Газета Спорт-Экспресс № 287 (2483) от 18 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЛУЧШИЕ КЛУБЫ ЕВРОПЫ РАСПЛАЧИВАЮТСЯ
ЗА БОЛЕЛЬЩИКОВ-ХУЛИГАНОВ

ЕВРОКУБКИ

ОХОТА НА АББЬЯТИ ОБОШЛАСЬ В 9000 ДОЛЛАРОВ

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА в пятницу подверг серьезным штрафам ряд клубов, принимавших участие в матчах еврокубков, греческий ПАОК будет вынужден заплатить в общей сложности 95 тысяч швейцарских франков за хулиганство болельщиков в играх с "Удинезе" и ПСВ, а также неспортивное поведение игроков команды. Еще два греческих клуба - "Панатинаикос" и "Олимпиакос" - оштрафованы на 15 тысяч франков, или чуть меньше 9 тысяч долларов каждый.

Столько же выплатит также испанский "Депортиво", один из фанов которого бросил в голкипера "Милана" Аббьяти древко флага. Своеобразное копье попало в шею итальянца и едва не нанесло ему серьезную травму. Однако дисквалификации стадиона галисийцам удалось избежать.

Штраф в размере 44 тысяч франков заплатит итальянский "Лацио", болельщики которого позволяли себе расистские выкрики в адрес игроков "Лидса". Австрийскому "Тиролю" придется выложить 25 тысяч, а итальянскому "Милану" - 20 тысяч.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

КОРОТКИЙ ОТПУСК ЛУЖНЫЙ ПРОВЕЛ В КИЕВЕ

Трехдневный отпуск, который предоставил своим игрокам главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер, защитник сборной Украины Олег Лужный провел в Киеве, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. А вот Новый год Лужный и его соотечественник Сергей Ребров из "Тоттенхэма" встретят в Англии: на 27 декабря и 2 января намечены календарные матчи премьер-лиги.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

КУТАИССКОЕ "ТОРПЕДО" ПОПОЛНЯЕТСЯ

Прошлогодний чемпион Грузии - кутаисское "Торпедо", тренерский штаб которого переполнен звездами мирового уровня (Давид Кипиани, Владимир Гуцаев, Михаил Коркия), собирается серьезно усилиться во втором круге, так как в конце первого круга торпедовцы немного сдали позиции. Возможно, во втором круге в кутаисской команде будут играть Михаил Ашветия из владикавказской "Алании", Гиви Дидава из израильского "Маккаби", Важа Тарханишвили, Давид Муджири и Андрей Порошин, выступавшие в молдавских командах "Шериф" и "Зимбру".

Собираются поменять клубы и другие грузинские легионеры. Мамука Джикия, игравший в польском "Рухе", уже тренируется в киевском "Динамо". Там же может оказаться и Александр Рехвиашвили, который блестяще провел два последних матча в сборной Грузии и стал лучшим легионером Латвии в составе "Сконто" (Рига), сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

НЕАПОЛИТАНЦЫ ВСПОМНИЛИ О ВРЕМЕНАХ МАРАДОНЫ

Матчи 11-го тура

НАПОЛИ - РЕДЖИНА - 6:2 (3:0)

Голы: Баччин, 5 (1:0). Магони, 20 (2:0). Аморузо, 33 (3:0). Белуччи, 56 (4:0). Коцца, 66 - с пенальти (4:1). Троизе, 72 (5:1). Янкуловски, 83 (6:1). Моцарт, 86 (6:2).

35 000.

Разгромив гостей, "Наполи" впервые в сезоне покинул зону вылета.

ПЕРУДЖА - БАРИ - 4:1 (1:0)

Голы: Д. Тедеско, 45 (1:0). Д. Тедеско, 68 (2:0). Саудати, 69 (3:0). Маццарелли, 79 (3:1). Татти, 88 (4:1).

6000.

На 31-й минуте за второе предупреждение был удален лучший бомбардир хозяев Марко Матерацци. "Перуджа" не проигрывает уже три матча подряд.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

17-й тур

ЧЕМПИОН ПРОДОЛЖАЕТ ПОГОНЮ ЗА ЛИДЕРОМ

АНДЕРЛЕХТ - АЛОСТ - 3:0 (2:0)

Голы: Коллер, 7 (1:0). Радзински, 42 (2:0). Аруна, 48 (3:0).

23 835.

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде (Милоевич, 30), Илич, Вандерхаге, Де Бук, Гор, Коллер, Дедене, Радзински, Крассон, Пирард (Сталенс, 83), Пьерр (Аруна, 41).

Ян Коллер открыл счет ударом головой после навеса Крассона. Затем травму у хозяев получил основной голкипер Де Вильде, но его сменщик Звонко Милоевич эффектно спас ворота после удара Ригеля. Однако это был лишь эпизод: впоследствии "Андерлехт" ни разу не позволил усомниться в своем преимуществе. Перед перерывом Радзински удвоил счет ударом головой, а чуть позже попал в перекладину. После этого второй тайм превратился в пустую формальность.

