Газета Спорт-Экспресс № 296 (2492) от 28 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ШТОЛЦЕРС ЗАБИВАЕТ ВТОРОЙ ГОЛ В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

КОМАНДУ ТИГАНА НЕ ОСТАНОВИТЬ

Первый дивизион. 25-й тур

Фулхэм - Уотфорд - 5:0. Андрей Штолцерс вышел на замену в составе хозяев на 63-й минуте. На 75-й минуте экс-спартаковец помог Хейлсу оформить хет-трик, а затем промахнулся с шести метров. Но спустя еще минуту Боа Морте и Бреветт разыграли хорошую комбинацию на левом фланге, последовал пас в штрафную, и Штолцерс забил с близкого расстояния - мяч в летел в ворота от штанги. Гиллингем - Кристал Пэлас - 4:1. Александр Колинько и Андрей Рубин играли за гостей весь матч. Вулверхэмптон - Престон - 0:1. Темури Кецбая не играл. Барнсли - Бернли - 1:0. Блэкберн - Бирмингем - 2:1. Болтон - Шеффилд Уэнсдей - 2:0. Гримсби - Стокпорт - 1:1. Хаддерсфилд - Транмер - 3:0. Ноттингем Форест - Крю - 1:0. КПР - Норвич - 2:3. Шеффилд Юнайтед - Вест Бромвич - 2:0. Уимблдон - Портсмут - 1:1.

Фулхэм - 61 (24), Болтон - 51, Блэкберн - 45 (24), Бирмингем - 44 (24), Вест Бромвич - 44, Ноттингем Форест - 42, Престон - 41 (24), Уотфорд - 40 (23), Шеффилд Юнайтед - 40, Бернли - 38 (24), Уимблдон - 35, Барнсли - 30, Гиллингем - 29, Портсмут - 29, Кристал Пэлас - 27, Норвич - 27 (24), Вулверхэмптон - 26, Гримсби - 26 (24), Хаддерсфилд - 24, Стокпорт - 24, Транмер - 23, Крю - 22, Шеффилд Уэнсдей - 22, КПР - 21 (24).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

23-й тур

Данди Юнайтед - Селтик - 0:4 (Ларссон, 22 - с пенальти. Саттон, 33, 40. Петров, 72). Рейнджерс - Сент-Джонстон - 3:0 (Макканн, 32. Риксен, 54. Флу, 87). Андрей Канчельскис из "Рейнджерс" не играл. Данфермлайн - Абердин - 3:2 (Кроуфорд, 13. Росси, 46. Николсон, 51 - Роусон, 37. Доу, 44). Андрюс Скерла провел за хозяев весь матч. Мотеруэлл - Данди - 0:3 (Сара, 4,69. Рей, 35). Георгий Немсадзе играл за "Данди" 90 минут. Сент-Миррен - Килмарнок - 1:3 (Фентон, 14 - Райт, 66, 85, 90 - с пенальти). Сергей Балтача простужен и очередной матч "Сент-Миррена" был вынужден пропустить. Хартс - Хайберниан - 1:1 (Максуиган, 59 - Ловелл, 41).

Селтик - 60, Хайберниан - 48, Рейнджерс - 48 (22), Килмарнок - 39, Хартс - 32, Данди - 30 (22), Данфермлайн - 29, Мотеруэлл - 28, Сент-Джонстон - 28 (22), Абердин - 18 (22), Сент-Миррен - 12 (22), Данди Юнайтед - 7 (22).

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 24. Паателайнен ("Хайберниан") - 10. Паркер ("Сент-Джонстон") - 10. Сара ("Данди") - 10.

ИТЕРА-КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

ВМЕСТО СКА-ПВО В МОСКВУ ЕДЕТ "ЖАШТЫК"

Первое изменение произошло в составе участников 9-го ИТЕРА - Кубка чемпионов Содружества. Киргизию в Москве будет представлять не чемпион страны-2000 СКАПВО, а команда "Жаштык-Ак-Алтын" из города Кара-Суу. Это связано с тем, что в эти же сроки сборная Киргизии транзитом через Таиланд отправится на отборочный турнир чемпионата мира-2002 в Сингапур, а костяк команды составляют как раз бишкекские армейцы. По этой же причине не сможет прибыть на Кубок Содружества серебряный призер - "Динамо" (Бишкек), а "Полет" (Бишкек), занявший в чемпионате третье место, сегодня существует лишь на бумаге.

Несмотря на не слишком высокое - четвертое - место в таблице национального первенства-2000, "Жаштык" уже не первый год является лидером футбола на юге Киргизии. А в чемпионате-2001 клуб ставит перед собой самые высокие цели. Команду возглавляет известный в прошлом игрок "Алги" и ошского "Алая" Владимир Власичев, который два последних года признавался лучшим тренером года в стране. "Жаштык" уже почти месяц проводит сборы, нацелив теперь подготовку на участие в московском турнире, сообщает специально для "СЭ" исполнительный секретарь Федерации футбола Киргизии Павел ЛУЗАНОВ.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ АРБИТРЫ ГОДА

Судейско-инспекционый комитет Федерации футбола Грузии назвал 10 лучших арбитров страны 2000 года, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Список возглавляют два арбитра ФИФА - 42-летний Серго Кварацхелия из Зугдиди и 35-летний тбилисец Мераб Малагурадзе. Последний, кстати, будет судить матчи Кубка Содружества-2001 в Москве.