Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

10 января 2001

10 января 2001 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕПАЛОВА И ВИЛИСОВ - ОТЛИЧНЫЕ СЛАЛОМИСТЫ!

Традиционные соревнования "Тайга-спринт" на призы журнала "Лыжный мир" состоялись и собрали на освещенной трассе спортивного комплекса "Московские Альпы" сильнейших лыжников России, среди которых были чемпионки мира и Олимпийских игр Лариса Лазутина, Юлия Чепалова, Любовь Егорова, Светлана Нагейкина, Ольга Данилова. То есть те, кого наши болельщики больше привыкли видеть по телевизору, ведь чаще наша элита стартует за рубежом.

Победителями стали Владимир Вилисов и Юлия Чепалова, которую в прошлом году на этих соревнованиях постигла неудача: лыжница упала в полуфинальном забеге на подъеме. На этот раз Чепалова избежала неприятных сюрпризов и стала обладательницей тяжеленной награды - снегохода "Тайга".

Юлия ЧЕПАЛОВА

- Для вас эта трасса сложна?

- Соревнования проходили на горнолыжной базе, и главной изюминкой дистанции стал крутой подъем, после которого тебя ждал не менее сложный спуск. А так как мы все-таки не слаломисты, устоять на ногах в этом месте было весьма непросто! Вообще же в этом году все было гораздо лучше - и сама трасса, и организация. Да и болельщиков пришло не в пример больше.

- Значит, спринт привлекает зрителей.

- О, борьба такая идет! На секунду нельзя замешкаться или расслабиться - девчонки тут же этим воспользуются.

- Интересно, выступление на такой непривычной трассе может помочь в подготовке к другим этапам Кубка мира?

- После спринта в швейцарском Энгельберге я заболела. Соревнования продолжались с часу дня до 6 вечера. Условия были просто ужасные, переодеться и поесть негде. Вот я и слегла. Московский спринт пришелся очень кстати: вся хворь прошла. Собственно, всю жизнь так лечусь.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- На днях уезжаю в Солт-Лейк-Сити на предолимпийскую неделю. Потом вернусь в Европу и приму участие в этапах Кубка мира. После этого намереваюсь выступить на чемпионате мира.

- Какой результат рассчитываете показать на нем?

- Я суеверная, поэтому что-либо загадывать не люблю.

- Собираетесь опробовать выигранный снегоход?

- Может, как-нибудь и покатаюсь у нас в Одинцове. Если, конечно, снег не растает к тому времени, когда появится возможность.

Владимир ВИЛИСОВ

- Эти соревнования вы выигрываете второй год подряд. В прошлый раз вы раскритиковали трассу в пух и прах. А как она теперь?

- Трасса сложная, победить на ней не так-то просто. Но подготовили ее организаторы на этот раз безукоризненно. Да и все остальное было на самом высоком уровне. Многочисленные болельщики могли свободно перемещаться вдоль дистанции, на некоторых участках были сделаны специальные "пешеходные переходы" для пожелавших сменить точку наблюдения.

- Гонка была сложной?

- Начало - очень. На этой трассе многое значит тактика. Полуфинал и финал я провел более удачно, чем четвертьфинал.

- Кто из соперников доставил больше всего хлопот?

- Наверное, Дмитрий Тишкин. Он был главным моим соперником. Это меня не удивило, ведь на этапах Кубка мира Тишкин уже доказал, что в спринте он себя уверенно чувствует. Даже увереннее, чем я. Потрепал нервы и Виталий Денисов, который обычно, в том числе и за рубежом, выигрывает стартовую поляну.

- Что дальше?

- Сначала выступлю на чемпионате России, который с 11 по 15 января пройдет в Красногорске. А потом начнется целенаправленная подготовка к мировому первенству. Хочу достойно на нем выступить, попасть в призеры, причем на любой дистанции, хотя любимыми по-прежнему остаются 30 и 50 км - не важно каким стилем.

- Как встретили Новый год?

- В кругу семьи, с друзьями. С этапов Кубка мира домой вернулся только 31 декабря. И пробыл там аж до 4 января. Но потренироваться так и не довелось. У нас в Сибири стояли 40-градусные морозы, которые показались особенно злыми после Европы. Люди на улицу практически не выходили.

Анатолий АКЕНТЬЕВ,президент Федерации лыжных гонок России:

- На мой взгляд, эти соревнования очень нужны не только любителям лыжного спорта, которые не так-то часто видят звезд мирового уровня "живьем". Они необходимы и членам сборной, помогают им встряхнуться после новогодних праздников.

- Вы вместе с Юлией Чепаловой улетаете в США на предолимпийскую неделю в Солт-Лейк-Сити. Есть какие-то конкретные цели?

- Основная задача, которую должна будет решить Чепалова, являющаяся лидером нашей национальной команды, это внимательно изучить трассы будущей Олимпиады. Мне же надо будет решить вопрос с размещением в Солт-Лейк-Сити в будущем году сборной. Постараюсь подыскать жилье поближе к месту соревнований.

- Каков принцип отбора на чемпионат мира?

- За основу берем результаты на этапах Кубка мира. Но чемпионат России остается главным отборочным стартом к мировому первенству. В женской команде все вакансии практически заполнены. Что же касается мужчин, то могу назвать пока Михаила Иванова, Владимира Вилисова, Виталия Денисова, а также чемпионов мира среди юниоров Дмитрия Тишкина и Василия Рочева.

Елена РЕНЖИНА

"Тайга-спринт" на призы журнала "Лыжный мир"

6 января. Освещенная трасса спорткомплекса "Московские Альпы". Женщины. 1. Юлия Чепалова (Москва). 2. Ирина Складнева (Самарская обл.). 3. Елена Бурухина (Москва). 4. Ольга Данилова (Владимирская обл.). Мужчины. 1. Владимир Вилисов (Кемеровская обл). 2. Дмитрий Тишкин (Красноярский край). 3. Виталий Денисов (Алтайский край). 4. Василий Рочев (Республика Коми).