Беверен - Харельбеке - 2:1 (Де Вре, 70. Торкен, 80 - Кломп, 53). Андрей Дятель и Дмитрий Мичков за "Харельбеке" не играли. Антверпен - Сент-Труйден - 2:0 (Сеул, 53, Готс, 77 - с пенальти). Льерс - Мехелен - 1:1 (Сомерс, 45 - Диалло, 21 - с пенальти). Гела Шекиладзе провел за хозяев весь матч. Олег Веретенников вышел на поле на 77-й минуте. Гент - Жерминаль - 3:1 (Хоссам, 16, 57. Какламанос, 45 - Дондт, 35). Андрей Дятель за "Жерминаль" не играл. Мукрон - Ла Лувьер - 0:0. Локерен - Стандард - 2:1 (Гретарссон, 50. Янсенс, 80 - Эрнст, 39). Шарлеруа - Вестерло - 2:2 (Эдуардо, 54. Рохас, 65 - Зеленка, 10. Бука-Лисаси, 53). Сергей Омельянович за хозяев не выступал.

Брюгге - 45 (16), Андерлехт - 45, Стандард - 31, Гент - 31, Мукрон - 30, Шарлеруа - 29, Вестерло - 28, Льерс - 25, Локерен - 24, Беверен - 23, Жерминаль - 22, Антверпен - 22, Генк - 18 (16), Сент-Труйден - 13, Алост - 13, Мехелен - 10, Ла Лувьер - 9, Харельбеке - 7.

Бомбардиры: ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 15. Коллер ("Андерлехт") - 13. Радзински ("Андерлехт") - 13. Верхейен ("Брюгге") - 13.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

ЛАРССОН ЗАБИВАЕТ В ДВА РАЗА ЧАЩЕ КОНКУРЕНТОВ

Матчи 21-го тура

СЕЛТИК - АБЕРДИН - 6:0 (2:0)

Голы: Ларссон, 4 (1:0). Вега, 17 (2:0). Ларссон, 76 (3:0). Ларссон, 78 (4:0). Вега, 81 (5:0). Смит, 89 (6:0).

60 013.

ДАНФЕРМЛАЙН - СЕНТ-МИРРЕН - 2:0 (1:0)

Голы: Томсон, 37 (1:0). Макгроарти, 73 (2:0).

5061.

Андрюс Скерла сыграл за хозяев весь матч. Сергей Балтача из "Сент-Миррена", заработавший предупреждение, был заменен на 61-й минуте.

КИЛМАРНОК - ДАНДИ - 2:3 (1:0)

Голы: Кокар, 3 (1:0). Бейкер, 46 (2:0). Бонетти, 53 (2:1). Милне, 76 (2:2). Милне, 79 (2:3).

6573.

Георгий Немсадзе из "Данди" провел на поле все 90 минут и получил желтую карточку.

ХАЙБЕРНИАН - СЕНТ-ДЖОНСТОН - 2:0 (1:0)

Голы: Ловелл, 41 (1:0). Паателайнен, 74 (2:0).

10 374.

МОТЕРУЭЛЛ - ХАРТС - 2:0 (0:0)

Голы: Таунсли, 56 (1:0). Адамс, 87 (2:0).

5440.

Матч "Данди Юнайтед" - "Рейнджерс" состоялся вчера вечером.

Селтик - 54, Хайберниан - 47, Рейнджерс - 41 (19), Килмарнок - 36, Хартс - 28, Сент-Джонстон - 28, Данди - 26 (20), Мотеруэлл - 25, Данфермлайн - 23, Абердин - 17 (20), Сент-Миррен - 12, Данди Юнайтед - 6 (19).

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 22. Паателайнен ("Хайберниан") - 10. Доддс ("Рейнджерс"), Паркер ("Сент-Джонстон") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

15-й тур

ЛЕЙРИЯ - ПОРТУ - 3:1 (2:0)

Голы: Дерлей Силва, 5 (1:0). Крпан, 14 (2:0). Пена, 63 (2:1). Крпан, 77 (3:1).

4000.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу, Жоржи Кошта, Алоизиу (Ромеу, 59), Эшкердинья, Шаинью (Капушу, 24), Паредес, Деку, Друлович, Кандиду Кошта (Клэйтон Круз, 77), Пена.

Дмитрий Аленичев не играл из-за небольшой травмы, полученной на одной из тренировок.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - ГИМАРАЙНШ - 0:1 (0:1)

Гол: Вильям Андраде, 42.

2500.

БЕЛЕНЕНСИШ - АЛВЕРКА - 1:0 (0:0)

Голы: Тук Гонсалвиш, 76.

5000.

Порту - 34, Боавишта - 29 (14), Спортинг - 29 (14), Белененсиш - 28...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 17-го тура

ВИЛЛЕМ II - ФОРТУНА - 3:1 (1:0)

Голы: Калуве, 36 (1:0). Крейгсман, 51 (1:1). Мариана, 70 (2:1). Бомбарда, 83 (3:1).

13 200.

Дмитрий Шуков из "Виллема" был заменен на 69-й минуте.

НАК - ВИТЕСС - 1:1 (0:0)

Голы: Кристиану, 50 (1:0). Сикора, 56 (1:1).

13 300.

Фейеноорд - 40 (15), Витесс - 37, ПСВ - 34 (15)...

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

17-й тур

Фенербахче - Самсунспор - 2:1. Бешикташ - Денизлиспор - 1:1. Йозгатспор - Сиирт Жетпа - 2:1. Газиантепспор - Эрзурумспор - 6:1. Ризеспор - Истанбулспор - 2:1.

Фенербахче - 36, Бешикташ - 36, Галатасарай - 35 (15), Газиантепспор - 32, Генчлербирлиги - 30 (16)...