Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 16-й тур

ДУБЛЕРЫ ВЫВОДЯТ ФОГТСА НА ПЕРВОЕ МЕСТО

За тур до окончания первого круга ясности с тем, кто окажется лидером на промежуточном финише, нет. Но наилучшие шансы у вице-чемпиона - "Байеру" осталось успешно сыграть в гостях у безнадежного аутсайдера - "Бохума".

БАЙЕР - ГЕРТА - 4:0 (2:0)

Голы: Нойвилл, 7 (1:0). Нойвилл, 19 (2:0). Рамелов, 67 (3:0). Ринк, 82 - с пенальти (4:0). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Живкович, Ковач, Враньеш, Рееб, Шнайдер, Рамелов, Ожигве, Нойендорф (Бабич, 68), Кирстен (Ринк, 78), Нойвилл (Даун, 83).

"Герта" (Берлин): Кирай, Шмидт (Байнлих, 22), Сверриссон, Ремер, Дайслер, Дардаи (Файт, 62), Вош, Тречок, Хартманн, Преетц, Даеи (Алвеш, 46).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Победитель матча становился лидером бундестаги. Несмотря на это, настроение у футболистов обеих команд перед встречей было не из лучших: оба клуба в четверг распрощались с розыгрышем Кубка УЕФА. Храбро сражавшаяся в Милане "Герта" за две минуты до финального свистка в матче с "Интером" пропустила обидный гол, означавший крах ее европейской кампании. Руководители клуба, желая несколько успокоить хорошо игравшую в Италии команду, а заодно и поднять в ней настроение, даже выплатили футболистам по 10 тысяч марок премиальных. Беспрецедентный случай: игроки получили вознаграждение за поражение!

Еще более понурыми были перед матчем леверкузенцы, которые в отсутствие травмированных Новотны и Баллака, по существу, без борьбы уступили средненькому АЕК. Проигрыш в Афинах (0:2) оказался для "Байера" третьим за короткий промежуток времени (до этого команда потерпела неудачи в кубковом матче с "Фрайбургом" и в поединке бундеслиги с "Баварией"). Дело дошло до того, что болельщики клуба стали вслух выражать недовольство Берти Фогтсом, который относительно недавно принял команду из рук Руди Феллера. Положение бывшего тренера сборной Германии усугублялось еще и тем, что перед встречей с берлинцами список травмированных в его команде стал еще более внушительным: к Новотны и Баллаку добавились Зе Роберто и Брдарич. Кроме того, из-за дисквалификации матч вынужден был пропустить Понте.

И все-таки опытному Фогтсу удалось должным образом настроить ослабленную кадровыми потерями команду на борьбу. В отсутствие ведущих леверкузенских футболистов роли лидеров взяли на себя Рамелов и Нойвилл. В дождливую ветреную погоду именно эти два игрока во многом решили судьбу поединка в пользу "Байера". Уже на 7-й минуте Рамелов украл мяч у Дардаи и сделал толевую передачу на Нойвилла, который с близкого расстояния открыл счет. А на 19-й минуте тот же Нойвилл, получив великолепный длинный пас от Кирстена, провел свой второй в матче гол, ставший для него в этом сезоне уже девятым.

Хозяева поля владели инициативой и после перерыва. Рамелов, которого бросил в прорыв выступавший на позиции Новотны хорват Враньеш, с острого угла провел третий гол. Помог леверкузенцу в этом эпизоде Кирай, который не смог удержать мяч после не очень сильного удара. Впрочем, вскоре венгерский голкипер "Герты" исправился: парировал пенальти, довольно бесхитростно пробитый Кирстеном. Удар же с одиннадцатиметровой отметки судья Хайнеманн назначил за то, что Кирай уложил на газон ворвавшегося в штрафную площадь Ковача. А вскоре арбитр, после того как Вош сбил Враньеша, еще раз наказал гостей пенальти. На этот раз вышедший на замену Ринк шансов Кираю не оставил.

Вообще берлинцы, в рядах которых после травм вновь появились их лидеры Байнлих и Алвеш, выглядели в этой встрече пассивно и даже обреченно. Покидали же поле столичные гости и вовсе с опущенными головами. Ко всем неприятностям добавилось еще и удаление Алвеша (за грубость против Ковача), который наверняка теперь пропустит несколько матчей.

Несмотря на уверенную победу и выход в лидеры, не выражал восторга и Берти Фогтс.

- С тем составом, которым мы располагаем, нам трудно будет добиться чего-нибудь серьезного на международной арене", - вздыхал после финального свистка наставник леверкузенцев.

Менеджер "Байера" Райнер Кальмунд, похоже, прекрасно понимает тренера. Не случайно же он объявил, что скоро состав команды пополнится тремя новичками - форвардом софийского ЦСКА Димитаром Бербетовым, левым защитником из аргентинского "Ривер Плейт" Диего Родольфо Пласенте и центральным защитником из бразильского "Интера" с громким именем Лусимар "Лусиу" Да Силва Ферейра.

ФРАЙБУРГ - БОХУМ - 5:0 (1:0)

Голы: Диарра, 21 (1:0). Селлими, 48 (2:0). Иашвили, 51 (3:0). Бейя, 66 (4:0). Иашвили, 75 (5:0). 24 500.

