Газета Спорт-Экспресс № 292 (2488) от 23 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 декабря 2000

24 декабря 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТВЦ ПЛАНИРУЕТ ПОКАЗАТЬ 8 МАТЧЕЙ МОЛОДЕЖНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА

Вчера в мэрии Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в нашей столице чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд (возраст игроков не старше 20 лет), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН. Турнир пройдет с 26 декабря по 5 января. Председатель оргкомитета мирового первенства, вице-мэр Москвы и президент столичной федерации хоккея Валерий Шанцев сказал, что Малая спортивная арена Лужников, Дворцы спорта "Крылья Советов" и "Витязь" в подмосковном Подольске, где пройдут матчи турнира, уже готовы к приему участников соревнований.

Сборная России под руководством Петра Воробьева, недавно покинувшего пост главного тренера "Локомотива", завершила первый этап подготовки к чемпионату, который проходил в Ярославле. Сейчас команда тренируется в УТЦ "Новогорск". В распоряжении наставника 29 игроков. Окончательный состав будет объявлен незадолго до старта турнира.

Правами на телетрансляцию матчей владеет ТВЦ. По 3-му каналу будут показаны 3 из 4 матчей сборной России на первом этапе, четвертьфинальная игра с участием нашей команды, если она туда пробьется, две полуфинальные встречи, матч за 3-е место и финал.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

РОССИЙСКИЙ ТРЕНЕР Светлана КОРНЕЙЧЕНКО
СКОНЧАЛАСЬ В КЛИВЛЕНДЕ

В среду в Кливленде в MetroHealth Medical Center скончалась Светлана Корнейченко - 37-летний российский тренер, которая с 1994 года работала в штате Огайо с мужем Дмитрием, приехав туда из Санкт-Петербурга. Семейная пара тренировала молодых фигуристов, а также выступала в шоу на льду. 5 декабря в пригороде Кливленда Корнейченко попала в автомобильную катастрофу и получила тяжелые повреждения головы и грудной клетки. Для спасения пациентки врачи воспользовались системой искусственного жизнеобеспечения, однако полученные ею травмы оказались смертельными, сообщает АР. В ходе расследования трагедии было установлено, что машину, которую вела Корнейченко, занесло на обледенелой дороге, и она врезалась в дерево. При этом пострадавшая не была пристегнута ремнем безопасности.

БАСКЕТБОЛ

МИХАЙЛОВ ВНОВЬ ПРИЗНАН ИГРОКОМ НЕДЕЛИ NEBL

Центровой "Урал-Грейта" Михаил Михайлов признан лучшим игроком регулярного чемпионата NEBL по итогам прошедшей недели. Михайлов, который удостаивается этого титула уже второй раз в сезоне, внес солидный вклад в победы своей команды в матчах пермского тура. В игре с БК "Киев" он набрал 22 очка, сделал 11 подборов, 3 результативные передачи, 2 блок-шота и 2 перехвата, а на следующий день в поединке с "Вентспилсом" записал на свой счет 9 очков, 15 подборов и 3 блок-шота.

МОУРНИНГ МОЖЕТ СЫГРАТЬ В "МАТЧЕ ЗВЕЗД"

Центровой "Майами Хит" Алонзо Моурнинг, который пропускает этот сезон из-за болезни почек, тем не менее не исключает возможности своего участия в "матче звезд" НБА-2001, сообщает АР. Конечно, для этого необходимо еще и чтобы его включили в состав сборной "Востока". "Если здоровье позволит, я постараюсь сыграть, - заявил Моурнинг. - Пока у меня есть некоторые сомнения в этом, но врачи выражают осторожный оптимизм". Сейчас в голосовании болельщиков, по традиции определяющих стартовые пятерки команд, Моурнинг лидирует среди центровых Восточной конференции: 109 584 голоса против 108 450 у его ближайшего преследователя Тео Рэтлиффа из "Филадельфии".