Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 31-й тур

УВЕЗТИ ИЗ ЧЕРЕПОВЦА ХОТЯ БЫ ОЧКО

ОЧЕРЕДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ДИНАМО"

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

"Северсталь" (Череповец): Соколов. Петрочинин - Сапожников, Шитковский - Расолько - Бердников. Маслюков - Октябрев, Болтунов - Кознев - Воробьев. Копать - Кривченков, Бабенко - Епанчинцев - Денисов. Пархоменко - Лучкин - Варицкий. Козырев.

"Динамо" (Москва): Шталенков (59:05). Ореховский - Давыдов, Иванов - Кудашов - Савченков. Доника - Грибко, Кувалдин - Карцев - Субботин. Никулин - Полковников, Семенов - Терещенко - Степанов. Бахмутов - Климович - Дударев.

1-й период. Денисов - 6 (Бабенко, Копать), 11:10 (1:0). Болтунов - 5 (Кознев), 12:58 (2:0).

Удаления: Сапожников, 19:35.

2-й период. Давыдов - 2 (Иванов, Субботин), 19:29 (2:1 - бол.).

Удаления: Грибко, 3:26. Давыдов, 12:11. Копать, 17:45.

3-й период. Дударев - 2 (Бахмутов, Климович), 10:26 (2:2). Октябрев - 2 (Расолько), 14:15 (3:2).

Удаления: Кудашов, 0:23. Кувалдин, 16:27.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Броски: 26 (7+7+12) - 26 (11+9+6).

Судьи: Кадыров (Уфа), Белов, Таранов (оба - Ярославль).

6 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3300).

Лучшие по версии "СЭ": СОКОЛОВ - Октябрев - Субботин.

Виктор ИГНАТЬЕВ

из Череповца

После окончания этой встречи инспектор матча, сотрудник штаб-квартиры ПХЛ Сергей Козлов отметил: "От игры я получил настоящее удовольствие. Обе команды были достойны друг друга, продемонстрировали хоккей высочайшего уровня".

Действительно, болельщики увидели все то, что украшает игру: и точные, выверенные передачи, и четкие комбинации, и красивые индивидуальные проходы, и мощные броски.

Соперники вышли на лед предельно отмобилизованными и, судя по всему, горели желанием добиться победы. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Атаки следовали одна за другой, и вратарям постоянно приходилось вступать в игру. В первом периоде большая нагрузка выпала на Максима Соколова, но он с честью выдержал испытание, сохранив свои ворота в неприкосновенности. А вот опытнейшего Михаила Шталенкова хозяева огорчили дважды. Сначала отличился Дмитрий Денисов, пославший шайбу в цель с острого угла, а затем Олег Болтунов мастерски сыграл на добивании после щелчка кандидата в сборную России Алексея Кознева.

С подобным положением динамовцы не смирились и к середине заключительного периода усилиями Марата Давыдова и легионера из Казахстана Дмитрия Дударова сумели сравнять счет. Развязка наступила за пять с небольшим минут до сирены. Во время одной из атак защитник "Северстали" Артур Октябрев забросил победную для хозяев шайбу.

На послематчевой конференции главные тренеры команд Сергей Михалев и Владимир Семенов отметили, что выигрыша были достойны обе команды, но удача оказалась на стороне "Северстали".

БОЛЕЛЬЩИКИ ПОМОГЛИ КАЗАНЦАМ СПАСТИ ИГРУ

АК БАРС - ЛАДА - 3:3 (1:0, 0:3, 2:0, 0:0)

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Гунько - Прошкин, Чупин - Гарифуллин - Колкунов. Хайдаров - Быков, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Кудерметов Степанов - Сарматин. Кольцов - Никитенко - А. Тертышный.

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Антипин - Хмыль, Скабелка - Нестеров - Метлюк. С. Тертышный - Бякин, Морозов - Гомоляко - Карпов. Волков - Юдин, Тарасенко - Безукладников - Гусаков. Петрунин - Набоков - Афиногенов. Денискин.

