Газета Спорт-Экспресс № 2 (2495) от 5 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 января 2001

5 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

КОЛЕР ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "БОРУССИЕЙ"
И ВО ВЛАДИКАВКАЗ НЕ ПОЕДЕТ

Вчера стало известно, что защитник дортмундской "Боруссии" Юрген Колер продлил контракт со своим клубом до лета 2002 года. При этом пресс-служба команды сообщила, что после завершения карьеры 35-летний ветеран получит один из постов в руководстве "Боруссии". Таким образом, вопрос о переходе футболиста, носившего в свое время титулы чемпиона мира и Европы, во владикавказскую "Аланию" снят по меньшей мере на ближайшие полтора года.

- Я многим обязан "Боруссии" и теперь хочу вернуть ей долги, - сказал Колер. - Пока не знаю точно, чем займусь в клубе после окончания карьеры. Об этом надо будет еще поговорить с руководством. Могу представить себя в роли скаута или заняться маркетингом.

ГАДЖИЕВ ПРОБУДЕТ В БОЛЬНИЦЕ ДО 10 ЯНВАРЯ

Слухи о том, что главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев заболел серьезно, к счастью, не подтвердились. Вчера наставник махачкалинцев, находящийся сейчас в больнице, ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Юрия ГОЛЫШАКА.

- Прежде всего, хочу поздравить всех читателей "СЭ" с Новым годом - ваша газета играет огромную роль в российском футболе. Вы даже не догадываетесь, насколько большую, - сказал Гаджиев.

- За поздравления спасибо. Но что приключилось с вами? Почему сразу после вручения вам "Стрельца" как тренеру года вы снова оказались в госпитале?

- Ничего страшного не произошло! Просто врачи порекомендовали мне еще дней десять пробыть в больнице, подлечиться - "Анжи" ждет непростой сезон. Чувствую себя нормально, но, по совету медиков, до 10 января пробуду на больничной койке. А за беспокойство о моем здоровье спасибо.

- Планы команды не изменились?

- Нет, я постоянно поддерживаю связь со старшим тренером Александром Маркаровым. И хочу попросить "СЭ" не писать, что "Анжи" ждут золотые времена - даже если информация исходит от официальных лиц клуба. Соперники это читают - и настраиваться на игры с нами будут соответственно. Да и так о нас идут неприятные разговоры: мол, попробуйте еще раз четвертое место выиграть. Между тем команды, которые в прошлом сезоне в силу объективных причин не смогли помешать "Анжи" подняться так высоко - "Зенит" или ЦСКА, например, становятся намного сильнее. И сейчас надо очень и очень постараться, чтобы "Анжи" выступил не хуже, чем год назад. О "золотых временах" говорить рановато.

"ФАКЕЛ" НА КИПРЕ ВСТРЕТИТСЯ
С ПЯТЬЮ КЛУБАМИ ЭЛИТЫ

Вчера футболисты "Факела" улетели на первый зарубежный сбор на Кипр. В делегацию воронежского клуба включены: вратари Гончаров, Алексеев, Пчельников; защитники Бескровный, Касторный, Черкес, Шишкин, Поворов, Кудряшов, Болтрушевич; полузащитники Шуканов, Гунько, Захаров, Бесчастных, Кульчий, Ямлиханов, Дегтярев, Ермаков; нападающие Шмаров, Сафронов, Гурбанов, Гарас, Ланько, Заикин, Соляник, Е.Овсянников. Последний привлечен из дубля "Факела", Ланько - из белорусской "Белшины", Ермаков - из липецкого "Металлурга". Об остальных новичках "СЭ" сообщал ранее.

Вернулся в команду и принадлежащий столичному "Локомотиву" форвард Гарас. Вполне возможно, на Кипре к команде присоединятся еще два или три дебютанта. "Факел" остановится в Аянапе и за три недели проведет пять или шесть встреч, причем все - с клубами высшего дивизиона. 11 января воронежцы сыграют с "Торпедо", 13-го или 17-го - с "Динамо", 15-го - с "Ростсельмашем", 19-го - с "Аланией" и 21-го - с "Ротором", передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

"ГАНЗА" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ
МАКСИМОВА И СТАУЧЕ

По сообщениям германской прессы, "Ганза", ушедшая на зимние каникулы бундеслиги на 14-м месте, планирует укрепить состав Юрием Максимовым из "Вердера" и Гинтарасом Стауче из "Дуйсбурга". Для решения проблем с атакой ростокский клуб уже арендовал тоголезца Баширу Салу, а теперь ведет переговоры с бременцами относительно украинского полузащитника. "Вердер" просит за Максимова миллион марок.

Главный тренер "Ганзы" Фридхельм Функель озабочен и решением вратарской проблемы: основной голкипер Пикенхаген летом перейдет в "Гамбург".

- Стауче входит в число тех, о ком я думаю в первую очередь, - заявил по этому поводу Функель, знакомый с литовским вратарем по совместной работе в "Дуйсбурге".

- У меня летом заканчивается контракт, - сказал в свою очередь Стауче в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Константином АЛЕКСЕЕВЫМ. - Так что переход в другой клуб вполне реален, платить за меня не придется. В пользу "Ганзы" пока говорят только отличные отношения с Функелем. Но надо дождаться апреля и посмотреть, какой вариант предпочтительнее.

ВСЛЕД ЗА ТИТОВЫМ ДОКТОР ПФАЙФЕР
ПРООПЕРИРОВАЛ ДВУХ ИГРОКОВ "АНЖИ"

Полузащитник "Анжи" Руслан Агаларов и защитник махачкалинского клуба Денис Переменин были прооперированы в германском городе Леверкузен в клинике Томаса Пфайфера - того врача, который минувшей осенью оперировал спартаковца Егора Титова, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК. Все для игроков "Анжи" обошлось хорошо, и к началу сезона оба должны вернуться в строй.