Газета Спорт-Экспресс № 25 (2518) от 2 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 февраля 2001

2 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

Юрий СЕМИН: "НА ТИТУЛ ЧЕМПИОНА РОССИИ-2001
СПОСОБНЫ ПОСЯГНУТЬ НЕ ТОЛЬКО "СПАРТАК" И "ЛОКОМОТИВ"

В грядущем сезоне московский "Локомотив" предпримет очередную попытку свергнуть "Спартак" с российского футбольного трона. И хотя до начала чемпионата еще больше месяца, команда уже сейчас эпизодами выглядит солидно, что и доказали контрольные матчи на сборах в Португалии. Перед отъездом "Локо" в Москву я встретился с главным тренером железнодорожников Юрием Семиным. Беседа получилась весьма обстоятельной.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Фаро

В ПРОШЛОМ ГОДУ КАК НИКОГДА
БЫЛИ БЛИЗКИ К ЗОЛОТУ

- Вашу команду вновь, и не без оснований, называют главным конкурентом "Спартака" в борьбе за чемпионский титул.

- На мой взгляд, нельзя сужать круг претендентов на первое место до двух команд. Есть и другие клубы, способные включиться в борьбу за золото. В частности, ЦСКА, который очень хорошо выглядит в межсезонье, а также "Торпедо", "Динамо". Нас же из обоймы претендентов выделяет пресса: мы сами держимся скромнее. Да, у ребят появилась определенная уверенность в своих силах - успехи последних лет не прошли бесследно. Но посмотрим, как сложится сезон, какими будут, что называется, привходящие обстоятельства.

- Что конкретно имеете в виду?

- Например, смогут ли пройти весь сезон без травм ведущие игроки. Перед началом прошлого чемпионата, к примеру, мы наигрывали связку Смертин - Лоськов. Однако в середине сезона остались без этих игроков: первый уехал в "Бордо", второй получил травму. В общем, гадать на кофейной гуще не стану: не вижу смысла этим заниматься. "Спартак" ведь тоже не дремлет - укрепляется. В финансовом плане это очень сильный клуб, то же самое можно сказать о "Торпедо", ЦСКА и, наверное, о "Динамо". Иными словами, нас ждет весьма интересный сезон.

- Таковым он получается уже не первый год, причем во многом благодаря "Локомотиву". Однако триумфатор не меняется - "Спартак" выиграл восемь из девяти российских чемпионатов.

- В прошлом сезоне наша команда как никогда была близка к золоту. Погубили ошибки. И одна из них заключалась в том, что после кубкового финала мы, тренеры, не смогли уберечь футболистов от праздничных настроений. Обернулось же все незапланированными потерями - этих очков нам и не хватило на финише. Еще один важный момент - практически все игры "Локомотив" провел на чужих полях. На родном стадионе мы, кажется, сыграли лишь трижды - на старте чемпионата. Это, поверьте, отразилось на результатах: мы ведь в отличие от "Спартака" не имеем столь мощной поддержки болельщиков.

ДОМАШНИЕ МАТЧИ ПЕРВОГО КРУГА
БУДЕМ ИГРАТЬ В РАМЕНСКОМ

- "Локо" сможет вернуться в Черкизово уже этим летом?

- Открытие намечено на первое июля. А если наш министр дает задание соответствующим организациям, можно не сомневаться: оно будет выполнено в срок. Обязательно, кстати, пригласим на новоселье Сергея Овчинникова, который играет сейчас в Португалии. Этот человек много сделал для нашего клуба. С ним связаны его первые успехи, вместе мы прошли сложный путь с низов турнирной таблицы до медалей. Сергей всегда был надежным человеком, и таковым остается. Не зря его популярность в Португалии столь велика.

- А где собираетесь принимать соперников в первом круге?

- Вновь будем играть в Раменском.

- Вернемся к противостоянию со "Спартаком". Вы согласны, что большую роль здесь играет психология победителей, которая у красно-белых, что называется, в крови, а железнодорожникам ее пока не хватает?

