Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Среду, 13 декабря, можно считать первым рабочим днем межсезонья в высшем дивизионе.

Из отпуска первыми вышли "Крылья Советов", начинающие подготовку в Кисловодске. Вскоре к работе приступят и почти все остальные клубы элиты. Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости.

ЛОКОМОТИВ М

СЕМИН УЛЕТЕЛ В ЧЕХИЮ, НИГМАТУЛЛИН - В АМЕРИКУ,
А ЛОСЬКОВ И ЧЕРЕВЧЕНКО - В ГЕРМАНИЮ

В то время как некоторые команды уже возвращаются из отпусков, вице-чемпион только начал отдых - последним из клубов высшего дивизиона. Юрий Семин вчера улетел в Чехию: главный тренер по традиции отдохнет в Карловых Варах, которые славятся на весь мир целебными источниками. Руслан Нигматуллин тоже не изменил обычаю и отправился в Америку. Игорь Чугайнов уехал в сибирские леса на охоту, а вот Дмитрию Лоськову и Игорю Черевченко не позавидуешь: оба сейчас в Германии под присмотром врачей. Лоськов проходит курс лечения из-за проблем с паховыми кольцами, а Черевченко в понедельник прооперировали колено, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Между тем вчера президент "Локо" Валерий Филатов категорически опроверг слухи о том, что Нигматуллин близок к подписанию многолетнего контракта с португальским "Спортингом". "Не знаю, откуда появилась эта информация. Никто из представителей лиссабонского клуба, как, впрочем, и других зарубежных команд, ко мне не обращался", - подчеркнул Филатов.

АНЖИ

В ПОРТУГАЛИИ КОМАНДА ГАДЖИЕВА
ВСТРЕТИТСЯ С "МЮНХЕНОМ 1860"

В следующий понедельник, 18 декабря, соберется после отпуска "Анжи". Все оставшееся до новогодних праздников время южане проведут в родном городе. А уже 3 января подопечных Гаджи Гаджиева ждет вылет в Португалию. Там в местечке Алабуфейра махачкалинцы проведут первый зарубежный сбор. Для начала соперником дагестанцев в Португалии станет германский "Мюнхен 1860", а затем махачкалинцы встретятся еще с несколькими клубами бундеслиги.

В дальнейших планах "Анжи" - сбор в Турции. "Мы поедем туда после 20 января", - сказал главный тренер южан Гаджи Гаджиев корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. По его словам, у него наконец-то хорошее самочувствие. При этом, как уверяет Гаджиев, он не смотрит телевизор и не читает газет.

ТОРПЕДО

БРОНЗУ ВРУЧАТ 26 ДЕКАБРЯ

26 декабря в 18.00 в УСЗ "Дружба" состоится торжественный вечер, посвященный подведению итогов сезона-2000. В программе вечера: церемония награждения торпедовцев бронзовыми медалями, завоеванными в чемпионате России, вручение индивидуальных призов футболистам по итогам сезона, праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады. Пригласительные билеты все желающие могут получить в офисе ФК "Торпедо" (Москва) и в Клубе болельщиков.

ЧЕРНОМОРЕЦ

ПРИЗЕТКО И ЖИРОВ МОГУТ
НЕ ПОЕХАТЬ В КИСЛОВОДСК

Уже сегодня в Новороссийске начнется подписание контрактов с футболистами, которые будут играть в "Черноморце" в новом сезоне. "С учетом дубля получается довольно внушительная работа. Надеюсь, за три дня мы ее сделаем. 14 декабря в Новороссийск приезжает Анатолий Байдачный, а через день команда должна быть в Кисловодске, на сборе. В клубе считают, что ни один старожил команды, не перезаключивший контракт, туда не поедет. Туристов возить мы не желаем", - такова довольно жесткая позиция руководителей "Черноморца", которую высказал вице-президент клуба Борис Пупко. В первую очередь его слова касаются двух лидеров - пока нет новых контрактов у капитана команды Александра Призетко и либеро Андрея Жирова. "Мне почему-то кажется, что труднее всего придется с Жировым. У него есть приглашение от клуба первого дивизиона, который ставит перед собой серьезную задачу", - заявил Пупко.

