Газета Спорт-Экспресс № 11 (2504) от 17 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 января 2001

17 января 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Межсезонье

ГАЗЗАЕВ И АВЕРЬЯНОВ РАСКРЫВАЮТ СЕКРЕТЫ. НО НЕ ВСЕ

Подготовка клубов к сезону - это не только большие беговые нагрузки, тренировки, контрольные матчи и селекционная работа. Это еще и теоретические занятия, когда тренеры становятся лекторами, а футболисты - прилежными студентами. Специальным корреспондентам "СЭ" на Кипре удалось побывать на теоретических занятиях в двух командах высшего дивизиона - "Динамо" и "Алании". Правда, кое о чем довольно любопытном тренеры попросили нас не писать. Пусть это пока остается секретом - для соперников.

"ДИНАМО"

ТОЧИЛИН И ЖАРИНОВ ЗНАЛИ,
КАК ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ГАЗЗАЕВА

Теоретическое занятие динамовцев мы посетили на следующий день после того, как они сыграли вничью с "Амкаром" - 2:2, поэтому настроение команды, как показалось, было не самым радостным. Наши догадки подтвердило и вступительное слово главного тренера Валерия Газзаева "С точки зрения подготовки игра получилась неплохой, с точки зрения результата - отрицательной, - сказал он игрокам. - Прошу вас не забывать, что вы играете за московское "Динамо".

Проходило занятие в одном из конференц-залов отеля "Эниас", где живут москвичи. По соседству - в другом зале - преподаватель кипрского колледжа вел семинар для студенток.

Для работы Газзаев, как и все тренеры, использовал видеоаппаратуру и макетную доску с 22 фишками-магнитами, изображающими футболистов на поле. Предметом обсуждения стала недавняя игра с "Амкаром". Оператор запустил видеокассету, а Газзаев во время взволновавшего его эпизода командовал сделать паузу или отмотать пленку назад. За час главный тренер "Динамо" дошел всего лишь до 17-й минуты матча - когда москвичи открыли счет. Почти каждая атака и каждое действие в обороне становились предметом обсуждения. Газзаев вел свои разъяснения спокойно, лишь изредка повышая голос - скорее для того, чтобы держать в тонусе аудиторию.

Больше всех досталось в это утро Быстрову. Еще день назад, в перерыве матча, главный тренер высказал ему свои претензии. Быстров тогда действительно сыграл неудачно - и к атаке не подключался, и в защите не отрабатывал. Но критика возымела действие, и во втором тайме полузащитник не только прибавил в движении, но и забил гол.

После просмотра видеоэпизода Газзаев с помощью макета показывал, как в данном случае должны действовать футболисты. Порой предлагал кому-то из них ответить на вопрос. Как правило, игроки с заданием справлялись.

В какой-то момент, получив ответ от Точилина, Газзаев сделал паузу. В зале воцарилась тишина, и создалось впечатление, что Точилин ошибся. Газзаев же повернулся к другому "персональщику" "Динамо" - Жаринову: "А ты как думаешь, Миша?" Тот после некоторого раздумья ответил: "Точно так же". "Правильно", - тут же снял напряжение тренер.

Больше всего Газзаев разбирал игру Шембераса. Оно и понятно. Ведь именно этому игроку после ухода Яхимовича динамовский тренер решил доверить позицию либеро - самую ответственную. В целом, как нам показалось, действия Шембераса Газзаева устроили.

Говоря о матче с "Амкаром", главный тренер отметил, что команда уже не первый раз упускает победу, ведя в счете 2:0. Так, например, было в прошлом сезоне в игре с "Локомотивом". У "Алании" динамовцы и вовсе выигрывали - 3:0, а могли и уступить.

Остановился экс-нападающий "Динамо" Газзаев и на игре форвардов: "Самое главное для вас - подготовить себе позицию. Только в этом случае можно убежать от защитника".

В заключение тренерские поздравления получил защитник Кирилл Новиков - в этот день ему исполнилось 20 лет. Теоретическое занятие завершилось аплодисментами.

Ролану Гусеву всего 23 года, а он считается в "Динамо" едва ли не главным ветераном. Выступает он за бело-голубых с 14 лет, а в последние два года и вовсе стал визитной карточкой клуба. На первую игру сезона именно он вышел с капитанской повязкой. А раз так, то и в познании теории должен быть первым учеником.

Ролан ГУСЕВ

НАС УЧАТ БРАТЬ ПРИМЕР
С "РОМЫ" И "ФИОРЕНТИНЫ"

- Насколько помогают теоретические занятия на практике?

- Ошибок, подобных тем, что сделаны тобой ранее и разобраны на занятии, впредь стараешься не допустить, - говорит Гусев. - Но с другой стороны, нельзя полностью действовать по схемам - на поле надо порой принимать решение согласно игровой ситуации.

- В последние годы вы работали под руководством Георгия Ярцева, Алексея Петрушина, теперь - Валерия Газзаева. Можете сравнить занятия у каждого из этих тренеров?

- Обсуждать методику работы действующего тренера, на мой взгляд, некорректно. Скажу лишь, что у каждого наставника свой подход. Ярцев, к примеру, хотел привить команде в какой-то степени спартаковский стиль. Но многие динамовцы просто недопонимали такой футбол. А вот Петрушин в большей степени делал акцент на оборону.

- Но форма занятий была той же - видеоэкран, фишки?

- При Ярцеве видео мы смотрели всего 10-15 минут, а остальные час-полтора он старался нам объяснять свои идеи с помощью фишек. Петрушин, наоборот, больше времени уделял видеоматериалам.

- А не скучновато полтора часа слушать тренера?

- Мне - интересно, поскольку я понимаю: все это нужно для дела.

- На следующий день после матча вы разбираете собственную игру. А на других занятиях?

- Чаще - матчи итальянского чемпионата. При этом Газзаев выбирает команды, играющие примерно по той же схеме, что и "Динамо". Сейчас, например, просматриваем игру "Ромы" с "Фиорентиной". У этих клубов похожая с нашей тактика.

- Вы говорите с "нашей". Между тем после окончания сезона вроде бы появилась информация, что вы можете перейти в "Спартак". Затем потенциальным покупателем Гусева стал "Локомотив". Завершилась эпопея с вашим переходом?

- Не знаю, завершилась ли. Могу сказать только, что клубы, которые мной интересовались, не смогли договориться с "Динамо" о трансферной цене.

- Вы разговаривали с Олегом Романцевым?

- Разговаривал.

- То есть были готовы перейти в "Спартак"?

- Да. Хотелось попробовать себя в Лиге чемпионов. К тому же в "Динамо" меня по большому счету никто не удерживал.

- Может, руководство клуба считало достаточным, что установленную им трансферную сумму не потянут ни "Спартак", ни "Локомотив"?

- Может, и так. Ведь сумма, которую запросило за меня "Динамо", выглядит приемлемой на западноевропейском уровне. Но в России вряд ли кто сможет заплатить такие деньги. И я себя готовил, что могу остаться в "Динамо". Но только не подумайте, что я делаю этим кому-то одолжение. Я вырос в этом клубе и готов служить ему и дальше.

- Когда у вас заканчивается контракт?

- Через год.

- За этот год "Динамо" продвинется выше?

- Такая надежда есть перед началом каждого чемпионата. Хотелось бы, чтобы она сбылась. Команда у нас молодая, но цель "Динамо" - попасть в тройку. И мы будем биться за это.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Дмитрий ДЮБО