Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

9 января 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига

"БЕЛОГОРЬЕ" В МОСКВЕ: ДВЕ УДАЧИ НА ТАЙ-БРЕЙКЕ

В субботу и воскресенье состоялись первые матчи второго этапа. Екатеринбургский "УЭМ-Изумруд" укрепил свое лидерство, а вот тройка его преследователей превратилась в четверку - в борьбу за место в суперфинале весьма активно включился чемпион России-99/2000 "Белогорье-Динамо".

Время матча - 1:24 (19+18+19+16+12).

Набранные очки - 96:107 (68:49 - атака, 8:12 - блок, 2:6 - подача, 18:40 - ошибки соперника).

Мельник

Судьи: Васенин (Киров), Лопатин (Санкт-Петербург).

6 января. Москва. УСЗ "Дружба". 200 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Сидельников (Б). 2. Архипов (М). 3. Кулешов (Б).

Николай СОКОЛОВ

из Москвы

По итогам первого этапа МГТУ занимал 2-е место, а именно на эту строчку в таблице должно подняться "Белогорье", чтобы попасть в суперфинал и получить возможность в серии плей-офф отстоять титул чемпиона. Первый же матч турнира за 1 - 6-е места показал: белгородцам вполне по силам решить эту непростую задачу, в то время как молодой столичной команде еще явно не хватает стабильности. Так, в первой партии хозяева могли учинить разгром чемпионам страны, которые никак не могли приноровиться к хитрым передачам Архипова. Очень активен был и Максимов - во многом благодаря ему москвичи без проблем выиграли вторую партию. Порой казалось, что гости продолжают встречать Новый год - из оцепенения их не могла вывести даже поддержка нескольких десятков белгородских болельщиков, которые с помощью барабанов и дудок пытались "разбудить" своих любимцев.

В третьем сете показалось, что матч вот-вот закончится всухую. Однако главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин вовремя произвел ряд замен (в частности, выпустил на площадку опытнейшего связующего Сидельникова), и его подопечные наконец-то пришли в себя. В нервной концовке партии, после споров с арбитрами и долгих розыгрышей, опыт все-таки взял верх над молодостью. А потом уже преимущество динамовцев не вызывало сомнений: они привели в порядок защиту, стали результативнее атаковать (чаще других отличался Корнеев), хорошо смотрелись на блоке Косарев и Егорчев, слабо начавшие встречу. Когда в четвертой партии разрыв достиг 10 очков, главный тренер МГТУ Юрий Нечушкин выпустил запасных, решив поберечь силы лидеров для тай-брейка. Однако такой расчет себя не оправдал.

ШИПУЛИН И К° ВЗЯЛИ СТОЛИЦУ ПЕРВЫМ ТЕМПОМ

(22:25, 25:21, 23:25, 25:22, 12:15)

Время матча - 1:32 (17+19+22+20+14).

Набранные очки - 107:108 (52:64 - атака, 16:10 - блок, 7:4- подача, 32:30 - ошибки соперника).

2(0,2,0)

Судьи: Лопатин (Санкт-Петербург), Васенин (Киров).

7 января. УСЗ "Дружба". 500 зрителей.

Лучшие игроки матча по версии "СЭ": 1. Кулешов (Б). 2. Ткаченко (Б). 3. Архипов (М).

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

На следующий день Шипулин уже с самого начала матча доверил пост связующего Сидельникову и не прогадал: 37-летний ветеран на сто процентов использовал преимущество гостей в игре первым темпом - как-никак "Белогорье-Динамо" обладает сильнейшей в стране связкой центральных нападающих Кулешов - Егорчев (оба входят в первую сборную России). Короткие передачи Сидельников успешно чередовал с пасами на мощного Ткаченко, у которого в этот день процент попаданий был чрезвычайно высок.

