Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

22 января 2001

22 января 2001 | Футбол

"СТАД ДЕ ФРАНС"-99

МОМЕНТ ГОРДОСТИ

Бывают матчи, которые навсегда западают в болельщицкую душу. Это может быть первое посещение стадиона, заронившее любовь к футболу, или встреча принципиальных соперников, пусть и местного значения. В своем личном рейтинге я выделил бы в прошедшем десятилетии игру сборных Франции и России на "Стад де Франс" в июне 1999 года. Неоригинально? Но, честное слово, у меня есть собственные основания для такого выбора. Во-первых, довелось наблюдать за этим матчем не по телевидению, а воочию. Во-вторых, выпало писать о нем репортаж в "СЭ". И в-третьих, победы соотечественников особо остро воспринимаются, когда находишься в длительной командировке за границей. Я же с середины 1997 года работал в качестве собственного корреспондента "СЭ" в Париже.

Потомкам галлов в целом свойственно бахвальство и фанфаронство, а тут еще за сутки до матча на телеканале France-2 устроили четырехчасовое шоу, приуроченное к выходу в свет мемуаров Эме Жаке и предварявшее празднование годовщины победы на ЧМ-98. Как же хотелось, чтобы сборная совершила чудо и проучила самоуверенных чемпионов мира!

Дело отнюдь не в неприязни к французам. Напротив, если долго живешь в стране, тем более собираешь информацию о ее футболе и лично знакомишься в той или иной мере с игроками, то невольно начинаешь симпатизировать ее командам. Однако обидно, когда к футболу твоей родины относятся пренебрежительно, как к безнадежно второсортному. И если бы только к нему! "Что в этой России осталось хорошего? Разве что балет еще жив?" - думает обычный неглупый француз, насмотревшийся "по ящику" кадров о российских авариях, мафии, брошенных детях. И принимается сочувствовать: "Все у вас наладится..." А ты вдруг раздражаешься, потому что жалости нам не надо.

Что и говорить, счастья российским любителям футбола отвешивается скупо. Иногда радует "Спартак", бывало, отличался "Локомотив"... На "Стад де Франс" сборная, которую после трех поражений на старте отборочного турнира Euro-2000 все списали со счетов, вдруг показала недюжинный характер, и мы, десятка два российских журналистов, прыгали и обнимались, невзирая на то, что столь бурное выражение чувств со стороны представителей прессы считается у западных коллег моветоном.

Бытовало мнение, что нашей команде тогда повезло. Сами французы не раз поминали и неиспользованные голевые моменты при счете 2:1 в их пользу, и роковые ошибки Патрика Виейра с Лораном Бланом. Но футбол, как и всякий вид спорта, соткан не только из ловких действий, но и промахов. Даже непогрешимый компьютер, гоняя мяч, допускает для правдоподобия нелепые оплошности. Недавно слушал по телевидению Александра Абдулова. Ведущий передачи допытывался, не считает ли известный актер себя везунчиком. На это последовал ответ: "В любом случае везение надо тщательно готовить". Сборная России играла на "Стад де Франс" тактически умно, страстно, бесстрашно - и Фортуна ей улыбнулась.

Осенью 1998 года я беседовал со спортивным директором клуба "Нант" Робером Будзински. Он был участником товарищеского матча "Трехцветных" со сборной СССР в июне 1966 года, завершившегося вничью - 3:3. Тогда этот результат во Франции расценили как успех. "Почему же соотношение сил изменилось?" - спросил я у ветерана футбола.

- В мое время ваши футболисты явно превосходили нас в физической подготовке, что и обеспечивало разницу, - ответил месье Будзински. - Потом положение изменилось благодаря интенсивной работе во Франции по выращиванию юных футболистов. С середины 70-х годов в стране было обращено повышенное внимание и атлетической, и технической подготовке молодежи. И вот пришел результат.

Итак, французы пожинают плоды разработанной национальной федерацией программы развития детско-юношеского футбола. Сегодня немцы и англичане, приезжая во Францию, поражаются, что центры подготовки молодежи, оснащенные хорошими полями, есть даже при командах третьего дивизиона. Мы же недоумеваем, почему оскудела наша земля футбольными талантами, подмечаем, что чемпион страны "Спартак", который служит, если и не базовым клубом, то питомником для сборной, становится все более "черным" и "украинским".

Николай Толстых, глядя на поля в школе "Сент-Этьена", заметил в моем присутствии, что денег, истраченных на сооружение в "Олимпийском" корта для одного матча Кубка Дэвиса, хватило бы для создания нескольких добротных футбольных газонов. Это не призыв экономить на теннисе, который развивается по специфическим законам, а лишь показатель того, что в нашей стране, когда очень захотят, умеют обеспечить совпадение желаний и возможностей. Футбол, как "национальная идея" - на мой взгляд, перебор, красивые слова. Хотя бы потому, что многим гражданам страсти вокруг мяча "до лампочки". Футбол как средство воспитания гордости за свою страну и целебный в отличие от других стимуляторов опиум для народа - то, что нужно.

Победа над чемпионами мира на "Стад де Франс", где те не проигрывали ни до 5 июня 1999 года, ни после, - тому свидетельство. Как бы сделать так, чтобы она стала ориентиром и точкой для восхождения нашего футбола, а не очередным приятным эпизодом без продолжения?

Александр ПРОСВЕТОВ