Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 января 2001

9 января 2001 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. Первый этап

Антон ЮДИН

МАТЧИ СУПЕРЛИГИ СЕЙЧАС
ЗАМЕТНО ТЯЖЕЛЕЕ ЕВРОКУБКОВЫХ

В этом сезоне Антон Юдин, как и два года назад в ЦСКА, играет под руководством Станислава Еремина. Но если в армейском клубе Юдин был лишь одним из запасных и выходил на площадку от случая к случаю, то в УНИКСе он как правило начинает игры в стартовой пятерке. Правда, в субботу в Химках Еремин предпочел на первых минутах выпустить другого атакующего защитника - Валентина Кубракова. Однако это не помещало Юдину стать лучшим игроком матча. Дело даже не в том, что Антон реализовал 5 трехочковых бросков из 7. Гораздо интереснее другое: наряду с привычной снайперской меткостью он продемонстрировал и умение хорошо защищаться. Сразу после окончания матча "Химки" - УНИКС с Юдиным побеседовала корреспондент "СЭ".

- В новой команде Еремина вы играете больше, чем в предыдущей. Это следствие разницы в классе между ЦСКА и УНИКСом или того, что отношение тренера к вам изменилось?

- Если честно, я считаю это прежде всего своей собственной заслугой. Наверное, просто стал сильнее играть - в каждом матче стараюсь выложиться полностью.

- А еще, судя по сегодняшней игре, стали больше уделять внимание действиям в обороне...

- Не думаю, что в этом плане что-то изменилось. Мне кажется, я и раньше защищался не так уж плохо. Со стороны, конечно, виднее, но... Думаю дело в том, что в последнее время привычный стереотип отношения к баскетболисту Юдину начал меняться. Во многом благодаря вам, журналистам, меня долгое время воспринимали только как снайпера. Просто поставили соответствующий ярлык, и все - никого уже не волновало, могу ли я делать на площадке что-то, кроме как забрасывать мячи в кольцо, или нет. Лишь теперь, постепенно начинают отдавать должное и другим компонентам моей игры, например, - той же обороне. Кстати, здесь многое зависит от того, как защищается вся команда, насколько тебе помогают партнеры. Ведь если игрок, которого опекаю я, мало забивает, то это не только моя заслуга.

- Сравнивать нынешний УНИКС с прошлогодним, видимо, нет смысла - слишком сильно обновился состав...

- Да, осталось только три человека - включая меня. Могу лишь отметить, что физически мы сейчас готовы лучше, чем когда-либо. Это вполне объяснимо: сразу несколько игроков команды с июля готовились к Олимпиаде в составе сборной, так что сейчас практически все в УНИКСе находятся на пике формы. И я не без оснований надеюсь, что мы сможем сохранить эти кондиции до конца сезона. Именно "физика" сейчас дает нам дополнительное преимущество, помогает побеждать. Плюс Еремин уделяет особое внимание защите: все эти подстраховки, командные взаимодействия в обороне - его заслуга.

- С этого сезона в УНИКСе появилась целая группа новых звезд - Пашутин, Уисби, Грачев, Яйло. Наверное, с их приходом внимание казанской публики к вашей персоне стало не таким пристальным, как раньше?

- Не думаю - скорее наоборот. Видимо, дело здесь в том, что окончание прошлого сезона, когда УНИКС впервые стал призером чемпионата страны, для меня сложилось удачно. Сейчас в Казани ко мне относятся гораздо теплее, чем год назад.

- Один из новичков УНИКСа Валентин Кубраков является вашим конкурентом в споре за место основного атакующего защитника...

- Не забывайте: есть еще и Сергей Воротников. Впрочем, в УНИКСе конкуренция на любой позиции достаточно высока, и, на мой взгляд, это идет команде только на пользу. У тренера есть возможность выбирать, а наша задача - максимально осложнить ему этот выбор, делая свою работу как можно лучше.

- Сейчас российская суперлига сильна как никогда. Какие матчи для вас в этом сезоне тяжелее - в чемпионате страны или в еврокубке?

- Конечно, в суперлиге. Разве что некоторые выездные игры Кубка Сапорты могут хоть как-то сравниться с матчами против "Урал-Грейта" или "Локомотива". В целом же по накалу страстей встречи чемпионата России заметно превосходят еврокубковые.

Мария КРАВЧЕНКО

Химки