Газета Спорт-Экспресс № 19 (2512) от 26 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 9

26 января 2001

26 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

КАНЧЕЛЬСКИС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Вчера полузащитник "Рейнджерс" Андрей Канчельскис сообщил собственному корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ о переходе в "Манчестер Сити"

- Все произошло очень быстро. В понедельник "Рейнджерс" вернулся из США, где мы проводили тренировочный сбор, а в среду мой агент сообщил о варианте с "Манчестер Сити", - сказал Канчельскис. - Я поговорил по телефону с тренером этого клуба Джо Ройлом, с которым знаком со времен "Эвертона". И он предложил перебраться в Манчестер на правах аренды на оставшиеся до конца сезона три с лишним месяца. Посоветовавшись с женой, я согласился.

- "Манчестер Сити" - среди аутсайдеров премьер-лиги. Вас это не смущает?

- Хочу играть, а не сидеть в запасе. В "Рейнджерс" у меня нет постоянной игровой практики, без которой футболист в моем возрасте превращается в пенсионера. Я же на пенсию не собираюсь, а Джо Ройлу мои возможности известны хорошо. Надеюсь, он не будет держать меня на скамейке запасных. Однако это вовсе не означает, что место в стартовом составе мне забронировано. Буду доказывать свое право на него работой на тренировках.

- Насколько реально ваше появление на поле уже в среду в матче против "Ливерпуля"?

- Сначала и тренеры, и я должны оценить мое состояние и степень готовности к такому ответственному матчу. В чемпионате Шотландии был большой перерыв. Сначала мы отдыхали, затем тренировались в Америке. Вернулись всего три дня назад, во вторник уже тренировались, а в среду сыграли товарищеский матч. После нагрузок и смены часовых поясов организм должен прийти в себя. Буду в Манчестере в понедельник. До среды слишком мало времени. А премьер-лига - это не дворовый футбол, где можно выходить на поле неподготовленным. Нужно реально оценивать свои силы, тем более что на меня рассчитывают, а значит, нельзя смазать дебют. Борьба за право остаться в премьер-лиге предстоит нешуточная, поэтому к ней следует серьезно подготовиться.

- В Англии вы сделали себе имя. Но со времени вашего отъезда прошло немало лет. Не боитесь возвращаться после не самых ярких сезонов в вашей биографии?

- Намекаете на то, что многие считают меня "отыгранным" футболистом? Не собираюсь никого ни в чем разубеждать. Меня волнует не то, кто и что говорит, а как быстрее набрать форму и помочь "Манчестеру" остаться в высшем дивизионе.

- В этом случае "Манчестер Сити" полностью выкупит вас у "Рейнджерс"?

- Не вижу смысла загадывать. У меня пока нет времени даже осмыслить происходящее сегодня, а вы меня спрашиваете о том, что будет через несколько месяцев. До понедельника надо решить кучу организационных проблем, в том числе договориться о том, где я буду жить в Манчестере. Квартиры у меня там больше нет, так что скорее всего остановлюсь поначалу в гостинице.

- Слухи о вашем отъезде из "Рейнджерс" ходили давно. Мне кажется, вы не очень-то хотите туда возвращаться.

- Если бы все в нашей жизни определялось одним желанием... Мое сегодняшнее желание - принести пользу новому клубу. Английский чемпионат в отличие от шотландского транслируют на полмира, а за его игроками внимательно следят в других сильных национальных первенствах. Еще до Нового года мне говорили, что за мной следит один из ведущих клубов Франции. Если у этой команды действительно серьезные намерения, то теперь наблюдать за мной будет проще. Впрочем, это все разговоры, а мне надо заниматься делом. Есть хорошая игра - есть конкретные предложения. Этот простой футбольный закон придумал не я.