ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. Групповой этап. 2-й тур

Украина: Великий (5), Лочман (5), Костецкий (5), Андронов (4), Гурковский (3), Нат (2), Проворников (1), Гладун (1), Прудиус (1).

Россия: Кокшаров (7), Торгованов (5), Воронин (5), Тучкин (4), И.Лавров (4), Кулешов (3), Ходьков (2).

Юрий ЛИСОВОЙ

из Дюнкерка

Второй матч на ЧМ-2001 сборная России провела лучше, чем первый, пусть итоговая разница в ее пользу и получилась такой же, что и накануне, - "+3". Если в стартовой встрече с Тунисом россияне ни разу не выигрывали больше четырех мячей, то вчера их перевес уже в первом тайме достиг отметки "+6". Главное отличие, пожалуй, заключалось в качестве оборонительных действий - с первых минут встречи подопечные Владимира Максимова как следует "придушили" украинское нападение, основные снайперы которого Великий и Лочман забивали с большим трудом и как правило из очень тяжелых положений. К тому же российский голкипер Андрей Лавров сразу дал понять соперникам, что об аналогиях с футбольным матчем сборных этих же стран в Лужниках им лучше забыть - в первой атаке украинцы вывели Ната на бросок в упор без всякого сопротивления, однако российский голкипер продемонстрировал блестящую реакцию и отбил мяч правой ногой.

Если во вторник сборная Туниса, ни разу не сумев выйти вперед в споре с олимпийскими чемпионами, неоднократно восстанавливала равновесие в счете, то Украина во второй и в последний раз добилась ничьей на 4-й минуте. После этого Игорь Лавров, Кокшаров и Тучкин увели россиян в отрыв - 6:3. Интересно, что именно на этом ударном отрезке Лавров отразил 7-метровый Великого, после чего роль пенальтиста в украинской команде перешла к Костецкому. А вот Максимов в аналогичной ситуации был более снисходителен к Эдуарду Кокшарову. Этот гандболист как и накануне выполнил 6 пенальти, однако реализовал из них не 5, а лишь 3, и тем не менее тренеры российской команды почти до самого конца матча доверяли ему исполнение 7-метровых. Лишь на последней минуте миссия наказать украинцев за грубое нарушение (против Кокшарова!) была передоверена Льву Воронину, который и установил на табло окончательный результат матча.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - СЛОВЕНИЯ - 22:35 (13:17)

Са: Аль-Харби (5), Аль-Аквхан (5), Аль-Хилал (4). Сл: Любей (8), Сиджич (6), Вугринец (4), Соколов (4), Звизей (4).