Газета Спорт-Экспресс № 25 (2518) от 2 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НОВИЧКИ НЕ РАДУЮТ ТРЕНЕРОВ

КОГДА КОЛИЧЕСТВО НЕ ПЕРЕХОДИТ В КАЧЕСТВО

АНЖИ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:1 (0:1)

Гол: Призетко, 3

"Анжи" (Махачкала): первый тайм - Армишев, Пахрутдинов (Абдурахманов, 17), Некрасов, Зазашвили, Михайлов, Исаков, Варламов, Сухов, Маркус Педро, Карлос, Аркамано; второй тайм - Глушко, Некрасов, Абдурахманов, Михайлов, Зангионов, Чохели (Гордеев, 73), Акаев, Лихторович, Котов (Агаларов, 82), Магомедов, Будунов.

"Черноморец" (Новороссийск): Хмарук, Удо, Ершов, Алякринский, Снытко, Майоров, Какосьян, Призетко (Тлисов, 76), Олейник (Шевченко, 82), Свистунов, Палачев (Зуев, 63).

1 февраля. Дубаи. Комплекс тренировочных полей стадиона Al Nasr.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Дубаи

Ожидаемой борьбы в матче двух лучших по итогам прошлого сезона провинциальных российских команд не получилось. Причина - желание тренеров "Анжи" проверить в деле всех новичков, прибывших на смотрины, и дать возможность попрактиковаться футболистам, задержавшимся с прилетом в ОАЭ. В итоге от состава, который на сегодняшний день может считаться оптимальным, остались только Акаев и Будунов. Первый, прилетев, заболел ангиной, второй - гриппом, вследствие чего в предыдущих матчах дуэт старожилов не участвовал. В отчетном же спарринге Будунов даже забил, но, по мнению арбитров, из положения "вне игры".

Матч вызвал повышенный интерес у российской футбольной колонии, зимующей в ОАЭ. За его перипетиями наблюдали Сергей Балахнин, Владимир Алешин, Григорий Есауленко, Магомед-Султан Магомедов.

В составе "Анжи" дебютировали шесть новобранцев, один - румын Адриан Фалуб - остался в запасе, а целая группа кандидатов прилетает в Дубаи сегодня. В футболках дагестанского клуба впервые вышли полузащитники Сухов, Маркус Педро, Лихторович, голкипер Глушко, форварды Луис Фернандо Аркамано и Карлос. Глушко в прошлом году играл в Великих Луках, а Лихторович - в могилевском "Днепре". На сбор в ОАЭ прилетел и Карим Пахрутдинов, выставленный было на трансфер и пропустивший первый сбор команды. Сухов в январе тренировался с ЦСКА, а прежде играл в Ногинске. Темнокожий правый полузащитник Маркус Педро еще год назад прибыл в Россию - искать работу. Анголец пока ее не нашел, но зато освоил русский язык, и в "Анжи" новичком его не считают. Аргентинец Аркамано прилетел в Дубаи накануне игры и, видимо, попросту не проснулся к ее началу. Он так и простоял все 45 минут в центре поля.

Как результат - в первом тайме команда, собранная по принципу с бору по сосенке, выглядела на фоне основного состава "Черноморца" откровенно слабо. Правда, при этом гол "моряки" забили только один - Призетко кивком головы завершил комбинацию, которую начал на фланге Майоров, а продолжил Олейник. Преимущество "Черноморца" становилось все отчетливее, и Майоров просто обязан был отметить рождение появившегося на свет за день до матча сына, голом. Однако хорошую комбинацию старожил новороссийцев загубил ударом в перекладину.

После того, как в перерыве Гаджиев сменил почти весь состав, игра выравнялась, и у ворот Хмарука, откровенно проскучавшего весь первый тайм, появилось хоть какая-то острота. В итоге "Черноморец", завершивший сегодня сбор, уехал из ОАЭ довольный проделанной работой и ее результатами. Пока ведь новороссийцы в контрольных матчах не проигрывали.

