Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 января 2001

6 января 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ПОЛКУ ТРЕНЕРОВ В "РОТОРЕ" СНОВА ПРИБЫЛО

Волгоград

ЕЩЕ ОДИН НОВЫЙ ТРЕНЕР - ДЛЯ ВРАТАРЕЙ

В штабе "Ротора" появился еще один специалист - тренером по работе с вратарями стал 41-летний Геннадий Колесников, ранее выступавший во второй союзной лиге за "Ротор", волжское "Торпедо", камышинский "Текстильщик" и городищенскую "Звезду". Колесников должен отправиться с командой на первый зарубежный сбор, который пройдет на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ" ЗАНЯЛСЯ ШЕЙПИНГОМ И АТЛЕТИЗМОМ

Первые в XXI веке тренировки "Зенита" носили достаточно экзотический характер. Перебравшись с искусственного газона стадиона "Коломяги-Спорт" под крышу спорткомплекса "Смена" на улице Верности, игроки занялись... шейпингом. Под руководством опытного инструктора футболисты в сопровождении лихих ритмов так азартно принялись осваивать непривычные упражнения, что к концу часовой программы у многих свело мышцы. Вчерашняя утренняя тренировка была насыщена специальными атлетическими упражнениями. А сегодня руководство займется тестированием игроков на легкоатлетической дорожке.

Главный тренер "Зенита" Юрий Морозов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ отметил: до отъезда в Турцию, запланированного на 10 января, его команда не будет проводить двусторонних встреч. А за время двухнедельного пребывания за рубежом команда проведет три контрольных матча: ориентировочно - 16, 19 и 24 января.

Сейчас под руководством Морозова тренируются почти все футболисты основного состава, кроме перенесших операции защитника Давыдова и хавбека Осипова, готовящегося к операции нападающего Огородника, а также защитника Цветкова, полузащитника Деменко и нападающего Тарасова. У Цветкова побаливает ахилл, и он получил небольшую передышку. Деменко, отпущенный в родной Краснодар на праздники, не сумел из-за сложных погодных условий вовремя прилететь в Питер. А легионер из Казахстана Тарасов в последние дни был занят оформлением выездных документов.

Казань

ИНТЕРНАЦИОНАЛ РАСШИРЯЕТСЯ

На первой после новогодней паузы тренировке "Рубина" ряды казанского клуба пополнили полузащитник Вадим Соколов из "Сокола" и нападающий Сергей Булатов из "Факела". В то же время не было на занятии официально выставленных на трансфер в конце прошлого года хавбеков Михаила Бесчастных и Эдгара Бурлакова, а также форварда Петра Хрустовского. Вчера в столицу Татарии должен был приехать сделавший окончательный выбор в пользу "Рубина" экс-защитник сборной страны Андрей Чернышов. А уже в Турции, в Белеке, куда казанцы вылетят из Москвы 9 января на первый сбор, к "Рубину" должны присоединиться два форварда: словенец Любобратович из "Марибора" и африканец. Его национальная принадлежность руководством клуба пока не афишируется, но известно, что он выступает за сборную страны. А накануне отъезда, 8 января, казанцы проведут первую двусторонку, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Москва

"СПАРТАК" ПРИГЛАШАЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ В МЮНХЕН И ЛОНДОН

ФК "Спартак" организует для своих поклонников авиатуры в Германию (с 10 по 14 февраля) и Англию (с 3 по 8 марта), где чемпионы России встретятся в матчах Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией" и лондонским "Арсеналом". Более подробную информацию о поездке можно получить в спартаковском клубе по телефонам: 799-56-33 (34).

Воронеж

ЧУМАЧЕНКО УЕХАЛ ИЗ ВОРОНЕЖА

Перед самым началом первого сбора "Факела" на Кипре стало известно, что в команде не будет защитника липецкого "Металлурга" Евгения Чумаченко. Футболист уже подписал личное соглашение с воронежцами, но клубы не смогли договориться о трансферной сумме. По мнению руководства "Факела", она была завышена. Впрочем, несостоявшийся переход Чумаченко не очень расстроил воронежцев - линия обороны в команде и так укомплектована очень хорошо, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Донецк

"ШАХТЕР" ВЫСТАВИЛ НА ТРАНСФЕР РОССИЯНИНА ШМАРКО

Всего один сезон провел в донецком "Шахтере" бывший защитник "Ротора" Александр Шмарко. На днях 31-летний футболист, имеющий контракт с украинским клубом еще на два года, неожиданно был выставлен на трансфер.

- В "Шахтере", куда я был приглашен бывшим наставником "Ротора" Виктором Прокопенко, меня не совсем устраивало положение запасного, сказал вчера Шмарко корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - У меня было мало игровой практики, а потому решил подыскать себе новую команду. Получив приглашение одного из российских клубов высшего дивизиона, я сообщил об этом руководству "Шахтера". А оно, в свою очередь, решило выставить меня на трансфер, что стало полнейшей неожиданностью. Теперь намерен вернуться в Россию чувствую в себе силы продолжить карьеру в высшем дивизионе.

Тула - Аянапа

"АРСЕНАЛ" ХОЧЕТ ПРОДАТЬ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ КОМАНДЫ

Всего одиннадцать футболистов из прошлогоднего состава осталось в "Арсенале" - более половины игроков, включая тех, у кого закончились контракты, выставлены на трансфер.

