Газета Спорт-Экспресс № 4 (2497) от 9 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 31-й тур

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)

ЦСКА (Москва): Михайловский. Зимаков - Камалетдинов, Бойков - Бойченко - Макаров. Траханов - Шальнов, Старостенко - Лещев - Скопцов. Игнатов - Турковский, Михайлов - Терехов - Молодцов. Семин - Великов, Репнев - Ревякин - Орлов.

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Трощинский, Кузнецов - Е. Корешков - А. Корешков. Давыдов - Земляной, Гладских - Разин - Р. Гусманов. Климентьев - Леонтьев, Петраков - Калюжный - Осипов. Сычев - Воронов, Д. Гусманов - Кудинов - Зоткин.

1-й период. Лещев - 4 (Старостенко), 15:42 (1:0).

Удаления: Трощинский, 4:10. Молодцов, 13:31. Воронов, 16:28.

2-й период. Терехов - 2 (Бойков), 1:06 (2:0). Кузнецов -10 (Е. Корешков), 18:22 (2:1).

Удаления: Р. Гусманов, 6:39. Орлов, 13:36. Старостенко, 15:24.

3-й период. Разин - 12 (Осипов, Е. Корешков), 11:58 (2:2).

Удаления: Разин, 2:12. Турковский, 3:15. Кудинов, 6:39. Е. Корешков, 9:44. Репнев, 13:18. Соколов, 13:18. Зимаков, 17:35. Кудинов, 17:35.

Овертайм.

Удаление: Петраков, 3:25.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (9+8+9+3) - 27 (4+17+6+0).

Судьи: Козин, Ал-й Зайцев (оба - Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

6 января. Москва. МСА "Лужники". 1000 (8000).

Лучшие по версии "СЭ": Михайловский - Старостенко - РАЗИН.

Алексей БАУТИН

из Лужников

Видимо, соскучившись по хоккею за время очередной паузы в чемпионате, команды подарили зрителям неплохой спектакль, в программу которого вошли отменные действия вратарей, скоростные рейды Дмитрия Старостенко и Евгения Корешкова, силовая борьба на всех участках площадки.

У хозяев на лед не вышли недавний кандидат в сборную России Вадим Брезгунов и новичок-ветеран Игорь Борисков, а гости по разным причинам недосчитались Валерия Никулина, Вадима Гловацкого и лидера в споре снайперов Александра Гольца.

Впервые в форме ЦСКА перед болельщиками появился воспитанник "Крыльев Советов" 20-летний Владимир Репнев (сын чемпиона мира-74), последние два сезона проведший в низших североамериканских лигах. А в составе "Магнитки" после 9-месячного перерыва появился нападающий Андрей Петраков, который все это время пытался пробиться в основу НХЛовского клуба "Сент-Луис Блюз". Выход на лед Петракова стал сюрпризом, так как у форварда была устная договоренность с руководством "Северстали" о том, что, если хоккеист не сумеет заключить контракт за океаном, он продолжит карьеру в Череповце. Однако Андрей предпочел вернуться в "Магнитку" и тем самым помог наставникам команды решить проблему забивного форварда в третьем звене. Как стало известно "СЭ", в период дозаявок представители "Металлурга" вели переговоры с экс-динамовцем Эдуардом Першиным, также играющим за океаном, но результата они не дали.

В последние годы ЦСКА предпочитает действовать от обороны, не давая в первую очередь сыграть сопернику. Но на сей раз подопечные Бориса Михайлова взяли на вооружение скоростные атаки, тем самым сильно озадачив соперника. Хозяева практически не покидали зону магнитогорцев, и венцом их усилий стал гол в исполнении Альберта Лещева, добившего шайбу в ворота украинского легионера Игоря Карпенко после скоростного прорыва капитана команды белоруса Старостенко. Когда же в самом начале второго периода Владимир Терехов забросил в ворота "Магнитки" вторую шайбу, невольно вспомнился матч прошлого сезона, когда ЦСКА благодаря строжайшей игровой дисциплине и умению выжимать максимальную пользу из созданных моментов сумел одержать победу над командой Валерия Белоусова.

Вот только на сей раз "Металлург" вовремя спохватился и сумел перехватить инициативу, чему в немалой степени способствовали сами армейцы, которые, судя по всему, испугались собственной прыти. Хозяевам удавалось сдерживать натиск соперника, но только до определенного момента. Сначала Юрий Кузнецов сумел сократить разрыв в счете, а в третьем периоде тройка "Магнитки" своими перемещениями вконец запутала оборону ЦСКА и вратаря Максима Михайловского, не сумевшего отразить шайбу после с виду безобидного броска центрфорварда национальной сборной Андрея Разина.

В дополнительной 5-минутке красно-синие могли склонить чашу весов в свою сторону, но в завершающей фазе действовали излишне прямолинейно, да и Карпенко не дал ни малейшего повода усомниться в своем высоком классе.