Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КРАМНИК ВПЕРВЫЕ ОБОШЕЛ КАСПАРОВА В РЕЙТИНГЕ

В опубликованном вчера профессиональном рейтинге чемпион мира Владимир Крамник впервые обошел своего недавнего соперника по лондонскому матчу Гарри Каспарова, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ. Точнее, у них одинаковый показатель - 2792, но фамилия Крамника, как выигравшего встречу, стоит первой. По мнению большинства специалистов, профессиональный рейтинг гораздо точнее и оперативнее отражает события в мире шахмат, чем текущий рейтинг ФИДЕ, в котором, по подсчетам международного арбитра Владимира Дворковича, впереди по-прежнему Каспаров (2822), а Крамник идет вторым (2796).

БАСКЕТБОЛ

МОРГУНОВ УЖЕ ЗАЯВЛЕН ЗА ЦСКА

Никита Моргунов сможет сыграть за ЦСКА уже сегодня в матче чемпионата суперлиги против иркутского "Шахтера". Форвард сборной России, до недавнего времени находившийся в США и тренировавшийся в составе клуба НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс", уже заявлен за армейский клуб и на чемпионат России, и на Евролигу ФИБА - все подтверждающие это документы поступили в офис ЦСКА клуба в четверг вечером.

Кроме того, сегодня днем рейсом из Вашингтона в Москву прилетает американский центровой Кевин Томпсон. Ожидается, что в течение двух дней он пройдет медицинское обследование и подпишет с ЦСКА контракт на нынешний сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. Напомним, что переговоры с Томпсоном (29 лет, рост 210 см) армейский клуб начал еще в октябре, но лишь на этой неделе стороны пришли к согласию по поводу всех условий договора. Эксперты "СЭ" полагают: если Томпсон, с 1994 года выступавший за клубы высших дивизионов Италии и Турции (12,4 очка и 9,3 подбора в среднем за матч в составе итальянской "Реджо Калабрии"-99/2000), подпишет контракт с ЦСКА, то вместе с Гинтарасом Эйникисом он составит самую сильную пару центровых за всю постсоветскую историю нашего клубного баскетбола.

ХРОНИКА

В АРМЕЙСКОМ КЛУБЕ ВОЗРОДИЛИ АЛЛЕЮ СЛАВЫ

Вчера в Москве была открыта Аллея Славы ЦСКА. На территории армейского спорткомплекса перед зданием Управления установлены 19 бюстов легендарных армейских спортсменов, неоднократных чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр - Всеволода Боброва, Ирины Родниной, Владислава Третьяка, Юрия Власова, Владимира Сальникова, Бориса Михайлова, Владимира Куца, Виктора Тихонова, Анатолия Карпова, Анатолия Рощина, Евгения Гришина, Виктора Капитонова, Виктора Кровопускова, Юрика Варданяна, Юрия Седых, Анатолия Богданова, Аркадия Воробьева, Александра Завьялова и Владимира Кузина.

Аллея Славы ЦСКА была открыта в 1983 году к 60-летию армейского клуба. Но в начале 90-х вандалы разрушили ее. Прежнее армейское руководство почему-то не торопилось восстанавливать бюсты. И только после прихода на пост начальника ЦСКА олимпийского чемпиона-88 по греко-римской борьбе полковника Михаила Мамиашвили было решено возродить Аллею Славы, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.