В "ТОРПЕДО" ДЕБЮТИРУЕТ НИГЕРИЕЦ ХЕНРИ

ЛЕРИДА - ТОРПЕДО - 0:1

Гол: Аристархов, 45.

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Малай, Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин (Хенри, 75), Аристархов (Вязьмикин, 46), Камольцев (Тракис, 70), Леонченко, Кормильцев, Зырянов (Юрищев, 46).

Совершив 90-километровый переезд на автобусе, московские торпедовцы провели контрольный матч с клубом "Лерида", занимающим предпоследнее место во втором испанском дивизионе. Несмотря на позднее начало встречи - 22.00 по московскому времени, - на центральном стадионе одноименного с командой испанского городка собралось около двух тысяч зрителей.

Стартовый состав торпедовцев был привычным. Несколько удивляло разве что отсутствие казахстанского новичка Фамильцева, успевшего заслужить доверие тренерского штаба. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ главный тренер черно-белых Виталий Шевченко, Фамильцев, Скобляков и некоторые другие не участвовавшие в игре футболисты, планировались для матча с кастельонским "Депортиво", который должен был состояться вчера поздно вечером.

В первой 45-минутке преимуществом владели гости. Поэтому гол, забитый Аристарховым на последней минуте тайма, выглядел вполне логичным. Атака, зародившаяся на правом фланге, закончилась точной передачей Лухвича. После удара мяча о землю Аристархов с линии штрафной без обработки вколотил его в ворота.

После перерыва хозяева попытались реабилитироваться в глазах своих болельщиков и сумели провести несколько острых атак. Подопечные Шевченко ответили выходами один на один в исполнении Камольцева и Вязьмикина. Оба убегали от своих визави на 5-6 метров, но переиграть голкипера "Лериды" не сумели. А за двадцать минут до конца на замену вышел потенциальный новичок "Торпедо" - нигерийский полузащитник Хенри, ранее игравший за один из клубов 2-й бундеслиги. Кроме того, сегодня в расположение команды должен прибыть 27-летний форвард Иванов-Ефтимов из Болгарии.

НОВИЧКИ НЕ ПРОИЗВЕЛИ
ВПЕЧАТЛЕНИЯ НА КУЧЕРЕВСКОГО

"Торпедо-ЗИЛ", проводящее сейчас на Кипре свой второй сбор, сыграло первый контрольный матч. Соперником автозаводцев стал красноярский "Металлург", также избравший местом подготовки к сезону остров Афродиты. Поединок завершился вничью - 3:3 (голы у автозаводцев забили Студзинский и Величка, еще один мяч красноярцы забили в свои ворота).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун (Козко, 46), Гущин, Демин, Березуцкий (Д.Н.Смирнов, 75), Агаев (Собиров, 60), Студзинский (Бородкин, 65), Леонов, Камнев, Данченко, Величка, Гамбаров.

Ввиду того. что на следующий день автозаводцам предстояла встреча с более серьезным соперником - чешским "Теплице", - главный тренер зиловцев Евгений Кучеревский не стал использовать в спарринге с сибиряками Лебедя, Климова, Руслана Аджинджала, Семенова, дав им небольшую передышку в сверхнасыщенном тренировочном графике. По той же причине не доиграли матч и Агаев с Бородкиным. А вот Синев и Беслан Аджинджал - больны.

Сюжет встречи походил на заправский триллер. Быстро открыв счет, автозаводцы затем упустили инициативу и вскоре, из-за грубейших ошибок в обороне, уже проигрывали - 1:2. Правда, второй гол "Металлург" забил с достаточно спорного пенальти, назначенного обслуживавшим матч Ключниковым за игру рукой Демина. Сравняв в дальнейшем счет и выйдя вперед, зиловцы тем не менее позволили красноярцам уйти от поражения.

Новички команды - Собиров, Величка и Гамбаров - пока не произвели особого впечатления. Тем не менее все эти футболисты пока остаются в команде.

Утренний матч вторых составов закончился победой красноярцев - 1:0, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.