Москвичи, памятуя о субботнем провале в последних трех партиях, сыграли значительно самоотверженнее, чем накануне. Опять великолепно действовал связующий Архипов - помимо выполнения своих основных обязанностей, он успевал подстраховывать партнеров в защите и наводить ужас на принимающих соперника мощными подачами. Волейболисты МГТУ удачнее действовали на блоке, эффективнее подавали, но преимущество белгородцев в атаке и их более цепкая игра в защите в конце концов позволили чемпиону добыть в столице и вторую победу. Возможно, результат мог быть и иным, если бы москвичи выглядели единой командой, но... Терешин явно находится не в лучшей форме, а Рудь и вовсе выпадал из игры, в то время как подопечные Шипулина на протяжении практически всех пяти сетов смотрелись настоящим монолитом. Плюс в арсенале "Белогорья" было заметно больше комбинаций и других тактических приемов.

Решающее ускорение в пятой партии гости начали со счета 6:5 в их пользу, когда Кулешов дважды безукоризненно сыграл в центре сетки - сначала провел результативную атаку первым темпом, а затем жестко заблокировал удар соперника. Трехочковый дефицит москвичи ликвидировать уже не смогли. Отставание "Белогорья" от заветного 2-го места сократилось вдвое - с четырех очков до двух.

БЕЗ АБРАМОВА "ИСКРУ" БЫЛО НЕ УЗНАТЬ

ИСКРА-РВСН - НЕФТЯНИК Я - 0:3
(12:25, 23:25, 16:25)

Время матча - 0:52 (15+20+17).

6 января. Одинцово. УСК "Искра". 700 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Журов (Н). 2. Гаркушенко (Н). 3. Заковоротный (Н).

(26:28, 22:25, 22:25)

Время матча - 0:59 (19+18+22).

7 января. Одинцово. УСК "Искра". 700 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Гаркушенко (Н). 2. Журов (Н). 3. Бекетов (И).

из Одинцова

Ярославцы неожиданно легко выиграли оба матча и взлетели на 2-е место в турнирной таблице. "Искра" же так и не смогла восполнить потерю Абрамова, который получил травму ноги еще в прошлом туре. По-видимому, в ближайших матчах одинцовский клуб ждут большие сложности с атакой - несмотря на все старания, ни Афиногенов, ни Кряков достойно заменить лидера пока не в состоянии. В воскресенье подопечные Сергея Цветнова жаждали реванша, однако в свою силу из них провел повторную встречу, пожалуй, лишь Бекетов. Сдержав организованный им стартовый натиск, гости перехватили инициативу и больше не дали "Искре" ни одного шанса на успех. Великолепно взаимодействовал с партнерами пасующий "Нефтяника" Гаркушенко, постоянно находивший неожиданные варианты продолжения атак, а нападающие Журов и Заковоротный попросту разорвали блок соперника.

УЭМ-ИЗУМРУД - БАЛТИКА - 3:0
(25:13, 31:29, 25:19)

Время матча - 0:58 (14+26+18).

6 января. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 400 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Самсонов (И). 2. Герасимов (И). 3. Богомолов (И).

УЭМ-ИЗУМРУД - БАЛТИКА - 3:1
(25:17, 25:20, 22:25, 25:19)

Время матча - 1:11 (18+16+17+20).

7 января. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 400 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Герасимов (И). 2. Самсонов (И). 3. С.Полтавский (Б).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Проиграв в декабре два домашних матча подряд и едва не упустив лидерство в чемпионате, "Изумруд" всерьез настроился на игры с "Балтикой". Если не брать в расчет третью партию второй встречи, выигранную гостями во многом благодаря Семену Полтавскому, преимущество хозяев в классе было весьма ощутимым. Причем если отличные действия капитана "Изумруда" Александра Герасимова и желание Александра Богомолова проявить себя в матче с бывшими земляками мало кого удивляли, то юный Сергей Самсонов преподнес сюрприз, порадовав публику не по годам зрелой игрой.