Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

9 января 2001

9 января 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. Первый этап

В ХИМКАХ ПОДОПЕЧНЫМ ЕРЕМИНА
ПРОПИСАЛИ ЖЕСТКИЙ "МАССАЖ"

ХИМКИ - УНИКС - 92:105
(16:24, 31:31, 25:26, 20:24)

Красников

17

Грачев

10

Волохов

7

Яйло

16

Носов

1

Уисби

13

Демин

4

Е.Пашугин

13

Вадеев

15

Кубраков

2

Лалетин

14

Юдин

21

Соловьев

15

Микс

17

Астахов

13

Самойленко

11

Тен

0

Воротников

2

Куртенок

6

Корнев

0

Судьи: Пономарев (Азов), Галкин (Челябинск).

6 января. Химки. Спорткомплекс "Новатор". 700 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Химок

Первая четверть стала бенефисом капитана УНИКСа Евгения Пашутина: уже к началу 3-й минуты две его голевые передачи позволили гостям уйти в отрыв - 7:1. И в дальнейшем разыгрывающий казанцев постоянно таранил оборону "Химок", не раз и не два в одиночку проходя через всю площадку и поражая кольцо. Кроме того, УНИКС на первых минутах старался максимально использовать преимущество в подвижности Леонида Яйло над его визави Дмитрием Волоховым. Именно Яйло за 0.56 до первого перерыва впервые довел разницу в счете до 10 очков (24:14), после чего главный тренер УНИКСа Станислав Еремин решил дать передышку Пашутину-старшему.

Несмотря на мощный старт (он, кстати, уже становится фирменным знаком УНИКСа), рассчитывать на быстрый разгром казанцам не приходилось. Прежде всего потому, что новогодней расслабленности в действиях "Химок" не было, и их предельно жесткая защита стала явным сюрпризом для некоторых игроков УНИКСа. Как тут не вспомнить, что еще год-два назад тренеры наших ведущих команд постоянно сетовали на несоответствие российских стандартов обороны международным - мол, после чрезмерно "ласковых" оппонентов во внутреннем чемпионате трудно приспосабливаться к соперникам в Европе и наоборот. Похоже, времена "толстовских" веяний в российском баскетболе наконец-то проходят, и это - неопровержимый признак того, что наш чемпионат стал сильнее. В самом конце минувшего года "Локомотив" устроил настоящую "рубку" в Москве с самим ЦСКА. Теперь досталось и УНИКСу - от "Химок". К примеру, Андрей Лалетин, появившийся на площадке в начале второго периода, подверг Яйло курсу лечения весьма суровым "массажем" и заставил-таки украинца умерить свой атакующий пыл, а кроме того, за три минуты принес "Химкам" 7 очков. Пришлось Еремину (не взирая на умоляющую реплику с трибун: "Женя, посиди еще!") возвращать на площадку Пашутина.

Однако "Химки" уже вошли во вкус. Довести погоню до успешного завершения в первой половине матча им помешали два дальних попадания Юдина и 4 очка за 10 секунд настырного Пашутина. Но третья четверть началась с того, что капитан казанцев трижды подряд потерял мяч, и такой расточительности подмосковная команда ему уже не простила: вскоре "Химки" вырвались вперед - 59:58 за 16.47 до конца после штрафных Сергея Красникова. Пошли "качели".

И все-таки концовка периода осталась за гостями - 13:2. Интересно, что начали этот рывок запасные защитники казанцев Петр Самойленко и Сергей Воротников, а завершили уже гранды во главе с Пашутиным (7 голевых передач, 8 подборов, 2 перехватай 1 блок-шот - внушительная коллекция, однако показатели разыгрывающего "Химок" Владимира Демина тоже впечатляют - 9 результативных передач, 5 подборов, 3 перехвата и также 1 накрытый бросок). К середине последней четверти преимущество УНИКСа достигло отметки "+16" - 94:78.

ЕРЕМИН ПРОДОЛЖАЕТ РАЗМЫШЛЯТЬ:
СТАНОЕВИЧ, КИСУРИН ИЛИ ВООБЩЕ НИКТО?

