Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 12

22 января 2001

22 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТЕРА. КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

МОСКВИЧИ ВЫХОДЯТ В ПОЛУФИНАЛ.
А КИЕВЛЯНЕ СТАНОВЯТСЯ АУТСАЙДЕРАМИ

Группа А

КАУНАС - СПАРТАК - 0:2 (0:1)

Голы: Грановский, 10 (0:1). Парфенов, 57 - с пенальти (0:2).

"Каунас": Падиманскас, Гвилдис (Миклинявичюс, 46), Канчельскис, Даниличевас (Буткус, 76), Иодейкис, Безикорновас (Пуоткалис, 70), Регельскис, Санаевас, Бакус, Величка, Дедура.

"Спартак" (Москва): Филимонов, Ковтун (Хизанейшвили, 87), Митревски (Жерар, 76), Тчуйсе, Грановский (Цихмейструк, 66), Булатов (Монахов, 62), Робсон, Титов, Маркао (Ирисметов, 46), Баранов, Парфенов.

Наказания: Митревски, 20. Миклинявичюс, 80. Парфенов, 82. Канчельскис, 90 (предупреждения).

Судья: Колпаков (Киргизия).

21 января. Москва. СК "Олимпийский". 13 000 (вмещает 30 000).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из "Олимпийского"

Вчерашний матч против чемпионов Литвы "Спартак" начал значительно интереснее, чем субботнюю встречу со "Славией". У москвичей сразу пошли и удары по воротам, и комбинационная игра. Начало положил Робсон - не прошло и двух минут, как он с 18 метров пробил почти без замаха: мяч звонко ударился о перекладину и отскочил в поле. А вскоре бразилец хитро подставил ногу после очередного удара из-за штрафной, но мяч в цель не попал.

И все-таки гол не заставил себя ждать: Булатов начал атаку в центре поля, обошел одного за другим нескольких соперников, вышел на ударную позицию и выстрелил в дальний угол. Вратарь успел среагировать, первым успевший к мячу Робсон угодил в штангу, и, наконец, с еще одного добивания Грановский от души вогнал-таки мяч в сетку.

Через несколько минут отлично выглядевший украинский легионер мог записать на свой счет еще и результативную передачу. Но Робсон, замыкавший его нацеленный прострел с левого фланга, умудрился угодить мячом в беззащитного литовского игрока со звучной футбольной фамилией Канчельскис.

Если продолжать о спартаковских новичках, то, в отличие от субботнего матча, не совсем убедительно выглядел македонец Митревски. Еще в первом тайме он допустил несколько позиционных ошибок, которые могли принести чемпионам России неприятности, а однажды, зачем-то прибежав со своей позиции либеро на место левого полузащитника, грубо сбил соперника, за что был наказан желтой карточкой.

Полное преимущество "Спартак" имел примерно полчаса. Игра в эти минуты почти постоянно шла на половине поля каунасцев. Чемпионы России много и охотно били издалека, и несколько раз только мастерство Падиманскаса спасало его команду - например, когда Баранов нанес пушечный удар с линии штрафной.

Но к концу тайма литовская команда, которая поначалу вела себя тише воды, ниже травы, воспользовалась тем, что спартаковцы чуть сбавили обороты. После оплошности Митревски завершающий удар у форварда "Каунаса" явно не получился, а затем Санаевас, что называется, простил спартаковцев, не сумев замкнуть головой нацеленную передачу со штрафного, хотя до ворот всего-то было пять метров.

Сразу после перерыва на поле появился Ирисметов, сделавший дубль в матче со "Славией". Новичка спартаковская торсида встретила очень тепло - стало быть, уже признала. Правда, на сей раз узбекский форвард не забил. Да и возможностей у него по большому счету не было. Зато были они у Робсона. Но бразилец, как и в первом тайме, распечатать словно заколдованные для него ворота Падиманскаса так и не смог. Однажды литовский голкипер, до того не ошибавшийся, дал Робсону шанс отличиться - но тот, явно не ожидая оплошности вратаря на выходе, навес с левого фланга замкнуть не сумел. В следующей атаке спартаковец эффектно бил головой в дальний угол - не повезло.

В целом второй тайм остался за "Спартаком", хотя сверхусилий команда Романцева не прилагала. Атаковали красно-белые много, а организовал второй гол Титов. Лучший игрок чемпионата России-2000 серией финтов так запутал защитника, что тот сначала упал, а затем вдруг схватил мяч руками. Бесспорный пенальти хладнокровно реализовал Парфенов.

"Спартак" стал первой - и пока единственной - командой из числа восьми сильнейших на Кубке Содружества, обеспечившей себе выход в полуфинал.

И

В

Н

П

М

0

1. СПАРТАК

2

2

0

0

5-1

6

2. Каунас

2

1

0

1

2-2

3

3. Славия

2

0

1

1

2-4

1

4. Варзоб

2

0

1

1

1-3

1