- Вы абсолютно правы. У "Спартака" славные традиции, а кроме того, хорошо поставленная игра, которая с каждым годом совершенствуется. "Локомотив" же, можно сказать, лишь вышел из разрухи. Игроки ведь поначалу не верили, что в этой команде можно выигрывать что-то серьезное, тем более выступать в Лиге чемпионов. Команде не хватало опыта. Спартаковцы закалены победами, мы же только воспитываем в себе соответствующую психологию. Не все, скажем, оказались готовыми к матчам Лиги чемпионов против "Бешикташа". Кто-то вышел на мандраже, у кого-то дрожали коленки, и в результате мы уступили в Турции, хотя, считаю, могли выступить успешнее. Сказался, конечно, и календарь, который был для нас крайне неудачным.

- В этом году, похоже, российский чемпионат получил наконец-то ритмичное расписание матчей.

- Все, конечно, хотят избежать переносов. Но у "Локомотива" вновь есть одна игра, дата которой его не устраивает. Через три дня на четвертый команде придется играть матч Лиги чемпионов, а перед столь ответственной встречей хотелось бы иметь неделю на подготовку.

В СВОИХ ВОРОТАХ - НОЛЬ МЯЧЕЙ,
В ЧУЖИХ - ХОТЯ БЫ ОДИН

- У любой амбициозной команды есть свой стиль. "Локомотив", как известно, часто действует на контратаках. Возможно, для достижения высоких целей стоило бы перестроить игру на более агрессивный лад?

- Практика показывает, что нам трудно даются плановые атаки или, например, взламывание массированной обороны. Здесь мы исходим из того, что имеем, и опираемся на сильные качества игроков. Попутно стараемся устранить недостатки. Вот и Бузникина мы пригласили, потому что испытывали нужду в техничном форварде, способном обыграть сразу несколько соперников. Иными словами, пытаемся внести в игру элемент свежести, оставив все хорошее, что было наработано ранее.

- Тем не менее у "Локо" нередко возникали проблемы в матчах с командами, избиравшими откровенно защитный вариант.

- Действительно, незапланированных потерь мы допустили в минувшем сезоне немало. Правда, и качественный скачок все же был: не пропускали контратаки. Исключением стал лишь матч с "Черноморцем", состоявшийся сразу же после кубкового финала.

- Оправдал ли себя переход на тактику с двумя ярко выраженными фланговыми игроками? В России ведь, кроме вас, так фактически никто не играет.

- Для ответа на этот вопрос достаточно обратиться к статистике. В прошлом сезоне мы, во-первых, пропустили меньше всех мячей, а во-вторых, реже остальных участников первенства проигрывали. Тем не менее на следующих сборах мы собираемся пробовать новые тактические схемы. Существует же еще и тренерский совет, куда входят футболисты. Перед матчами я беседую с ними, и речь, в частности, идет о том, по какой системе будем играть. Чаще всего приходим к выводу, что менять наработанные варианты не стоит.

- В вашем распоряжении немало сильных по российским меркам форвардов. Как думаете, почему не каждому удается раскрыться?

- В основном им не хватает агрессивности, так называемой беговой работы на чужой половине поля. Джанашия, например, потерялся в прошлом году из-за того, что после травмы не смог должным образом подготовиться. Терехин не осознал, что на чужой половине надо не стоять в ожидании мяча, а двигаться. Это их ошибки, но недорабатывала и средняя линия. В организации атакующих действий хавбеки - за исключением, быть может, Лоськова - выглядели недостаточно активными, нечасто снабжали нападающих хорошими последними пасами.

- При таком составе нападающих лучшим бомбардиром "Локомотива"-2000 стал полузащитник Лоськов.

- Но это же хорошо, что футболист так часто забивает! И потом, для меня не имеет значения, кто именно провел больше голов. Главное - результат. Иначе говоря, ноль мячей в своих воротах и хотя бы один в чужих.

ДЖАНАШИЯ ХОТЕЛ ОСТАТЬСЯ,
А БУЛЫКИН - УЕХАТЬ

- После увиденного в Португалии я сделал вывод, что в "Локомотиве" появился весьма грозный тандем форвардов Бузникин - Джанашия.

- В матче с "Динамо" они на самом деле хорошо себя проявили. Но говорить о том, что это и есть основная пара нападающих, пока рано. Есть еще Обиора с очень оригинальной манерой игры - признаться, я очень жду выздоровления нигерийского форварда. Большие надежды связываю с Пименовым, который в этом году обязательно должен себя показать, и шансы для этого мы ему предоставим. Надеюсь, все же сможет найти себя в "Локомотиве" Терехин, не поехавший на португальский сбор из-за травмы.

