Газета Спорт-Экспресс № 21 (2514) от 29 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 января 2001

29 января 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ДАСАЕВ И ГАВРИЛОВ ГОТОВЯТ СЕБЕ ПРЕЕМНИКОВ

Москва

СТОЛИЧНАЯ СБОРНАЯ ЗАВОЕВАЛА "ПРИЗ МОСКВЫ"

Вчера завершился 2-й международный юношеский турнир "Приз Москвы", проходивший параллельно с Кубком Содружества в манежах "Олимпийский" и "Спартак". В нем приняли участие 8 юношеских сборных 1986 года рождения, представлявших Россию, Москву, Белоруссию, Украину, Литву, Молдавию, Армению и Латвию. Обладателем главного приза стала столичная команда, в тренерский штаб которой входят Олег Юзвинский, Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов и Федор Черенков.

В финальном матче, состоявшемся за несколько часов до решающего поединка Кубка Содружества, москвичи со счетом 6:0 разгромили сборную России, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. В первом тайме отличились спартаковец Ребко и армеец Правосуд. После перерыва два похожих мяча забили Рахимов ("Спартак") и Рогов ("Динамо") - игроки сборной Москвы едва ли не с центра поля убегали от защитников и переигрывали вратаря Потапова. Хорош был и гол спартаковца Большакова, в центре штрафной финтами разбросавшего соперников. А точку уже в добавленное арбитром время поставил еще один представитель красно-белого лагеря Шарин.

До финала подопечные Олега Юзвинского разгромили сборные Армении (6:1), Латвии (7:0), Украины (7:1) и Белоруссии (3:0). Не менее впечатляющие результаты показала и российская команда, которую тренирует Александр Гребнев: со счетом 6:0 были повержены литовцы, 7:1 - молдаване, 4:1 - белорусы. В полуфинале россияне победили украинцев - 1:0.

Игра многих футболистов сборных России и Москвы привлекла внимание специалистов. Теперь главное - чтобы их уже сейчас не переманили селекционеры клубов из дальнего и ближнего зарубежья, как это получилось недавно с восемью воспитанниками спартаковской школы, которые неожиданно оказались в киевском "Динамо".

Пермь

ЛУТОВИНОВ ПОКА НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

Единственным футболистом "Амкара", не приступившим пока к тренировкам, остается нападающий Сергей Лутовинов. Экс-спартаковец до сих пор не может восстановиться после сложной операции коленного сустава, проведенной в ЦИТО в ноябре.

А вот полузащитник Сергей Савочкин и бывший партнер Лутовинова по "Спартаку-Чукотке" украинский защитник Александр Баленко, также прооперированные в конце прошлого сезона, на ближайшем сборе "Амкара" в Турции скорее всего будут заниматься в общей группе, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Даугавпилс

ПИНЯСКИН И БУРЛАКОВ
НЕ ХОТЯТ ПОКИДАТЬ РОССИЮ

Компанию в первенстве России защитнику Исакову и хавбеку Курбатову, тренирующимся сейчас в составе "Волгаря-Газпрома", могут составить еще два принадлежащих латвийскому "Динабургу" игрока - полузащитники Пиняскин и Бурлаков. Как сообщил в беседе с корреспондентом "СЭ" Вячеславом КУЛЬЧИЦКИМ главный тренер "Динабурга" Роман Григорчук, Пиняскин, выступавший в минувшем сезоне в сочинской "Жемчужине", скорее всего примерит футболку дебютанта первого дивизиона подмосковных "Химок". Есть варианты трудоустройства в России и у Бурлакова, который в чемпионате-2000 защищал цвета казанского "Рубина".

Калининград

ДУБИНСКИЙ ВЕРНУЛСЯ В "БАЛТИКУ"

21-летний защитник Ренат Дубинский, проведя с донецким "Шахтером" два сбора, вернулся в Калининград. Главному тренеру украинской команды Виктору Прокопенко балтиец понравился, но клубы не сумели договорится о сумме трансфера. Директор "Балтики" Дмитрий Чепель посчитал неразумным отдавать квалифицированного игрока за бесценок, тем более что перед калининградцами поставлена цель в предстоящем чемпионате бороться за место в пятерке, и универсал Дубинский никак не окажется лишним. Ведь в межсезонье балтийцы уже понесли одну существенную потерю - в самарские "Крылья Советов" уехал защитник Роландас Джяукштас. Финансовое положение команды сейчас укрепилось: в областном и городском бюджетах для "Балтики" запланированы средства, которые превышают прошлогодние в четыре раза. Так что распродавать футболистов калининградцам резона нет, считает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Пермь

"AMКАР" ПРОДОЛЖИТ ПОДГОТОВКУ В ТУРЦИИ

Только четыре дня после кипрского сбора пробыли дома футболисты "Амкара", после чего в понедельник отправились в Турцию. Главный тренер пермской команды Сергей Оборин взял в эту поездку 27 игроков, в том числе 12 новичков. Из последних пока только нападающий Нечаев из "Рубина" подписал контракт с "Амкаром". Еще четверо - вратарь Чистый ("Торпедо", Павлово), защитник Слепцов ("Спартак-2"), полузащитники Тувин ("Шинник") и А. Филиппов ("Рубин") - побывали с уральцами в Ларнаке и, вероятно, тоже пополнят ряды "Амкара" в новом сезоне. От услуг Ермаковича, принадлежащего БАТЭ, решено отказаться - белорусский клуб запросил за него слишком большие деньги.