1-й период. Степанов - 5 (Балмин, Завьялов), 1:40 (1:0).

Удаления: А. Тертышный, 6:06. Петрунин, 15:50. Юдин, 19:02.

2-й период. Нестеров - 5 (Антипин), 3:15 (1:1 - бол.). Набоков - 4 (Петрунин), 9:39 (1:2). Афиногенов - 9 (Набоков, Петрунин), 13:51 (1:3).

Удаления: Завьялов, 1:57. Волков, 18:08.

3-й период. Степанов - 6 (Гарифуллин), 10:14 (2:3). Кольцов - 6 (А. Тертышный, Никитенко), 15:41 (3:3).

Удаления: Морозов, 2:00. Юдин, 5:33(10).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Елистратов, Алешин (оба - Санкт-Петербург).

Штраф: 4 - 18.

Броски: 28 (11+6+10+1) - 17 (5+7+3+2).

6 января. Казань. Дворец спорта. 3845 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": БРЫЗГАЛОВ - Балмин - Карпов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Хотя Тольятти и Казань расположены далековато друг от друга и матчи "Ак Барса" с "Ладой" формально нельзя отнести к разряду дерби, встречи волжан традиционно проходят в ожесточенной борьбе. Несмотря на то что тольяттинцы уже два года не могут обыграть в чемпионате казанцев, именно "Лада" является для "Ак Барса" одним из самых неудобных соперников.

У хозяев из-за травм и болезней на лед не вышли Александр Ждан, Евгений Варламов, Юрий Добрышкин, Ильнур Гизатуллин, у гостей - Николай Заварухин, Сергей Севастьянов и Олег Белкин.

Дебют матча остался за казанцами. Сначала Павел Дацюк, выведенный на идеальную позицию Сергеем Золотовым, не забил с полутора метров, а чуть позже не менее изумительной передачей защитник Дмитрий Балмин вывел один на один с голкипером гостей Игоря Степанова, и тот хорошим кистевым броском отправил шайбу в "девятку". Казанцы продолжали наращивать давление, вот только забить больше никак не могли. Даже Алексей Чупин, без всяких помех атаковавший ворота с какого-то метра, по цели не попал.

Второй период стал кошмаром для болельщиков "Ак Барса", давно у вице-чемпионов не было таких провалов в игре. Правда, сначала казанцы упустили еще один выгодный момент - Валерий Карпов, оказавшийся на позиции защитника, помешал Золотову выйти один на один с Ильёй Брызгаловым. А в тот момент, когда на скамейке для штрафников находился Александр Завьялов, защитник из Казахстана Владимир Антипин сильно щелкнул от синей линии, и Александр Нестеров первым успел на добивание. Через 6 минут Завьялов в своей зоне буквально выложил шайбу на клюшку новичку Дмитрию Набокову, который вывел свою команду вперед. Еще через четыре минуты главный судья поднял руку, зафиксировав нарушение правил со стороны Чупина, но остановить игру не успел, поскольку Денис Афиногенов, выйдя один на один с голкипером хозяев, послал третью шайбу в ворота Ячанова.

Каков "Белый Барс" на самом деле, он показал в третьем периоде, когда переполненные трибуны просто погнали своих любимцев вперед. И после того как Антипин отдал в своей зоне шайбу Алмазу Гарифуллину, сразу трое казанцев оказались перед Брызгаловым. Степанов хладнокровно "расстрелял" ворота гостей - 2:3. А еще спустя пять минут легионер из Белоруссии Константин Кольцов установил окончательный счет.

Валерий Постников,главный тренер "Лады":

- Ребята сражались и в конце концов сумели переломить ход матча, были близки к победе, но споткнулись на ровном месте в тот момент, когда им показалось, что "Ак Барс" уже сдался. Думаю, мы заслуживали успеха больше, чем соперник.