- Насколько мне известно, в межсезонье Терехин мог вас покинуть. Ходили слухи о его возможном уходе в "Сокол".

- Это были личные переговоры Терехина. Мы с ним беседовали, и я сказал: "Олег, если чувствуешь, что не пробьешься в состав, можешь уходить". Я вообще не вижу смысла удерживать футболистов - насильно мил не будешь. Не все было просто в отношениях с Джанашия. В межсезонье у него были хорошие предложения - в частности, из Кореи. Но Заза пришел ко мне и сказал, что из "Локомотива" уходить не хочет. Я понял, что человек действительно хочет играть именно здесь. Это в большой степени и повлияло на то, что мы решили продолжить совместную работу. А вот разговор с Булыкиным оставил иное впечатление.

- Считаете, ему рано уезжать за рубеж?

- Это мое сугубо личное мнение, и кто-то с ним вправе не соглашаться. Да, мне кажется, что Булыкину стоило засучить рукава и еще годик как следует отработать здесь. Ему нужно многому научиться. Однако Дмитрий убежден, что обязательно должен уехать. Что ж, держать его мы не намерены.

КАК МИНИМУМ ДО ИЮНЯ НИГМАТУЛЛИН
БУДЕТ ИГРАТЬ В "ЛОКОМОТИВЕ"

- Какова ситуация с Нигматуллиным?

- Мы дали добро на его отъезд. Перед Новым годом он должен был отправиться за рубеж, но что-то не получилось. Как минимум до июня он остается у нас.

- Таким образом, по ходу сезона команду может ожидать смена основного вратаря.

- Понятия "основной вратарь" пока не существует, поскольку идут сборы. Но я понимаю, о чем вы хотите спросить. Захарчук, которого мы пригласили в межсезонье, отлично знает положение дел. Есть у нас еще и Хапов. В общем, считаю, что мы сумеем справиться с ситуацией.

- Больше никто не покинет "Локо" до начала сезона?

- Период дозаявок в ведущих европейских первенствах уже завершен. А во второстепенные чемпионаты, думаю, никто из моих игроков не поедет.

- Но кто-то наверняка попал на заметку зарубежным селекционерам?

- Интерес к футболистам "Локомотива", безусловно, велик. С одной стороны, это приятно, с другой - не совсем, поскольку привносит в команду негативные психологические моменты. И все же если нашими игроками интересуются в главных футбольных державах, значит, мы идем в правильном направлении. Раньше в "Локомотив" шли те, кто не подходил другим московским командам. Сейчас мы регулярно играем в Европе, наши футболисты постоянно привлекаются в национальную сборную. А значительная часть бюджета клуба складывается благодаря удачной трансферной политике.

ИЩЕМ ВТОРОГО СМЕРТИНА

- На просмотре у вас то и дело появляются футболисты из-за рубежа.

- Нам все-таки нужен еще один игрок в среднюю линию. Типа Смертина - умеющий обращаться с мячом, мобильный и в то же время тонко чувствующий игру. Понимаю, что найти такого непросто, но мы этим занимаемся не только в России, но и за границей. Другой вопрос, как относиться к приглашению легионеров. Если игрок не сильнее нашего, то и брать его незачем. В прошлом сезоне у нас был португалец Азеведу. Рассчитывали, что он внесет свежую струю в игру передней линии, но, увы, не вышло. Возможно, в том, что случилось, нет большой вины Азеведу: все же он получил травму.

- Вы не считаете, что за границей найти хорошего футболиста проще?

- Наоборот. На Западе все действительно квалифицированные игроки либо имеют хорошие контракты, либо находятся под пристальным наблюдением селекционеров. Да и вообще я не являюсь сторонником большого притока иностранцев в наш чемпионат. Мое мнение: необходимо ограничить число легионеров в одном российском клубе. Думаю, четыре иностранных игрока - максимум.

- Что скажете о южноафриканце Чипо, который провел с "Локомотивом" весь португальский сбор?

- Он молод, играл за олимпийскую сборную своей страны в Сиднее, забивал там. К сожалению, здесь он получил травму, из-за чего у меня пока не сложилось четкого впечатления о его возможностях. Будем просматривать Чипо дальше.

- Кто-то еще может пополнить команду до начала чемпионата?

- Скорее всего нет. Если и возьмем, то максимум одного игрока.

СЕЛЕКЦИЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ ВСЕ.
ДАЖЕ ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА

- В последние годы с самой лучшей стороны зарекомендовала себя селекционная политика "Локомотива".