Тем временем окончательно определилась судьба защитника Морозова. "Ростсельмаш" уже запросил за него сумму компенсации, прислав факс в офис "Черноморца". Скорее всего не будет в команде и форварда Бурдина, от которого в клубе ждали большего. Зато едет в Кисловодск Спандерашвили, фактически пропустивший сезон из-за травмы, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Южане по-прежнему остаются единственным клубом высшего дивизиона, который еще не определился с планами подготовки к сезону. Ясно лишь, что до середины января команда не будет покидать пределы России. Все остальное требует корректировки. "Куда мы отправимся после 19 января, станет известно лишь 15 декабря. В ОАЭ, куда вроде бы собирался Байдачный, пока не заказывали ни билетов, ни гостиницу. Главный тренер приедет, тогда и решим", - отметил Пупко.

ЦСКА

ШИШКИНА И ОКРОШИДЗЕ ЗОВУТ В ДРУГИЕ КЛУБЫ

Как стало известно "СЭ", к двум футболистам ЦСКА проявляют интерес представители других клубов. В услугах голкипера Юрия Окрошидзе заинтересованы 3-4 команды высшего дивизиона, а молдавский полузащитник Олег Шишкин имеет ряд предложений из-за рубежа. Оба футболиста, имеющие действующие контракты с армейским клубом, поедут с ним на первый сбор в Турцию, но исключать, что новый сезон Шишкин и Окрошидзе начнут в других командах, нельзя.

РОСТСЕЛЬМАШ

АНДРЕЕВ ПРОСМАТРИВАЕТ МОЛОДЕЖЬ

32 молодых футболиста из Ростовской области, различных регионов, а также из Белоруссии и Украины приглашены на сбор, специально организованный ФК "Ростсельмаш" в Адлере, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Потенциальные новички проводят по два занятия в день, сыграли с командой местного спортинтерната: в первом матче победили 1:0, в другом зафиксирована ничья 1:1. В программе еще три подобных спарринга.

С молодежью тренируется капитан команды Юрий Дядюк. В прошлом сезоне его вывела из строя тяжелая травма. Сейчас ветеран, чтобы успеть набрать форму, начал подготовку раньше других футболистов основного состава.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

НА КАВКАЗ ДОБИРАЛИСЬ ДВУМЯ ГРУППАМИ

Сегодня завершился отпуск у самарских футболистов, которые начинают тренировочный сбор в Кисловодске. На Кавказ футболисты "Крыльев" добирались двумя группами - часть игроков прилетела из Самары, а все остальные взяли билет на один и тот же самолет из Москвы. В Кисловодске "Крылья" пробудут две недели: по мнению Александра Тарханова, декабрьские сборы лучше всего проводить именно здесь, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

СОКОЛ

ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ БОРЗЕНКОВА ПОКА ОТКРЫТ

Вслед за ушедшим в "Спартак" Дмитрием Бугаковым "Сокол" может потерять второго защитника, стабильно игравшего в минувшем сезоне. Альберт Борзенков, который был арендован у "Ротора", может вернуться в Волгоград. "Перед отъездом в отпуск я сказал президенту клуба, чтобы никого из принадлежащих "Ротору" футболистов не продавали без моего ведома. Это относится и к тем, кто был в аренде в иных командах", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер волгоградцев Евгений Кучеревский. Косвенно информацию о желании вернуть Борзенкова подтверждает тот факт, что пока переговоры "Сокола" и "Ротора" не дали результата - стороны не могут прийти к согласию в вопросе о сумме компенсации за защитника.

В то же время наверняка останется в "Соколе" еще один арендованный футболист - Вадим Копылов, правами на которого владеет "Шинник". Открыт вопрос о покупке форварда Князева, принадлежащего "Торпедо-ЗИЛу".