Владимир Крикунов,главный тренер "Ак Барса":

- Нас, наверное, можно поздравить, но в то же время нам можно посочувствовать. Мы могли и проиграть, и выиграть. Реализуй команда свои голевые моменты хотя бы в первом периоде, все сложилось бы иначе. Сказались травмы и болезни, заметно нас ослабившие. С другой стороны, некоторые хоккеисты просто отбывали номер. Что ж, сделаем соответствующие выводы. Спасибо болельщикам, которые в очередной раз помогли нам спасти игру.

НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ САФОНОВА

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - ТОРПЕДО - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Страхов - 1 (Пуртов), 2:50 (1:0). Смирнов - 6 (Поддякон, Чистоклетов), 47:03 (1:1). Антоненко - 8 (Овчинников), 55:49 (1:2).

Вратари: Малков (59:47) - Фадеев.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 18 (5+10+3) - 29 (8+10+11).

Судьи: Иванюк, Егоров, Сапожников (все - Челябинск).

6 января. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3000 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Малков (Д) - Пуртов (Д) - АНТОНЕНКО (Т).

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

В перерыве чемпионата в "Динамо-Энергии" вновь произошла смена главного тренера. Вместо вернувшегося на роль ассистента Виктора Крутова в терпящий бедствие клуб пришел известный белорусский специалист Владимир Сафонов. Последние 11 лет он работал в Польше, в том числе с олимпийской и молодежной сборными этой страны.

Номинально Сафонов дебютировал во время двух контрольных матчей, проигранных екатеринбуржцами в Уфе - 4:5 (Пуртов, Кочетков, Кулагин, Трифонов - Агеев, Макаров, Муфтиев, Гареев - 2) и 2:3 (Гусев, Трифонов - Рахматуллин, Сидякин, Нуртдинов). Уступила "Динамо-Энергия" и в первой после новогоднего перерыва официальной встрече. Причем для завоевания трех очков гостям, у которых выделялось звено забросившего победную шайбу белорусского легионера Олега Антоненко, сверхусилий не потребовалось. А вот уральцы хотя и очень старались (остроты их действиям добавило новое звено, в котором вместе с выздоровевшим центрфорвардом Львом Трифоновым играли два новичка - экс-челябинец Сергей Пуртов и белорус Алексей Страхов), удержать минимальное преимущество не смогли.

С ВРАТАРЕМ ИШМАТОВ НЕ УГАДАЛ

СКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 2:7 (2:2, 0:3, 0:2)

А. Цветков - 5 (Данилов), 5:07 (1:0). Ковтун - 2 (Губанов), 7:22 (1:1). Романов - 8 (Матвийчук, М. Цветков), 9:01 (1:2). Филинов - 1 (А. Цветков, Михайлов), 16:26 (2:2). Гулявцев - 7, 26:37 (2:3 - мен.). Савчук - 8 (Романов), 37:52 (2:4 - бол.). Федоров - 4 (Гущин, Гулявцев), 38:22 (2:5 - бол.). М. Цветков - 1 (Хлебников), 45:48 (2:6). Ковтун - 3 (Косоуров, Спирин), 48:11 (2:7).

Вратари: Черноскутов (Николаев, 9:23) - Чащухин.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (2).

Броски: 17 (7+2+8) - 22 (6+10+6).

Судьи: Бокарев, Суслов (оба - Казань), Раводин (Москва).

6 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1200 (7714).

Лучшие по версии "СЭ": А. Цветков (С) - РОМАНОВ (М) - Гулявцев (М).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Многострадальный СКА понес очередные потери. Молодые форварды Александр Чагодаев и Александр Суглобов продолжат карьеру в уфимском "Салавате Юлаеве". Латать дыры в составе главному тренеру армейцев Рафаилу Ишматову пришлось за счет возвращения из питерского "Спартака" Александра Уракина и приглашения из "Северстали-2" 17-летнего Михаила Паньшина.