- Подготовку к сезону под руководством Валерия Третьякова начали 30 футболистов, включая большую группу тульской молодежи, - сообщил директор ФК "Арсенал" Владимир Афонский корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Мы по разным причинам решили выставить на трансфер большую группу игроков. Самарони переходит в "Крылья Советов", Тарасов завершил карьеру, Куценко, у которого закончился контракт, видимо, примет приглашение "Сатурна", Юрищев находится на смотринах в "Торпедо". У игрока сборной Латвии Елисеева есть намерение продолжить карьеру за рубежом. Клуб намерен провести точечную селекцию и укрепить состав шестью - семью опытными игроками, которые могут появиться в команде к началу второго зарубежного сбора. А на Кипре дадим шанс проявить себя нашей молодежи.

За время двухнедельного сбора на средиземноморском острове "Арсенал" планирует провести три контрольных матча. 13 января спарринг-партнером "оружейников" станет "Шинник", 16-го - "Амкар", а на 19-е запланирован матч или с "Крыльями Советов" или с югославским "Обиличем". Именно в этих матчах будут просмотрены четыре легионера из Словакии, Югославии и Польши.

Махачкала

АРМИШЕВ В ИЗРАИЛЬ УЕЗЖАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Информация о том, что второй голкипер "Анжи" Сергей Армишев очень скоро может оказаться в одном из израильских клубов, подтверждения не получила.

- Я только из газет узнал, что мной интересуются в Израиле, сказал Армишев корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ. - Какое-то время ждал конкретного разговора с кем-то из руководства клубов этой страны, но на меня так никто и не вышел. Тема израильского контракта, полагаю, закрыта.

По данным "СЭ", не исключен вариант, что Армишев останется в Махачкале еще на сезон - основной голкипер "Анжи" Александр Жидков пока не подписал новый контракт с клубом.

Грозный

ДИНИЕВ БУДЕТ ПОМОЩНИКОМ ТАЛГАЕВА

Старшим тренером грозненского "Терека" назначен Шахин Диниев. В клубе Чеченской республики он будет помогать главному тренеру Вахиту Талгаеву. 34-летний Диниев, который в свое время провел 15 матчей за сборную Азербайджана и был ее капитаном, играл за "Терек", кишиневский "Нистру", воронежский "Факел", израильские "Хапоэль" (Тайбе) и "Бейтар" (Тель-Авив), ряд азербайджанских клубов, тренерскую карьеру начал в 1997 году. В течение последних трех лет он руководил юношескими сборными Азербайджана, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Элиста

В "УРАЛАНЕ" СОБРАЛОСЬ ВСЕ БЫВШЕЕ РУКОВОДСТВО
КАМЫШИНСКОГО "ТЕКСТИЛЬЩИКА"

Один из руководителей "Сатурна" Юрий Шишлов, занимавший в подмосковном клубе должность вице-президента, вслед за бывшим главным тренером Сергеем Павловым перешел в "Уралан". Шишлов стал техническим директором со всеми полномочиями директора генерального.

Значительные изменения произошли и в тренерском штабе "Уралана". Сергею Павлову в работе с командой будут помогать ранее занимавший в клубе должность технического директора Анатолий Коваль и Сергей Волгин. Не исключено, что тренером по работе с вратарями может стать Валерий Шереметов.

Любопытно, что все нынешнее руководство "Уралана" уже работало в свое время вместе - в камышинском "Текстильщике". Павлов был президентом и главным тренером. Коваль - вторым тренером, Шишлов - начальником команды, а Волгин и Шереметов - игроками. Все они были причастны к тому, что в 1993 году клуб из районного центра Волгоградской области занял четвертое место в чемпионате России, напоминает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Томск

ЧЕРНОВ РЕШИЛ РАЗОРВАТЬ КОНТРАКТ С "ТОМЬЮ"

Нападающий "Томи" Алексей Чернов решил разорвать контракт с клубом и не ехать с ним на первый сбор в ОАЭ.

- Вынужден уйти из команды по личным обстоятельствам, - сказал вчера 26-летний форвард, пребывающий в родном Волгограде, корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Супруга с маленьким сыном отказывается переезжать в Томск, а я не могу потерять семью. Надеюсь, руководство "Томи" с понимаем отнесется к моим проблемам и ограничится выставлением меня на трансфер. Пока не получал предложений от других клубов, но уверен, что без работы не останусь.

Москва

"СТАРКО" - 10 ЛЕТ!

В 1991 году трем российским музыкантам Виктору Резникову, Михаилу Муромову и руководителю группы "Зодчие" Юрию Давыдову пришла в голову мысль создать футбольную сборную звезд российской эстрады "Старко". Идея понравилась не только многим музыкантам, но и зрителям. Выступлению "Старко" на футбольных полях и концертных площадках аплодировали более чем в 50 городах России и Европы. Свой десятилетний юбилей "Старко" решила отметить на футбольном поле. Как сообщает корреспондент "СЭ" Федор УСПЕНСКИЙ, в течение двух дней в манеже "Спартак" проходил турнир, посвященный дню рождения сборной. В нем приняли участие 16 команд различных регионов. Были гости из Калмыкии, а из Нижнекамска, например, пожаловало почти все руководство "Нефтехимика", включая президента клуба Наиля Гизатуллина. Приехал и мэр города.

Команда еженедельника "СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ" заняла в турнире 11-е место, проиграв 2:5 в ключевом матче "Ильинке-1", за которую выступали олимпийский чемпион Виктор Лосев, бывший динамовец Виктор Васильев и другие известные футболисты. Напряженным выдался и финал. Представители Государственного таможенного комитета закончили матч с "Краснознаменском" вничью. Все решали пенальти. "Краснознаменский" спартаковец Юрий Гаврилов свой не забил, а соперник был точен. "Старко" же оказался вне конкуренции в ресторане "Пекин", где после окончания турнира музыканты продемонстрировали всем его участникам умение "зажечь" публику.