Кроме того, продолжит тренировки в составе шестой команды первого дивизиона пятерка молодых пермских динамовцев. Не исключено, что в Белек к уральцам подъедут на просмотр еще два-три футболиста. В Турции "Амкар" планирует провести спарринги с донецким "Металлургом", "Ротором", клубами из Австрии и Германии. А первый контрольный матч пермяки сыграют 1 февраля - двумя составами они померятся силами с будущим соперником в чемпионате элистинским "Ураланом", сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Ярославль

НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Судя по всему, в предстоящем чемпионате "Шинник" решил сделать ставку на старую гвардию. Руководство одного из фаворитов первого дивизиона обратилось к услугам футболистов, составлявших костяк команды два-три года назад, когда ярославцы выступали в элите. Вслед за голкипером Корнюхиным контракт с "Шинником" на днях подписал еще один хорошо знакомый ярославским болельщикам игрок - нападающий Бычков из ЦСКА. Вновь в составе волжан - полузащитник Гальянов, минувший сезон проведший в "Балтике". Вероятно, будут и другие возвращенцы: например, в "Шиннике" очень рассчитывают на 24-летнего хавбека Енина, принадлежащего московским армейцам. Оборону ярославцы не прочь укрепить торпедовцем Махмутовым, игравшим в команде еще при Петре Шубине.

- Болельщики ценят тех, с кем связаны наши успехи в недавнем прошлом, - прокомментировал новую кадровую политику первый вице-президент ФК "Шинник" Михаил Морозов. - Те же Корнюхин и Бычков, уверен, привлекут людей на трибуны.

Тем временем ярославцы отпустили в "Амкар" полузащитника Тувина, а другой игрок средней линии - Кузнецов, выставленный на трансфер, с новой командой пока не определился. Экс-динамовец выбирает между "Балтикой" и красноярским "Металлургом". Неясны перспективы Ширшакова и Егунова. О последнем известно, что он побывал на просмотре в одном из израильских клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ПИРОЖКОВ.

Новосибирск

ИЗ ЧЕРЕПОВЦА РАПОПОРТ УЕХАЛ В НОВОСИБИРСК

Новым главным тренером "Чкаловца-Олимпика" назначен Борис Рапопорт, под руководством которого череповецкая "Северсталь" в минувшем сезоне завоевала путевку в первый дивизион, но позднее отказалась от повышения в классе из-за финансовых проблем. Новый наставник новосибирцев уже имел обстоятельные беседы с главой областной администрации Виктором Толоконским и президентом "Чкаловца-Олимпика" Юрием Верясовым. По словам Рапопорта, ему не очень хорошо знаком футбол Восточной зоны, но пока главное - провести полноценные учебно-тренировочные сборы, усилить состав и поставить команде игру, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Пермь

ГАЙЦМАН ПОКА НЕ ВОСТРЕБОВАН

24-летний вратарь "Амкара" Игорь Гайцман, отыгравший прошлый сезон на правах аренды в кировском "Динамо-Машиностроителе", пока не определился, где продолжит карьеру. Интерес к голкиперу одно время проявлял нижнекамский "Нефтехимик", но в январе клуб из Татарстана сделал иной выбор, и теперь Гайцман ожидает новых предложений, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Краснодар

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ "КУБАНИ"
ВОЗГЛАВИЛ ГУБЕРНАТОР

В руководстве вернувшейся в первый дивизион "Кубани" произошли серьезные перестановки. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Сергею САЛЬНИКОВУ, попечительский совет клуба возглавил новый губернатор края Александр Ткачев. Президентом "Кубани" назначен начальник краевого управления налоговой полиции Михаил Крапивный. На его предшественника на этом посту, генерального директора ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" Ивана Паненко возложены функции вице-президента. Еще одним вице-президентом стал начальник краевого управления налоговой инспекции Иван Перонко - прежний глава попечительского совета. Генеральным директором "Кубани", нацелившейся на место в пятерке лучших команд первого дивизиона, отныне будет Федор Щербаченко - экс-вице-президент клуба.

Москва

И ЖЕНЩИНЫ ИГРАЮТ В МИНИ-ФУТБОЛ

С 19 по 24 февраля в столичном СК "Кунцево" пройдет 1-й открытый международный Кубок чемпионов стран СНГ и Балтии по женскому мини-футболу. В нем примут участие 5-кратный чемпион России волгоградский "Локомотив", а также лучшие команды из Украины, Казахстана, Латвии, Киргизии, Эстонии, Армении, Белоруссии, Азербайджана и Болгарии. Оргкомитет турнира возглавляет вице-президент Ассоциации женского мини-футбола России, депутат Московской думы Михаил Вышегородцев.