- Работа в этом направлении у нас действительно развита. Вплоть до того, что президент клуба Валерий Филатов, который отлично разбирается в футболе, может сам съездить и посмотреть интересующего нас игрока. В обязанности каждого тренера входит просмотр максимального числа матчей. Скажем, если мы находимся на сборах и рядом проходит какой-нибудь турнир, я обязательно выберу время, чтобы посетить несколько игр.

- Окончательное решение между тем наверняка остается за вами.

- Безусловно. Всегда хочу сам увидеть футболиста в деле. Для меня не существует игроков, которых порекомендовали, привезли или разрекламировали. Я должен сам убедиться в том, что человек может на поле, а чего не может, и только после этого выношу окончательный вердикт. Так было и с тем же Смертиным, и со всеми остальными. Но, повторюсь, селекцию в клубе ведут все.

- Ваш принцип еще называют "точечным".

- Это вполне нормально. Мы берем игрока на конкретное место.

- Можете сказать, кого из нужных футболистов за последний год вы по тем или иным причинам не сумели приобрести?

- С Тчуйсе мы разговаривали еще до "Спартака". Приглашали Кузьмичева, но "Черноморец" отдал его в киевское "Динамо". Есть еще несколько подобных примеров.

В БЫТНОСТЬ ИГРОКОМ ПОМЕНЯЛ
МНОГО КОМАНД. ТЕПЕРЬ СТАЛ УСИДЧИВЕЕ

- В "Локомотиве" вы работаете очень давно, бессменно руководили командой в течение всех девяти российских чемпионатов. Многое изменилось за это время?

- Преобразования видны едва ли не во всем. Раньше, как я уже говорил, мы не могли пригласить футболистов, которые по-настоящему были нужны. Брали, что оставалось после других столичных клубов. Но вера в то, что для "Локомотива" наступят лучшие времена, была. И у меня, и у Филатова, и у Эштрекова - мы же вместе сюда пришли. Эштреков, мой ближайший помощник все эти годы, специально прервал контракт в Алжире и приехал, чтобы начать с нами фактически с нуля. Конечно же, пришлось нелегко. На ноги вставали постепенно. И решающим был момент, когда мы угадали с компанией молодых и амбициозных игроков: Овчинников, Харлачев, Чугайнов, Арифуллин, Дроздов, Оганесян, Косолапов, другие ребята. Все они были самолюбивы и многое хотели доказать. Есть и еще одно весьма немаловажное обстоятельство.

- Какое?

- В нашем клубе игроки могут даже не подписывать контракты. Есть слово президента, слово главного тренера, и этого достаточно, чтобы обещанное было выполнено. С годами поменялось и общее отношение к "Локомотиву". Теперь это солидный, крепко стоящий на ногах клуб. Сейчас пошел новый виток его развития. Нам построили великолепную базу, скоро команда получит в свое распоряжение потрясающий стадион. И это не завтрашний - уже сегодняшний день.

- С вашим патроном, министром путей сообщения Николаем Аксененко, похоже, полное взаимопонимание?

- Наверное, если бы мы плохо работали, нам не поверили бы, не вложили бы в клуб средства. Ведь новый стадион будет построен не только для "Локомотива" - для всего российского футбола. Мне кажется, Аксененко показывает пример, как нужно заниматься делом. Ведь он фактически помогает развивать футбольную инфраструктуру. Наш министр работает на перспективу клуба, а это самое главное.

- Бытует мнение, что тренеру нельзя чересчур долго работать с одной и той же командой. Вы, кажется, решили опровергнуть это суждение.

- Помилуйте, а как же обратные примеры? Возьмите Фергюсона из "Манчестер Юнайтед", Ги Ру, который руководит "Осером" огромное число лет. Да и зачем заглядывать к соседям из Европы - у нас Романцев в "Спартаке" аж с 89-го работает. Конечно, подобных случаев не так много, однако правил без исключений не бывает. Возможно, потому, что в бытность игроком я поменял немало клубов, тренер из меня вышел гораздо более усидчивый. Да и какой смысл что-то менять? Движение вперед есть - и не только по части результата. "Локомотив" воспитал немало хороших игроков, наших футболистов постоянно приглашают в национальную сборную. Поверьте: чтобы это произошло, нужно было немало потрудиться.