Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

22 января 2001

22 января 2001 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины

12 ИЗ 15 ЧЕМПИОНОВ СИДНЕЯ
БУДУТ ИГРАТЬ ВО ФРАНЦИИ

Сегодня сборная России вылетает во Францию, где завтра стартует чемпионат мира-2001. На одной из последних тренировок нашей команды в Новогорске побывали корреспонденты "СЭ".

Мария КРАВЧЕНКО, Елена РЕРИХ

из Новогорска

СБОРНАЯ ГОТОВА НА 70 ПРОЦЕНТОВ

Перед началом тренировки главный тренер сборной Владимир Максимов дал журналистам полчаса на общение со своими подопечными. Однако наши коллеги проявили максимальный интерес к самому наставнику. В итоге получилось так: гандболисты уже давно разминались, играя в баскетбол гандбольным мячом, а Максимов все еще отвечал на вопросы в ходе импровизированной пресс-конференции.

С учетом всех задержек тренировка продолжалась приблизительно полтора часа. В ней принимали участие не только те игроки, которые поедут во Францию, но и "отсеянные" в ходе подготовки гандболисты ЦСКА-"Спортакадемклуба", и Алексей Растворцев из воронежской "Энергии". Всего же в заявку на мировое первенство Максимов включил 16 игроков. В Сиднее из них не играли четверо. Основной разыгрывающий сборной Олег Кулешов не попал на Олимпиаду-2000 только из-за травмы, а вот игроков из ЦСКА-"Спортакадемклуба" - Виталия Иванова, Максима Денисенко и Артема Гриценко - Максимов берет во Францию скорее на случай травмы кого-либо из лидеров.

Так как основной цикл подготовки - с физическими нагрузками и тяжелыми тренировками - сейчас уже позади, большая часть тренировки была посвящена игровым моментам: основные гандболисты разделились на две команды и провели мини-матч на полплощадки. Следующие минут 10 были посвящены отработке игры в пас, а последняя часть занятия - отработке 7-метровых, в воротах попеременно стояли Андрей Лавров, Павел Сукосян и Максим Щевелев.

По словам Максимова, сейчас основное внимание на тренировках уделяется тактике: "Сегодня команда готова к чемпионату процентов на 70, - говорит он. - Когда мы играли на турнире в Запорожье, было видно, что с индивидуальными действиями у нас все в порядке, а вот в плане командной игры возникают трудности. Это вполне объяснимо. Многие приехали в сборную не в самой лучшей физической форме. После Олимпиады тренеры в клубах не дали ребятам времени на восстановление. В Германии, где выступает большинство наших игроков, предпочли их побыстрее нагрузить - чтобы прошла эйфория от победы в Сиднее".

- После Олимпиады мне и другим нашим "немцам" пришлось нелегко, - рассказывает линейный Дмитрий Торгованов. - Каждую неделю клубы проводят по два матча, в которых зачастую приходится играть без замен все 60 минут. Но тем не менее сейчас я в неплохой форме.

По словам врача команды Владимира Мозжухина, функционально сборная сейчас готова лучше, чем перед Олимпиадой. Травмированных нет. Разве что Эдуард Кокшаров простудился во время украинского турнира - в гостинице, где жили гандболисты, было очень холодно. Другое дело, финансовые проблемы. Дорогостоящие тэйпы Мозжухину зачастую приходится покупать за свои деньги. Стоит это удовольствие 50 немецких марок на каждую игру, а значит, за чемпионат мира придется выложить минимум 400 марок.

ГОРПИШИН УСПЕЛ ПОРАБОТАТЬ "ЧЕЛНОКОМ"

Основной проблемой сборной перед Олимпиадой была нехватка времени на подготовку. Ситуация повторилась и перед чемпионатом мира - легионеры, то есть 80 процентов состава команды, приехали в Москву только 3 января. К тому же двоих из них - Павла Сукосяна и Вячеслава Горпишина - Максимову пришлось отпустить уже из Новогорска на матч первенства Германии. Оба присоединились к команде лишь в Запорожье.

Впрочем, отлучку игроков российская команда тоже использовала с пользой. Дело в том, что после Олимпиады у федерации закончился контракт с фирмой Reebok, и теперь сборную будет экипировать Adidas. Контракт еще не подписан, но во Франции сборная наденет форму именно этой компании. С майками и шортами проблем не возникло - их игроки получат сразу по приезде во Францию. А вот кроссовки гандболистам нужны были заранее: чтобы нормально играть, к обуви нужно успеть хоть немного привыкнуть. В этой связи и было решено использовать Горпишина как курьера: он привез команде из Германии 30 пар кроссовок. Причем Вячеславу даже потребовались специальные письма для немецких и украинских пограничников - с заверениями, что перевозимая обувь не предназначена для продажи.

ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОНАТ ТУЧКИНА

После Олимпиады прошло лишь четыре месяца, и многие игроки еще не успели отойти от сиднейского турнира. Например, по дороге в столовую некоторые из них снова и снова рассматривали вывешенные в холле фотографии с победного финала и сетовали, что им не удалось раздобыть такие же. Впрочем, блеск олимпийского золота вовсе не мешает россиянам настраиваться на победу в чемпионате мира.

- До этого на чемпионатах мира я два раза выигрывал серебряные медали, - говорит Александр Тучкин. - Это третья попытка завоевать золото и, думаю, вообще мое последнее выступление за сборную. Так что мотивация у меня самая высокая.

- Победный финал Сиднея, наверное, добавил вам уверенности в своих силах?

- Скорее я доказал, что и психологически, и физически до сих пор выдерживаю нагрузки самого высокого уровня.

СБОРНАЯ РОССИИ

Возраст

Рост, см

Вес, кг

Клуб

BPATAРИ

Андрей ЛАВРОВ

38

197

96

Бадель Хорватия

Павел СУКОСЯН

39

200

120

Кронау Германия

РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ

Игорь ЛАВРОВ

27

182

88

Фленсбург Германия

Олег КУЛЕШОВ

26

184

95

Магдебург Германия

Виталий ИВАНОВ

24

195

91

ЦСКА-Спортакадемклуб

КРАЙНИЕ НАПАДАЮЩИЕ

Эдуард КОКШАРОВ

25

185

91

Пивоварна Словения

Лев ВОРОНИН

29

182

92

Фризенхайм Германия

Денис КРИВОШЛЫКОВ

29

182

78

Адемар Испания

Максим ДЕНИСЕНКО

22

191

93

ЦСКА-Спортакадемклуб

ПОЛУСРЕДНИЕ

Вячеслав ГОРПИШИН

31

200

110

Эрланген Германия

Олег ХОДЬКОВ

26

194

90

Гуммерсбах Германия

Сергей ПОГОРЕЛОВ

26

200

110

Айзенах Германия

Василий КУДИНОВ

31

195

100

Магдебург Германия

Александр ТУЧКИН

36

203

97

Каха Кантабрия Испания

ЛИНЕЙНЫЕ

Дмитрий ТОРГОВАНОВ

29

200

100

Золинген Германия

Артем ГРИЦЕНКО

24

191

102

ЦСКА-Спортакадемклуб

Главный тренер - Владимир МАКСИМОВ