Казанцы победили, но, пожалуй, этот матч выявил больше достоинств не в их игре, а в действиях "Химок". Очевидно, что нападение УНИКСа очень сильно зависит от одного игрока - Евгения Пашутина. Да и высокорослых баскетболистов казанцам явно не хватает. Игра второго центрового Андрея Корнева не устраивает тренеров команды, и когда Уисби отдыхает, в роли пятого "номера" вынужден выступать Микс, явно не соответствующий этому амплуа. С "Химками" такой вариант еще срабатывает (счет подборов - 50:40 в пользу УНИКСа, причем 11 отскоков на счету Уисби), но в поединках против "Урал-Грейта" или ЦСКА казанцы рискуют быть просто "затоптанными" у обоих щитов. Кстати, в составе московских армейцев вдобавок есть защитники, способные всерьез ограничить активность Пашутина - например Дмитрий Домани. В общем, после окончания игры в Химках я первым делом поинтересовался: собирается ли УНИКС усиливать состав по ходу сезона.

- Работа в этом направлении ведется, - сказал Станислав Еремин. - Но пока у меня нет полной уверенности в том, что игроки, кандидатуры которых мы рассматриваем, смогут в достаточной степени усилить команду. Ведь речь идет о немалых денежных суммах, и мне не хотелось бы уговаривать президента клуба Евгения Богачева совершать затраты, которые потом оправдаются далеко не полностью.

- Совсем скоро завершаются групповые турниры Евролиги ULEB, и клуб "Санкт-Петербург Лайонс" вряд ли попадет в плей-офф. Вы не рассматриваете кандидатуру своего "старого знакомого" Евгения Кисурина?

- Скорее как запасную. Согласно информации, которой мы располагаем, Кисурин сейчас несколько отходит от баскетбола и все больше внимания уделяет бизнесу.

- Находится ли в вашем поле зрения кто-то из сильных высокорослых игроков с хорошей европейской репутацией?

- Да. Этот баскетболист находится на подходе к первой сборной Югославии. Сомнений в том, что он усилит УНИКС, у меня нет. Но вот насколько усилит и стоит ли его покупать - пока неясно.

Назвать фамилию таинственного высокорослого югослава Еремин отказался, однако экспертам "СЭ" все-таки удалось "вычислить" этого игрока - им оказался Йово Станоевич (23 года, 208 см), который действительно несколько раз входил в расширенные списки кандидатов в сборную страны. Правда, на чемпионаты Европы или мира в составе первой команды Югославии он не ездил ни разу, но зато в 1998 году стал победителем первенства континента среди молодежных сборных. До нынешнего сезона Станоевич в течение четырех лет являлся ключевым игроком белградской "Црвены Звезды" (среднестатистические показатели в сезоне-99/2000, более трети которого он пропустил из-за травм: 13,0 очка и 4,3 подбора за игру в Евролиге, 13,4 очка и 7,1 подбора - в чемпионате страны). С начала нынешнего сезона Станоевич играет за израильский "Маккаби" из Раананы, выступающий в той же группе Евролиги ФИБА, что и ЦСКА.

Вчера корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР связался с президентом "Маккаби" Зоа Алперином, и тот заявил: "Пока я ничего не слышал о том, что Станоевич может перейти в другой клуб. Никакого предложения от УНИКСа нам не поступало. Возможно, казанский клуб ведет переговоры с самим игроком или с его агентом. Если бы кто-то проявил интерес к Станоевичу месяц назад, мы бы наверняка отпустили его. Однако сейчас ситуация изменилась: в последних четырех матчах югослав сыграл удачно, и теперь я не берусь с уверенностью говорить о том, захотим мы его продавать или нет".

"САМАРА" БЫЛА БЛИЗКА К СЕНСАЦИИ -
ПОМЕШАЛ МАКДОНАЛЬД

САМАРА - ЛОКОМОТИВ MB - 98:103 ОТ
(22:23, 24:20, 17:23, 25:22, 10:15)

Пржеорский

28

Вичентич

4

Тимофеев

5

Попович

21

Олейников

4

Макдональд

27

Харченко

11

Мелещенко

16

Курильчук

4

Алексич

16

Савкин

8

Карпенков

0

Киселев

9

Бельчиков

6

Пичугин

4

Цыпачев

2

Топоров

18

Долопчи

9

Гаршин

7

Курилов

0

Коновалов

2

Бенчич

0

Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Буланов (Ульяновск).

6 января. Самара. Зал экономической академии. 800 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Гости прибыли в Самару не в самом боевом состоянии. Нелетная погода помешала принять участие в игре американцу Харольду Дину, а практически все остальные игроки "Локомотива" из-за "отсидок" в разных аэропортах планеты и послепраздничной растренированности не показали того, на что способны. "Самара" же, напротив, отменно настроилась на борьбу, провела лучший за последнее время матч и была очень близка к победе над одним из лидеров чемпионата. Однако на последних минутах основного времени волжане смазали 7 штрафных из 8, что позволило им добиться только овертайма. Пятиминутку же опытные гости выиграли относительно легко.

