Газета Спорт-Экспресс № 281 (2477) от 8 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 29-й тур

ЗАЩИТА КОМАНДЫ МИХАЙЛОВА
ПОСТАВИЛА УФИМЦЕВ В ТУПИК

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Орлов - 3, 7:40 (0:1). Агеев - 4 (Семак,3лов), 11:23 (1:1 - бол.). Траханов - 1 (Борисков), 16:29 (1:2). Старостенко - 11 (Борисков, Ревякин), 24:40 (1:3). Черников - 1 (Савилов, Орлов), 26:49 (1:4). Сидякин - 7 (Яханов, Муфтиев), 34:33 (2:4 - бол.).

Вратари: Василевский - Михайловский.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 7 (2) - 3 (0).

Броски: 27 (11+9+7) - 25 (10+8+7).

Судьи: Иванюк, Сапожников, Егоров (все - Челябинск).

7 декабря. Уфа. Дворец спорта. 3900 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Орлов (Ц), СТАРОСТЕНКО (Ц), Семак (С).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

В который раз хоккеисты "Салавата Юлаева" доказали, что они сталкиваются с большими проблемами в матчах с соперником, который строит игру от обороны. Если в первом периоде защитные порядки армейцев не отличались особой стройностью, чем хозяева воспользовались лишь однажды, да и то в большинстве, то в дальнейшем подопечные Бориса Михайлова в обороне действовали гораздо строже. Только раз во втором периоде юлаевцам удалась образцово-показательная атака при реализации численного преимущества, но к тому моменту ЦСКА уже вел со счетом 4:1. А в заключительной трети матча гости, применяя прессинг и встречая уфимцев в средней зоне, спокойно довели встречу до победного конца.

ЛАДА - АМУР - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Карпов - 5 (Гомоляко), 5:19 (1:0). Метлюк - 8 (Набоков), 12:06 (2:0). Скабелка - 7 (Карпов, Гомоляко), 21:44 (3:0). Гомоляко - 8 (Скабелка, Карпов), 25:09 (4:0). Анисимов - 1 (Николаев), 32:40 (4:1 - бол.). Павлов - 2 (Волков, Тарасенко), 50:18 (5:1).

Вратари: Брызгалов - Плуфф.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 32 (16+7+9) - 16 (9+3+4).

Судьи: Ал-р Зайцев (Москва), Горденко, Киселев (оба - Уфа). 7 декабря. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Брызгалов (Л) - Анисимов (А) - ГОМОЛЯКО (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Сразу захватив инициативу, "Лада" ни на мгновение не дала усомниться в своем превосходстве. Шайбы влетали в ворота гостей с необыкновенной легкостью. Явно выделялось звено Сергея Гомоляко, которое, выходя на лед, создавало соперникам столько проблем, что "Амур" порой просто не знал, как распутать клубок их красивых атак. Сначала голы забивались после выверенных передач Гомоляко, а четвертую шайбу герой матча забросил сам, переиграв голкипера "Амура" в одно касание.

Уже к началу второго периода игра, по сути, была сделана. Лидерство хозяев в 4 шайбы оказалось неподъемным психологическим грузом для хабаровчан, которые откровенно спасовали перед авторитетом "Лады". Даже быстрый гол Артема Анисимова, использовавшего численное большинство через 4 секунды после удаления белоруса Олега Хмыля, не смог повлиять на развитие событий. Защитник "Амура" использовал одну-единственную ошибку Ильи Брызгалова, в которой его и упрекнуть-то нельзя: шайба "бабочкой" залетела в сетку ворот после рикошета.

В третьем периоде гости практически прекратили сопротивление, позволив молодому нападающему волжан Евгению Павлову, заменившему экс-НХЛовца Валентина Морозова, в пятый раз зажечь красный свет за воротами канадца Стивена Плуффа, не очень уверенно проведшего матч.

ВИТЯЗЬ - СКА - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Суглобов - 1 (Чагодаев), 8:28 (0:1). Сергиевский - 4 (Алексеев, Артюхин), 27:38 (1:1). Бекбулатов - 1 (Мурзин, Дылевский), 30:36 (2:1 - бол.). Бекбулатов - 2 (Мурзин), 42:37 (3:1 - мен.). Белов - 8 (Тихонов), 47:12 (4:1).

Вратари: Егоров - Николаев.

Штраф: 51 (Кочегаров, 5+20) - 63 (Докшин, 5+20).

Большинство: 8 (1) - 7 (0).

Броски: 38 (8+17+13) - 14(4+4+6).

Судьи: Семенов, Химич, Камуркин (все - Москва).

7 декабря. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 2300 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": Терехов (В) - Прохоров (А), БЕКБУЛАТОВ (В).

Алексей БАУТИН

из Подольска

Матч аутсайдеров суперлиги не вызвал ажиотажа - трибуны оказались заполнены лишь наполовину. У "Витязя" вновь не вышел на лед любимец местной публики голкипер Алексей Ивашкин. Не было его и на скамейке запасных. Однако отсутствие опытного стража ворот не отразилось на игре хозяев, так как армейцы в атаке выглядели на редкость беззубо, практически не тревожа Алексея Егорова.

Основные события развернулись во второй 20-минутке. Сначала подольские хоккеисты сравняли счет, чуть позже вышли вперед и буквально тут же организовали два кулачных поединка с Алексеем Кочегаровым и Алексеем Сергиевским в главных ролях. Если Кочегаров свой поединок с Ильей Докшиным выиграл, как говорится, за явным преимуществом, то Сергиевский и Евгений Филинов боксировали на равных.

Все вопросы о победителе этой встречи снял белорусский легионер "Витязя" Вадим Бекбулатов, еще в начале нынешнего сезона защищавший цвета СКА. Правда, стоит отметить, что весьма неудачно на протяжении всей игры действовал голкипер питерцев Сергей Николаев. Таким образом, подольский клуб отпраздновал первую за последние два с половиной месяца домашнюю победу и еще сохраняет теоретические шансы на попадание во вторую шестерку.