Газета Спорт-Экспресс № 5 (2498) от 10 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

10 января 2001

10 января 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Межсезонье

УКРАИНСКИЙ ХЕТ-ТРИК "СПАРТАКА"

Вчера вечером в Израиле, Турции и ОАЭ состоялись три контрольных матча с участием российских клубов

НОВИЧКИ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ
ДОЖАЛИ ИЗРАИЛЬТЯН В ПОСЛЕДНИЕ 12 МИНУТ

МАККАБИ Кирият-Гат Израиль (D-2) - СПАРТАК - 2:4 (1:1)

Голы: Лозовский, 16 (0:1). Гордон, 27 (1:1). Ирисметов, 71 (1:2). Гордон, 74 (2:2). Зотов, 78 (2:3). Грановский, 89 (2:4).

"Спартак" (Москва): Сметанин, Бугаков, Лозовский, Монахов (Жерар, 63), Куприянов, Дирсеу (Хизанейшвили, 46), Мизин, Зотов, Грановский, Цихмейструк (Гацкан, 79), Ирисметов.

9 января. Герцлия.

Александр ЛЬВОВ

из Герцлии

Первый контрольный матч в Израиле "Спартак" провел на стадионе герцлийского "Маккаби". С этим клубом и планировалась встреча, но в последний момент хозяева, сославшись на трудности календаря, отказались, и в качестве спарринг-партнера чемпионам России был предложен другой "Маккаби", представляющий во втором дивизионе город Кирият-Гат. Впрочем, игроков, вышедших на поле в привычной красно-белой форме, за исключением вратаря Сметанина, защитников Куприянова, Бугакова и хавбека Цихмейструка, пока нельзя считать спартаковцами - они на просмотре. Естественно, задача у них была одна - показать максимум того, на что они способны.

Счет мог быть открыт уже на 1-й минуте после мощнейшего удара с 25 метров молодого Монахова - словацкому голкиперу израильтян Пешке пришла на помощь перекладина. В первую четверть часа темп был невысок: частые потери мяча с обеих сторон срывали даже простейшие комбинации - вратари откровенно скучали. "Спячку" прервали неожиданное смещение Дирсеу вправо и столь же неожиданный пас бразильца чуть назад Лозовскому. Тот с 30 метров пушечным ударом отправил мяч в правую от вратаря "девятку".

Следующий "взрыв" случился на 27-й минуте: израильтяне, получив право на штрафной почти от углового флага, нашли верховой передачей Гордона. Бомбардир "Маккаби", оставленный в гордом одиночестве, отправил мяч головой в правый от Сметанина угол.

Второй тайм прошел значительно веселее. Ирисметов (интервью с ним - стр. 2), получив пас от Зотова, точно пробил с носка, но тут же израильтяне после розыгрыша углового сравняли счет. И все же в последние 12 минут москвичи, у которых стали получаться игра в пас и размашистые атаки с подключением крайних защитников, смяли соперников. Цихмейструк бросил в прорыв Зотова, который вывел "Спартак" вперед. А за минуту до конца Грановский вернул соперникам должок, проведя мяч после розыгрыша углового. Вышло, что в матче, который принес "Спартаку" первую победу в сезоне, все голы записали на свой счет легионеры - три украинских футболиста и один представитель Узбекистана.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР НЕ ВИДЕЛ,
КАК ЕГО КОМАНДА ПРОПУСТИЛА ГОЛ

ЦСКА - АНЖИ - 0:1 (0:1)

Гол: Зангионов, 7.

ЦСКА (Москва): Баранов (Кутепов, 46), Минько, Ревякин, Евсиков, Белецкий, Даньшин, Мамутов (Бакоев, 70), Широков, Родин, Гарин, Холмурадов (Коровушкин, 46).

"Анжи" (Махачкала): Муйчинович (А. Яскович, 46), Мазалов, Михайлов, Саюн, Абдурахманов, Николич (Магомедов, 66), Исаков, Бойченко, Осипенко (Вайкутис, 66), Котов, Зангионов.

9 января. Анталия.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Матч со столь громкой вывеской на деле был смотринами новичков. Из футболистов, которых российские болельщики и специалисты хорошо знают, на поле вышли только Минько и Зангионов. Именно последний, выставленный было на трансфер, но продолжающий тренироваться с дагестанской командой нападающий изрядно потерзал защиту ЦСКА.

