Газета Спорт-Экспресс № 297 (2493) от 29 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

29 декабря 2000

29 декабря 2000 | Хоккей - НХЛ

Сказать, что питтсбургским болельщикам, переполнившим вчера "Меллон Арену", крупно повезло, значит - не сказать ничего. Марио вернулся - и как! Это было суперзрелище.

33 СЕКУНДЫ НА СОМНЕНИЯ,
59 МИНУТ - НА ВОСТОРГИ

Питтсбург, 28 декабря

ПИТТСБУРГ - ТОРОНТО - 5:0

Владимир ДИМИТРОВ

из Питтсбурга

НАЗЛО СКЕПТИКАМ

Питтсбург ждал этого вечера с нетерпением и тревогой. Газеты и телевидение проводили всевозможные опросы населения. Интересно, что лишь около 10 процентов опрошенных надеялись увидеть прежнего - великого - Супер-Марио, остальные оставались пессимистами - пусть и в разной степени. Но игра Лемье в его дебютном матче опровергла все сомнения: за три с половиной года вне льда легендарный гражданин Питтсбурга ровным счетом ничего не потерял!

Все последние, предшествовавшие матчу с "Торонто" дни Лемье занимался с личным тренером, потихонечку тренировался с командой и как мог сдерживал нарастающий прессинг средств массовой информации. Старался казаться спокойным, хотя можно только догадываться, что же на самом деле творилось у него на душе. По признанию супруги Марио, Натали, задень до игры он вообще запретил включать в доме телевизор, а перед матчем на нервной почве съел стейк, чего раньше никогда не делал. Не был похож на себя 66-й номер и на предматчевой раскатке, когда то и дело бросал по воротам. В своей прежней хоккейной жизни Лемье предпочитал лишь кататься - сберегал силы.

ГИМНАМИ ПОЖЕРТВОВАЛИ

ПИТТСБУРГ - ТОРОНТО - 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

Ягр - 20 (Лемье), (1:0). КОВАЛЕВ - 19 (2:0 - бол.). Лемье - 1 (Ягр, КАСПАРАЙТИС), (3:0). Грдина - 9 (Лемье, Ягр), (4:0). Ягр - 21 (5:0 - мен.).

Броски: 31 (13+12+6) - 40 (5+12+23).

Вратари: Сноу - Джозеф.

Наши: Каспарайтис (1/+3), Морозов (0/0), Ковалев (2/0) - Березин (6/-1), Д.Марков (1/-1), И.Королев (1/-1), Юшкевич (1/-2), Антропов (2/0).

Питтсбург. Mellon Arena. 17 148 зрителей (16 958).

Самой игре предшествовала необычная церемония - когда Натали и 4-летний сын Лемье Остин вывели на площадку своего знаменитого мужа и отца, трибуны устроили громовую овацию. Кстати, потом выяснилось, что Марио не хотел выходить на лед последним - считал, что это право должно быть предоставлено капитану команды Яромиру Ягру. Но ведь вовсе не чех был в этот вечер главным героем. Стоило 66-му номеру появиться в проходе, все словно с ума сошли. Даже гимны Канады и США были исполнены в ураганном темпе - так как все торопились увидеть Лемье в действии!

СМЕРТЕЛЬНАЯ ТРОЙКА

И он не разочаровал. Уже в первой смене - после его передачи из-за ворот - шайба заметалась по пятачку Кертиса Джозефа, и в борьбе с защитником до нее первым дотянулся Ягр. Правда, одновременно с этим были сдвинуты ворота. Судьи прибегли в видеоповтору - и в конце концов указали на центр (наверное, решили учесть символичность момента). Таким образом, первое очко Супер-Марио заработал уже в первой смене через 33 секунды после своего возвращения!

"Питтсбург" продолжал прессинговать, как будто для команды это был самый главный матч чемпионата. Давно не приходилось видеть Ягра столь активным и подвижным, да и остальные "Пингвины" были ему под стать. И тут "Торонто" подвел Гэри Волк, заработавший 4 минуты штрафа за удар соперника высоко поднятой клюшкой. В большинстве сочетание Лемье - Ягр - Ковалев оказалось просто смертельно опасным для четверки "Ливз". Располагаясь на разных флангах атаки, эти два хоккеиста постоянно угрожали воротам Джозефа. И, наконец, Алексей Ковалев кистевым броском отправил шайбу над плечом голкипера гостей - 2:0.

БОСС, ОН ЖЕ ПОДРОСТОК

Бенефис первой тройки "Питтсбурга" продолжился и во втором периоде. Сначала Ягр ворвался в зону соперника, сделал мастерскую паузу и, дождавшись подключения Лемье, сделал удобную передачу своему партнеру и хозяину - 3:0. Затем те же Лемье, Ягр и Иржи Грдина закрутили настоящую карусель у ворот Джозефа, и остроумная передача Марио вдоль ворот закончилась мощным броском Грдины с неудобной руки. И, наконец, на исходе второй 20-минутки Ягр в меньшинстве перехватил шайбу и убежал на рандеву с вратарем. Так за 2,8 секунды до сирены, возвещающей начало второго перерыва, счет стал - 5:0.

Заключительный период прошел в непрерывных атаках "Торонто", хотя массу шансов отличиться имели обе команды. Счет в матче тем не менее не изменился, и Супер-Марио записал в свой актив 3 очка. Это даже больше, чем его 2,01 очка за матч в среднем за карьеру, что является абсолютным рекордом НХЛ.

Лично меня, как и 17 148 питтсбургских счастливчиков, дебют Лемье просто потряс. 35-летний хозяин "Питтсбурга", который накануне громогласно заявил, что чувствует себя 23-летним юниором, бегал по льду, словно 13-летний мальчишка. И доказал, что настоящему таланту не могут помешать даже 44 месяца вне льда.