Возможность выбора Ишматов имел разве что среди вратарей. Опытному Сергею Николаеву наставник предпочел молодого Андрея Черноскутова - и не угадал. Пропустив шайбу между щитков после бесхитростного щелчка Григория Ковтуна, Черноскутов почти тут же не справился с кистевым броском Дмитрия Романова и понуро покатился в сторону скамьи запасных.

Питерцы, проведя на 17-й минуте превосходную комбинацию с выводом на бросок защитника Евгения Филинова, сумели свести первый период к ничьей, но на большее хозяев не хватило. Решающую же ошибку допустил именно Филинов: капитан СКА просто подарил шайбу опытнейшему Александру Гулявцеву, и 15-й номер "Молота" изящно реализовал своеобразный буллит. А под занавес второй 20-минутки с интервалом в 30 секунд с площадки были удалены Дмитрий Михайлов и Виктор Беляков, и пермяки выжали из этой ситуации максимум, дважды поразив ворота Николаева.

СУХОЕ ПОРАЖЕНИЕ НИЖНЕКАМСКА

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Муфтиев - 7 (Комаров, Рахматуллин), 17:09 (0:1). Семак - 8 (Акимов, Агеев), 33:09 (0:2). Муфтиев - 8 (Сидякин, Рахматуллин), 44:24 (0:3). Агеев - 5 (Семак, Яханов), 55:59 (0:4 - бол.).

Вратари: Хомутов - Василевский.

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 9 (0) - 5 (1).

Броски: 26 (9+9+8) - 24 (7+8+9).

Судьи: Ан. Захаров (Москва), Мухометов, Гашилов (оба - Пермь).

6 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Муфтиев (С) - Семак (С) - Ханов (С).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

Уже в начале встречи "Нефтехимик" мог открыть счет - от неприятностей гостей спасла штанга. В конце первого периода оставленный без присмотра Раиль Муфтиев с близкого расстояния расстрелял ворота Дмитрия Хомутова. Во второй 20-минутке хозяева очень старались сравнять счет, но в очередной раз пропустили сами. А когда в заключительном периоде в течение минуты с небольшим в ворота "Нефтехимика" влетели подряд две шайбы, вопрос о победителе матча был снят. Стоит отметить, что все четыре гола - на счету первых двух звеньев уфимцев.

В ОВЕРТАЙМЕ ОТЛИЧИЛСЯ УСТЮГОВ

АМУР - МЕЧЕЛ - 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Науменко - 4 (Юдников, Николаев), 18:56 (1:0 - бол.). Соломатов - 5, 21:31 (1:1 - мен.). Девяткин - 1 (Ясаков), 22:23 (2:1 - бол.). Татаринцев - 7 (Галкин, Белоусов), 24:44 (2:2). Устюгов - 5 (Филиппов), 62:23 (3:2).

Вратари: Филимонов - Зуев.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 7 (2) - 3 (0).

Броски: 28 (7+7+9+5) - 13 (4+6+3+0).

Судьи: Черенков, Тараканов, Бирюков (все - Москва).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (М) - ЯСАКОВ (А) - Юдников (А).

6 января. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Матч с "Мечелом" дальневосточники провели очень собранно. Но вот реализация голевых моментов хозяевами оставляла желать лучшего. "Амур" сумел открыть счет лишь на последних минутах первого периода, когда Олег Науменко реализовал численное преимущество. Сразу же после перерыва хозяева вновь оказались в большинстве, однако челябинцев это не смутило, и они, воспользовавшись ошибкой одного из защитников хабаровчан, сравняли счет. Правда, через 50 секунд дальневосточники вновь разыграли "лишнего" - отличился новичок клуба Петр Девяткин. "Мечел" тут же организовал несколько острых атак, и вскоре Константин Татаринцев забил гол - 2:2.

В третьем периоде поставить победную точку мог Анатолий Устюгов, дважды выходивший один на один с Андреем Зуевым. Но не получилось... В овертайме же Устюгов сыграл более изобретательно и принес своей команде два очка.