Газета Спорт-Экспресс № 18 (2511) от 25 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 января 2001

25 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей АНДРОНОВ

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

МАШИНА ИЗ БАВАРИИ

13 февраля "Спартаку" предстоит снова выйти на поле в розыгрыше Лиги чемпионов. Первые два матча, оба против "Баварии" по большому счету и решат его судьбу. Два поражения поставят крест на четвертьфинальных надеждах, да и две ничьи вряд ли принесут удовлетворение. Трехочковая система заставляет хотя бы в одной игре одерживать победу.

Интересно, что мюнхенцы пребывают в похожем состоянии. Предрождественским рывком они почти догнали лидирующий в бундеслиге "Шальке" и теперь скорее всего сосредоточат все внимание именно на играх с чемпионом России. С расширением формата Лиги чемпионов и соответствующим уплотнением календаря ведущие клубы мира вынуждены тщательно рассчитывать силы: побеждать везде нельзя. В какой-то момент приходится жертвовать или чемпионатом, или Лигой.

Для "Баварии", выигравшей два последних национальных чемпионата, сейчас основная задача - победить в Лиге. Фантастический финал с "Манчестер Юнайтед" не забыт, Мюнхен мечтает о реванше. Но никто не простит провала и в бундеслиге, а значит, далеко отставать от "Шальке" и "Боруссии" нельзя.

Элементарный анализ календаря подсказывает: мюнхенцы скорее всего постараются решить эту задачу в двух матчах со "Спартаком". Если дважды победят - наберут 10 очков и почти гарантируют себе попадание в четвертьфинал. При этом, как мне кажется, пожертвуют в феврале чемпионатом. Догнать потом конкурентов с их нестабильностью для "Баварии" не самая сложная задача. Рискнет ли Оттмар Хитцфельд? Думаю, да.

"Баварию" наши болельщики за последние годы вроде бы узнали неплохо. Ее игры в чемпионате показывает канал "НТВ+футбол", а газеты, и прежде всего "СЭ", посвящают 16-кратным чемпионам Германии немалую площадь газетных полос. И все же большей мистики, чем игра "Баварии", в футболе представить трудно.

Я много раз комментировал матчи команды Хитцфельда - и поражался, как можно при невзрачной, медленной, предсказуемой игре добиваться почти стопроцентного результата. Импровизации в игре "Баварии" очень мало. Лишь Элбер, да иногда Эффенберг позволяют себе вольности. В остальном - игра по четким схемам, отработанным на тренировках сотни, если не тысячи раз. Знаменитый гол Баслера киевскому "Динамо" вовсе не был неожиданным: тремя днями раньше Баслер точно также бил по воротам "Кайзерслаутерна".

За время работы Хитцфельда в "Баварии" я не единожды присутствовал на тренировках мюнхенцев. Бросались в глаза спокойствие и размеренность работы. Никаких сюрпризов, никаких новшеств. Хитцфельд наблюдает за работой со стороны, а с командой на поле занимается его давний ассистент Михаэль Хенке (кстати, как считают многие в Германии, основные тактические схемы разрабатывает именно он, а Хитцфельд лишь вносит коррективы и назначает конкретных исполнителей).

Если какая-то комбинация не получается, занятие будет продолжаться до тех пор, пока игроки не справятся с заданием. Многократное повторение задуманного, по мнению Хенке, позволяет отработать, к примеру, позиционную атаку до автоматизма. На каждую игровую ситуацию у "Баварии" есть 3 - 4 варианта действий. Особое внимание (это отличает тренировки как "Баварии", так и почти всех германских клубов, которые я видел) уделяется движению игроков без мяча. В интервью нашей телекомпании Лотар Маттеус сказал: "Когда Эффенберг получает мяч, как минимум три игрока должны быть уже открыты впереди. Поэтому, если Йеремис или Финк перехватили мяч на своей половине поля, Элбер и Янкер уже знают, где они должны быть через 15 секунд".

Вот это-то "футбольное программирование", очевидно, и помогает "Баварии" добиваться результата, когда не все в команде ладно. После травмы Янкера в основе стали появляться Санта Крус и Циклер, и им не потребовалось времени на акклиматизацию. Визингер вообще выходит на поле не более 10 раз за сезон, однако ни разу не выпадал из командной игры. С другой стороны, даже неудачная игра чуть ли не половины команды не мешает побеждать - в матче с "Лионом" "Бавария" не показала ровным счетом ничего, но один-единственный удар Йеремиса принес ей 3 очка.

Особняком в сегодняшней "Баварии" стоит только один футболист, Оливер Кан. Его считают сильнейшим вратарем планеты, тот же "МЮ" готов выложить за Кана рекордную для трансферов вратарей сумму. Корень успехов Кана все тот же - отчаянная работа на тренировках. Он не боится боли. Он даже на промерзшем поле работает с полной выкладкой. Его тело часто украшают синяки. У него перебиты все пальцы рук. Но Кан, несмотря на свой авторитет и статус первого вратаря, никогда не позволяет себе расслабиться. Собственными глазами видел, как Оливер вышел на поле с температурой за 38, а после матча с трудом дошел до своей машины.

Кстати, важная черта "Баварии" (и это следует учитывать "Спартаку", да и его болельщикам) - мюнхенцы хорошо умеют пользоваться не совсем футбольными приемами. Скажем, в игре с "Байером" особое внимание "Бавария" уделила лидеру полузащиты соперника Баллаку. С первых минут его атаковали так жестко, а порой и жестоко, что еще в середине первого тайма Баллак был заменен, а "Байер" обречен.

Не случилось бы такое с Титовым...

Алексей АНДРОНОВ

футбольный комментатор НТВ