Газета Спорт-Экспресс № 278 (2474) от 5 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 28-й тур

СТАЛА КОМАНДА МИХАЙЛОВА

ЦСКА - ТОРПЕДО - 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)

ЦСКА (Москва): Михайловский. Зимаков - Камалетдинов, Борисков - Бойченко - Бойков. Игнатов - Брезгунов, Скопцов - Лещев - Старостенко. Великов - Турковский, Ревякин - Орлов - Фролкин. Траханов - Семин, Михайлов - Терехов - Молодцов.

"Торпедо" (Нижний Новгород): Фадеев. Наместников - Воеводин, Чистоклетов - Смирнов - Воробьев. Шарапов - Поддякон, Торгаев - Савосин - Меляков. Гатиятулин - Новопашин, Овчинников - Антоненко - Малов. Анисимов - Алтарев - Горев. Храмченко.

1-й период. Горев - 3 (Савосин), 3:45 (0:1). Храмченко - 3 (Торгаев, Меляков), 11:53 (0:2). Овчинников - 5 (Храмченко), 14:06 (0:3).

Удаления: Камалетдинов, 14:35. Поддякон, 15:51. Поддякон, 19:27.

2-й период.

Удаления: не было.

3-й период. Молодцов - 2 (Михайлов, Ревякин), 4:58 (1:3).

Удаления: Малов, 17:08.

Штраф: 2 - 6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 19 (6+7+6) - 22 (11+6+5).

Судьи: Горский (Саратов), Калинин, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

4 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 700 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Фадеев - Храмченко - САВОСИН.

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Ничего не скажешь - удивляют сейчас торпедовцы. Кто бы мог подумать, что после перерыва в чемпионате, связанного с участием сборной России в розыгрыше Кубка "Карьяла", нижегородский клуб столь рьяно включится в борьбу за место во второй шестерке. Ведь совсем недавно о команде осторожно, но все же говорили: мол, вполне может составить компанию питерскому СКА - безоговорочному аутсайдеру первого этапа чемпионата.

Нижегородцы и впрямь выступали неровно и как-то натужно. Забивали мало, тяготели к вязкой оборонительной игре, традиционно являющейся уделом коллективов, испытывающих недостаток в классных нападающих.

Однако с наступлением ноября все проблемы автозаводцев остались позади: после перерыва "Торпедо" проиграло лишь однажды - "Ладе". Именно после этого поражения с командой произошла фантастическая метаморфоза - четыре победы подряд! Можно, конечно, говорить, что победы над магнитогорским "Металлургом" и "Мечелом" выглядели "странными". Но факт остается фактом: качество игры, показанной "Торпедо" в этих, а также двух других матчах, было очень высоким. В итоге автозаводцы поднялись на 11-е место, при этом опережая по потерянным очкам идущих впереди новокузнецкий "Металлург" и "Амур".

Армейцы, хотя и находились в турнирной таблице на одну строку ниже соперника, на пятки ему не наступали. Команда Бориса Михайлова переживает спад. И в первую очередь он затронул, естественно, слабейшую линию ЦСКА - атаку. Шесть матчей подряд армейцы не могут забросить в ворота соперников более двух шайб.

Если у кого-то и оставались сомнения по поводу конкурентоспособности "Торпедо", то сразу же после начала встречи они развеялись. Команда Юрия Федорова сразу же включила настолько высокие скорости, что для привыкшего к несколько другому хоккею ЦСКА они оказались запредельными. Физическое состояние торпедовцев поражало, тем более если учесть, что накануне они прилетели из Хабаровска.

Гости, хоть и пропустили опасную атаку первыми, вскоре прочно завладели инициативой. Они регулярно и без особого труда находили бреши в обычно надежной обороне ЦСКА и, что более важно, извлекали из этого выгоду. Все три гола в первом периоде нижегородцы забили красиво. Первый - после паса из-за ворот, второй - после молниеносной атаки с ходу, третий - после добивания. Армейцы обескураженными не выглядели, но на некоторое время впали в оцепенение, и соперник мог забить еще.

На второй период красно-синие, как водится, получив "накачку" от наставника, вышли довольно бодрыми. Они забегали так же быстро, как торпедовцы, и выровняли игру. Оживил атаку ЦСКА лидер и капитан команды Дмитрий Старостенко. Тем не менее если с двигательной активностью у хозяев стало получше, то в комбинационном плане по-прежнему сильнее выглядели волжане. Один гол хозяевам отыграть удалось, но сомнений в том, что "Торпедо" было сильнее, по ходу матча ни у кого не возникало.

Отвечая на вопрос о причинах преображения команды в последних матчах, Юрий Федоров говорил, что, мол, нынешнее состояние коллектива абсолютно нормальное. Просто в начале сезона его подопечные попали в физиологическую яму. Остается лишь гадать, какое место занимали бы сейчас нижегородцы, будь у них все в порядке с самого начала...