Пожалуй, если не считать промахов в конце четвертого периода, "Самара" сделала все, что могла. А судьбу поединка по большому счету решил один игрок - Майкл Макдональд. 27 очков и 17 подборов за 43 минуты - таков его вклад в успех гостей. Трудно сказать, как бы сложилась игра, если бы не отсутствие основного центрового волжан Владимира Анциферова, который еще не восстановился после травмы. А для его коллег по амплуа - Сергея Тимофеева и вернувшегося в Самару Сергея Олейникова - Макдональд оказался слишком крепким орешком.

В составе "Локомотива" дебютировал еще один (уже четвертый!) югослав - Драган Алексич. Он провел на площадке 32 минуты, реализовал 5 бросков с игры из 13, 6 штрафных из 8, сделал 3 голевые передачи, 2 подбора и 1 перехват.

В МАГНИТОГОРСКЕ ТОЖЕ ПОЯВИЛИСЬ АМЕРИКАНЦЫ

СПАРТАК СПб - МЕТАЛЛУРГ - 74:60
(22:17, 16:14, 16:19, 20:10)

Потапов

8

Стрелкин

11

Гришаев

19

Муравьев

8

Джонс

15

Кривенький

4

В.Мальцев

7

А.Михайлов

6

Заманский

2

Косматов

7

Шакулин

13

Джонсон

14

Силантьев

3

Корнев

0

Лукас

3

Айк

8

Хомич

4

Леонов

0

Пахомов

2

Судьи: Давыдов, Локшин (оба - Москва).

6 января. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". Малая арена. 1000 зрителей.

Иван ЖИДКОВ, Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В составе "Металлурга" дебютировали два американских легионера - форвард Эрл Айк (22 года, рост 203 см) и защитник Кит Джонсон (30 лет, 186 см). Айк в минувшем году закончил университет "Монтевайо", команда которого выступала во втором дивизионе NCAA. Джонсон - выпускник университета "Северная Луизиана" успел поиграть практически во всех низших американских профессиональных лигах (СВА, USBL и IBL), а также в Венесуэле и в Германии. Минувший сезон Джонсон провел в клубе IBL "Сан-Диего Стингрэйз". В питерском матче он отыграл 18 минут, реализовал 5 бросков с игры из 12 (в том числе - 2 трехочковых из 6), сделал 1 подбор, 1 перехват и 1 голевую передачу. Показатели Айка - 3 попадания с игры из 7 и 9 подборов за 19 минут.

Дуэт центровых "Спартака" Джонс - Гришаев почти не покидал площадку и в очередной раз сработал безукоризненно, обеспечив хозяевам решающее преимущество. К своим 18 подборам Джонс добавил 5 блок-шотов, а неувядаемый ветеран Гришаев 11 раз выиграл борьбу за отскок и стал лучшим снайпером матча. Намек на интригу появился в третьей четверти, когда у магнитогорцев пошли дальние броски, но 11 очков Дмитрия Шакулина в заключительной 10-минутке "успокоили" "Металлург".

И

В

П

Ср. Р/0

%

1. ЦСКА

9

8

1

103,3-80,1

88,9

2. Локомотив MВ

12

10

2

83,6-74,8

83,3

3. УНИКС

10

7

3

95,3-79,2

70,0

4. Урал-Грейт

10

7

3

90,0-81,5

70,0

5. Автодор

12

6

6

88,4-89,4

50,0

6. Химки

10

5

5

83,0-78,8

50,0

7. Шахтер

11

4

7

82,3-90,5

36,4

8. Самара

12

3

9

82,2-91,4

25,0

9. Спартак СПб

12

3

9

80,0-90,7

25,0

10. Металлург

12

2

10

76,0-98,2

16,7

СНАЙПЕРЫ

И

Очки

Ср.

Шэррэлл ФОРД

Автодор

12

252

21,0

Майкл МАКДОНАЛЬД

Локомотив MB

9

189

21,0

Джеральд ХОНИКАТТ

Автодор

11

221

20,1

Павел АСТАХОВ

Химки

8

147

18,4

Сергей ДЕМЕШКИН

Шахтер

10

177

17,7

Сергей ЧИКАЛКИН

Урал-Грейт

10

177

17,7

Михаил МИХАЙЛОВ

Урал-Грейт

10

171

17,1

Дмитрий ШАКУЛИН

Спартак СПб

11

181

16,5

Сергей ПАНОВ

Урал-Грейт

5

77

15,4

Сергей ГРИШАЕВ

Спартак СПб

11

168

15,3