба обратится с предложением возглавить команду, буду только рад. Подкупает наличие у "Сатурна" хорошей инфраструктуры - чего стоит только собственный чудо-стадион - и прекрасное отношение к команде руководства Московской области. За годы, проведенные в высшем дивизионе, "Сатурн" заработал репутацию крепкого коллектива, и сейчас перед командой ставятся высокие цели. Так что вариант с "Сатурном" - если он появится - выглядит, с моей точки зрения, весьма интересным.

Олег ДОЛМАТОВ:

- От клубов высшего дивизиона я получил только одно предложение, после которого дело дошло до конкретных встреч и обсуждений - речь о "Роторе". Все остальное лишь слухи или фантазии журналистов.

Интервью с Олегом Долматовым и репортаж
специального корреспондента "СЭ" из Дубаи - стр. 2