Газета Спорт-Экспресс № 18 (2511) от 25 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье. Контрольные матчи

СОСЕДИ ПО КОМНАТЕ ШМАРОВ И ГУРБАНОВ
ДЕЛАЮТ ДУБЛИ В МАТЧЕ С ЧЕХАМИ

ФАКЕЛ - ДУКЛА Чехия - 4:2 (3:1)

Голы: Зуцебяк, 4 (0:1). Гурбанов, 9 - с пенальти (1:1). Шмаров, 14 (2:1). Шмаров, 40 (3:1). Гурбанов, 71 (4:1). Запобочный, 80 (4:2).

"Факел" (Воронеж): Гончаров, Бескровный, Болтрушевич, Черкес, Поворов, Кулев, Дегтярев, Бесчастных, Сафронов, Шмаров, Гурбанов.

Эта игра представлялась самой трудной для "Факела" на кипрском сборе. Во-первых, команда в Аянапе уже три недели, и многие игроки мыслями уже дома. А во-вторых, воронежцам противостоял самый сильный из тех, с кем он встречался на острове. Но именно в матче с известным чешским клубом команда Валерия Нененко показала свой лучший футбол. Играй она так на протяжении всего сбора - побед на ее счету оказалось бы гораздо больше. А может, сказалось то, что главный тренер под конец сбора просто определился с оптимальным составом, выпустив на поле всех сильнейших. По крайней мере атака, на острие которой были выдвинуты Шмаров и Гурбанов, оказалась весьма эффективной.

Между тем начало матча не предвещало россиянам такого успеха. Уже на 4-й минуте воронежцы оказались в роли отыгрывающих, позволив Зуцебяку без помех поразить цель с угла вратарской. Впрочем, не прошло и четверти часа, как все перевернулось. Инициативу на себя взяли два соседа по комнате № 113 отеля "Нестор". На 9-й минуте Шмаров вывел в прорыв Гурбанова, и тот заработал пенальти, который сам же уверенно реализовал. На 14-й минуте уже Шмарову удался отменный удар с носка - 2:1.

Ветеран играл так, как в лучшие годы, - и забивал так же. На 40-й минуте с угла штрафной ему удался обводящий удар, напомнивший о легендарном "золотом" голе "Спартака" в ворота киевского "Динамо". Форвард "Факела" не унялся и во втором тайме: Шмаров организовал такую гроссмейстерскую комбинацию и сделал столь острый пас Гурбанову, что не забить в пустые ворота тот уже просто не мог.

Под стать атакующей парочке действовали и другие воронежцы. Но, поймав кураж и побежав добивать "Дуклу", они пропустили редкую контратаку, обернувшуюся необязательным голом. При этом надо отметить, что наставник чешской команды в перерыве поменял состав, и против, казалось бы, подуставших россиян вышли свежие игроки. Тем не менее "Факел" не дрогнул, продемонстрировав не только отменные бойцовские качества, но и хорошую физическую готовность. Выиграв свой последний матч на этом сборе, команда Нененко наверняка вернется сегодня в Воронеж в весьма приподнятом настроении.

Второй состав "Факела" вчера играл против резервистов югославского "Обилича" в таком составе: Пчельников, Касторный, Захаров, Кудряшов, Гунько, Ермаков, Ланько, Лысак, Шуканов, Соляник (Овсянников, 46), Гарас. Матч, завершившийся нулевой ничьей, никак не походил на товарищескую игру. Дюжину желтых карточек и четыре красные получили футболисты при не самом строгом судействе ростовчанина Юрия Ключникова.