"Фрайбург": Гольц, Конде, Кель (Дорн, 69), Диарра, Вилли (Рамдане, 40), Цайер, Бейя, БУТ, Кобиашвили (Цкитишвили, 53), Селлими, Иашвили.

Ранее "Фрайбург" никогда не побеждал "Бохум" на своем стадионе. И вот теперь самая молодая команда бундеслиги, которую порой называют даже "детским садом", нарушила неприятную для себя традицию.

"Бохум" был разбит наголову, и даже разгромный счет не вполне соответствует тому преимуществу, которым владели хозяева в этой встрече. Первый гол "Фрайбург" мог забить уже в самом дебюте: Бут сыграл на Иашвили, который бросил в прорыв Бейю. Тунисца в штрафной площади гостей явно держал за футболку Шиндцилорц, но судья Кесслер очевидный пенальти не назначил. Хозяева возмущались недолго и деловито продолжили штурм ворот гостей. На 21-й минуте Бейя подал угловой с левого фланга, Кобиашвили головой переправил мяч в центр штрафной, а Диарра точно пробил головой.

"Фрайбург" мог решить все свои проблемы еще до перерыва. На 26-й минуте комбинацию, начатую Бутом и продолженную Иашвили и Селлими, обязан был завершать голом Кель, но он с 13 метров попал прямо во вратаря. А вскоре верную возможность упустил уже Иашвили. Селлими дал пас от лицевой линии на Бута, россиянин остроумно пропустил мяч между ног, и тот оказался у грузинского форварда хозяев. Увы, Иашвили в этом эпизоде замешкался.

Зато после перерыва нападающий себя полностью реабилитировал. Сперва он выдал изумительный длинный пас на Селлими, который с четырех метров удвоил счет. На 51-й минуте после прохода француза Рамдане, получившего передачу от Бута, грузинский форвард с близкого расстояния забил третий гол. Вскоре Рамдане должен был вновь добиваться успеха: Бут выверенным пасом вывел француза один на один с голкипером "Бохума" Ван Дайнховеном, но полузащитник "Фрайбурга" пробил неточно.

В эпизодах, в которых забивались четвертый и пятый голы, вновь участвовал Иашвили. Сначала после удара Келя мяч просто угодил в грузинского легионера и отскочил к Бейе, который был точен. А за четверть часа до финального свистка уже сам Иашвили уверенно закончил комбинацию, начатую Цкитишвили и Бейей.

Журнал Kicker назвал грузинского форварда хозяев лучшим игроком матча и поставил ему 2 балла (высшая оценка - 1, низшая - 6). Почетную "двойку" получил и Леван Кобиашвили, действия Левана Цкитишвили и Владимира Бута были оценены соответственно в 3 и 3,5 балла. Впрочем, на журналистов телеканала Sat.l россиянин произвел куда более благоприятное впечатление, чем на коллег из Kicker: они назвали его наряду с Иашвили лучшим игроком матча.

К сожалению, были в этом матче для "Фрайбурга" и неприятные моменты. После удара локтем Шиндцилорца перелом носовой кости получил Кобиашвили.

ШАЛЬКЕ - ШТУТГАРТ - 2:1 (1:0)

Голы: Латал, 21 (1:0). Ганя, 47 (1:1). Вальдох, 90 (2:1). 31 300.

Гости ни в чем не уступали хозяевам и как минимум заслуживали ничьей. К тому же на 58-й минуте несправедливо был удален с поля лидер "Штутгарта" - болгарин Балаков.

Белорусского легионера гостей Александра Глеба не было даже в списке запасных.

БОРУССИЯ - УНТЕРХАХИНГ - 3:0 (3:0)

Голы: Стевич, 15 (1:0). Бобич, 30 (2:0). Рейна, 40 (3:0). 60500.

Это была, пожалуй, лучшая домашняя игра дортмундцев в нынешнем сезоне. Заводилой у них был югослав Мирослав Стевич, получивший от Kicker максимально высокий балл - 1.

ВЕРДЕР - КЕЛЬН - 2:1 (0:0)

Голы: Арвеладзе, 69 (0:1). Богданович, 73 (1:1). Богданович, 84 (2:1). 29 670.

На 58-й минуте в рядах "Кельна" появился Арчил Арвеладзе (оценка - 3), заменивший Курта. Через 11 минут грузинский форвард после передачи Дзивора открыл счет.

В конце матча в составе "Вердера" на поле вышли украинские легионеры Виктор Скрипник (86-я минута) и Юрий Максимов (90-я).

АЙНТРАХТ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:2 (1:0)

Голы: Гебхардт, 13 (1:0). Юсковяк, 52 (1:1). Марич, 74 (1:2). 19 300.

МЮНХЕН 1860 - ГАНЗА - 2:1 (1:0)

Голы: Макс, 21 (1:0).Агали, 66 (1:1). Макс, 68 (2:1). 20 300.

ГАМБУРГ - ЭНЕРГИ - 2:1 (0:1)

Голы: Регекампф, 41 (0:1). Барбарес, 72 (1:1). Хайнц, 78 (2:1). 39 600.