Обе команды действовали в обороне в линию, и уже в дебюте Зангионов, запутав финтами защитника и выйдя один на один с Барановым, отправил мяч в сетку. Как раз в этот момент на территорию небольшого спорткомплекса в окрестностях Анталии, где проходил матч, въехала машина, которая привезла главного тренера армейцев Павла Садырина. Он, по его словам, чувствует себя уже нормально, но пока передвигается при помощи костылей.

Игра с обеих сторон получилась типичной для первого спарринга сезона - много желания и борьбы, но столько же брака и суеты, особенно в завершающей стадии атаки. "Анжи" загубил три выхода один на один, а поигравший в свое время в дубле ЦСКА Магомедов не сумел попасть по мячу, когда до пустых ворот оставалось семь метров.

У ЦСКА выделялся быстрый и настойчивый Александр Гарин - племянник Олега Гарина. Он и его партнеры, среди которых появился вернувшийся из нижегородского "Локо" Коровушкин, могли поразить цель как минимум четыре раза, но мяч либо летел мимо, либо становился добычей голкиперов "Анжи". Ворота дагестанцев поочередно защищали два легионера: белорус Яскович прибыл из польского "Стомила", а босниец Муйчинович - из словенского "Публикума".

Из остальных новичков "Анжи" самый известный - защитник Саюн, который некогда выступал за "Торпедо" и нижегородский "Локомотив", а в последнее время оставался без клуба. Молдаване Бойченко и Осипенко приехали на смотрины из "Конструкторула", Мазалов - из "Химок", Вайкутис - из вильнюсского "Жальгириса", Исаков - из словацкого "Хомена". У Котова есть опыт выступлений за дубль "Спартака", а у Абдурахманова - московского "Локо". Дагестанский интернационал, впервые игравший вместе, сумел довести матч до победы. Более того - в уже сгустившихся сумерках Саюн успел забить и второй мяч, но московский арбитр Лавринов отменил гол из-за офсайда.

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ УКРАИНЫ ЗАБИВАЕТ ЗА РОСТОВ

РОСТСЕЛЬМАШ - ТОМЬ - 3:1 (2:0)

Голы: Микитин, 15 (1:0). Фоменко, 44 (2:0). Воробьев, 77 (3:0). Барышев, 82 (3:1).

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону). Первый тайм: Савченко, Даценко, Бессмертный, Гражюнас, Ширшов, Смаков, Лущан, Микитин, Прудиус, Фоменко, Кириченко. Второй тайм: Хмелидзе, Малыгин, Рогочий, Мырза, Кенкишвили, Гетман, Хома, Карпович, Чапас, Воробьев, Уразбахтин.

"Томь" (Томск): Екимов, Харламов, Рехтин, Исайченко (Барышев, 55), Перминов, Жуков, Кандалинцев (Силютин, 55), Коновалов (Зеленов, 60), Кавецкий (Янотовский, 55), Агеев (Шатохин, 61), Борисик (Денисеня, 50).

Наказания: Перминов, 23 (предупреждение).

9 января. Дубаи.

Евгений СЕРОВ

из Дубаи

В первом спарринге, проведенном российскими клубами в Эмиратах, ростовчане играли двумя составами. В одном угадывались контуры будущего боевого варианта "Ростсельмаша", в другом на поле вышли приглашенные на просмотр новички.

Представители первого дивизиона начали матч активно, прижав соперника к их воротам, но старшие по рангу отбили натиск и быстро добились успеха - Прудиус далеко выбросил мяч из аута, Кириченко в штрафной сделал пас назад, а защитник украинской сборной Микитин с 16 метров поразил дальний угол. Сибиряки дважды могли отыграться, но мощный удар Рехтина пришелся в перекладину, а Борисик при отскоке попал в Савченко. Но еще до перерыва владевшие инициативой ростовчане удвоили результат - Смаков навесил с углового, а Фоменко, в одиночестве находившийся в группе защитников "Томи", одним касанием перевел мяч в сетку.

С появлением на поле экспериментального состава "Ростсельмаша" игра стала эмоциональнее и содержательнее - обратили на себя внимание скоростными рейдами Гетман, Карпович, Уразбахтин. Молодой Воробьев протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния после розыгрыша штрафного, а гол престижа защитник Барышев провел дальним ударом, застав врасплох Хмелидзе.