Газета Спорт-Экспресс № 3 (2496) от 6 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 января 2001

6 января 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

МОГИЛЬНЫЙ - БУРЕ - 15:15

Вчера в Ист-Рутерфорде форвард "Нью-Джерси" Александр Могильный забил три гола в ворота "Айлендерс" и обеспечил своему клубу победу - 4:2. 89-й номер "Нью-Джерси" записал на свой счет 15-й хет-трик в карьере, догнав по этому показателю российского лидера НХЛ - снайпера "Флориды" Павла Буре.

АЛЕКСАНДР ГРОЗНЫЙ: СНАЙПЕР-ЗАГАДКА

В первых числах октября, за несколько дней до старта очередного регулярного чемпионата НХЛ, "СЭ" рискнул сделать прогноз, пообещав, что в сезоне-2000/01 состоится возрождение Александра Могильного и Сергея Федорова. Двух едва ли не самых талантливых форвардов НХЛ, которые во второй половине 90-х дружно ушли в тень. Пока наш прогноз сбывается на все сто процентов - Могильный с 40 очками (18+22) возглавил список бомбардиров действующего обладателя Кубка Стэнли "Нью-Джерси". Да и Федоров в своем "Детройте" безусловный лидер.

Честно говоря, эксперты "СЭ", гарантируя возрождение двух русских загадок, ничуть не рисковали. Дело в том, что Могильный, к примеру, предстоящим летом становится свободным агентом, а в подобной ситуации 89-й номер всегда показывал свой лучший хоккей. Достаточно вспомнить чемпионат-95/96, когда в составе "Ванкувера" Могильный заменил тяжело травмированного Павла Буре, "настрелял" 55 шайб и подписал роскошный многолетний договор. Любопытно, что именно в том далеком сезоне Александр Грозный записал на свой счет 14-й хет-трик, который больше четырех лет - как раз на протяжении всего срока действия контракта - оставался для снайпера последним.

Тенденция очевидна: многие российские звезды совершают подвиги именно в те сезоны, когда им нужно обеспечивать себе новые договоры. Впрочем, такое поведение характерно для всех европейцев. Потому-то североамериканцы до сих пор и смотрят на прагматично-непредсказуемых игроков из Европы с определенной долей скепсиса.

Игорь ЛАРИН

О вчерашних матчах - стр. 7